Верхний баннер
04:10 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дневной прямой эфир

22.09.2020 | 16:50
Эксперт: Всемирный день без автомобиля – удачная просветительская акция

Сегодня Пермь присоединилась к акции День без автомобиля. Традиция зародилась в 98 году в Англии, 2001 году к движению официально примкнули более 1000 городов в 35 странах мира.

Подобные экологические акции носят накопительный эффект – отметил сегодня в эфире Дневного разворота на Эхе председатель Общества по охране природы Пермского края Юрий Хохлов:

Эксперт: Всемирный день без автомобиля – удачная просветительская акция

Например, такая акция, как Всемирный день чистоты набирает обороты с каждым годом. Начавшись в Эстонии, она захватывает все больше участников в мире. И в Пермском крае в этом году было уже гораздо больше участников привлечено. Также и День очистки рек. Видно, как эти движения набирают обороты именно за счет мирового почина. Это очень важно.

Смысл Всемирного дня без автомобиля - в массовом отказе от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, пеших, велосипедных и иных видов передвижения. Такие массовые мероприятия играют большую просветительскую роль, еще раз обозначая существующую проблему – подчеркнул общественник.

Если мы не будем привлекать внимание широких слоев населения к экологическим проблемам, то мы никуда не сдвинемся. Вот даже перед выборами, один из кандидатов издавал газету, где обозначались проблемы, волнующие людей. Так вот: проблемы экологии никого не волнуют настолько, чтобы заявлять, что их нужно решать. А эти проблемы – первичны.

Экологи отмечают, что уменьшение количества автомобилей на дорогах города позволяет существенно снизить уровень загрязнения воздуха выхлопными газами и это, в свою очередь, положительно сказывается состоянии окружающей среды в целом. А самих участников акции День без автомобиля сегодня награждала одна из транспортных пермских компаний. На маршрутах № 1, 4, 14, 32 и 67 получали шоколадки пассажиры, предъявившие кондуктору свое водительское удостоверение - свидетельство того, что 22 сентября личный автомобиль остался на стоянке.


Обсуждение
1457
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.