Верхний баннер
00:46 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной прямой эфир

02.09.2020 | 13:50
Эксперт: Молодым педагогам после окончания учебы лучше начинать карьеру сельским учителем

Директор школы поселка Ильинский, председатель «Совета молодых педагогов Пермского края» Максим Тетерлев в эфире «Эха Перми» рассказал о существующих мерах поддержки, их эффективности и личном опыте учителя на селе.

Основные мотивы из-за которых молодые учителя отправляются в глубинку: возможность бесплатной магистратуры и более привлекательная финансовая поддержка, чем у начинающих учителей в столице Пермского края:

Эксперт: Молодым педагогам после окончания учебы лучше начинать карьеру сельским учителем

Сейчас в Пермском крае работает программа «Земский учитель», ранее она назвалась «Сельский учитель». Молодым педагогам предоставляют миллион рублей на приобретение жилья и 100 % оплату ЖКХ. Есть доплаты молодым сельским педагогам в течение первых трех лет работы: надбавка к окладу — 2.400 рублей и разовые «подъемные» — 50 тысяч рублей сразу при трудоустройстве. Ну, и доплата 25% — сельский коэффициент.

Кроме прямых мер поддержки, есть и косвенные — система наставничества, программа «Мобильный учитель», оплата за классное руководство и возможность обучения целевым программам в рамках соглашения с пермскими вузами:

«Совет молодых педагогов» — движение федерального масштаба, на всех территориях Прикамья создан 51 Совет. Его основная цель — закрепление молодых специалистов в отрасли, помочь адаптироваться. По крайней мере они знают куда обратиться, включая и юридическую поддержку. Мы активно содействуем возрождению системы наставничества в системе образования, министерство образования нам помогает.

Среди проблем на селе эксперт отметил отсутствие инфраструктуры: нет качественных детсадов, скудный досуг детей и взрослых, когда жены или мужья педагогов сталкиваются с проблемой найти работу, а так же получения дополнительного образования. Впрочем, эксперт выделил и очевидные плюсы жизни на селе, в сравнении с жизнью в крупных городах, особенно в период пандемии: это экология, меньшая скученность населения, и «не такой бешенный ритм жизни».


Обсуждение
2299
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.