Верхний баннер
16:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Бизнес-ланч

29.04.2015 | 11:58
«На следующий год финансирование по линии РГНФ в регионы не предусмотрено вообще», - Владимир Маланин, президент ПГНИУ

Тема: отмена финансирования гуманитарных исследований со стороны РГНФ

Гость: Владимир Маланин, президент ПГНИУ

Программа: «Бизнес-ланч»

Дата выхода: 27 апреля 2015 года

Ведущий: Сергей Штерн

- Добрый день, в студии «Эха Перми» Сергей Штерн. В рамках программы «Бизнес-ланч» мы решили затронуть тему финансирования нашей пермской науки. Накануне стало известно о том, что федеральный бюджет поддержит гуманитарные исследования Пермского государственного национального исследовательского университета. Казалось бы, хороший повод для радости, но вовсе не так уж все и просто здесь, как выяснилось. Мы обсуждали тему с президентом ПГНИУ Маланиным Владимиром Владимировичем, академиком, профессором, заслуженным деятелем науки России:

- Владимир Владимирович, вопросы, которые я вам хотел задать, касаются новости о том, что федеральный бюджет поддержит гуманитарные исследования в ПГНИУ, 29 проектов нашего вуза получат финансирование Российского гуманитарного научного фонда. Если можно, расскажите о тех проектах, которые получат финансирование.

Владимир Маланин: Давайте, если позволите, мы поступим следующим образом. Материалы по этим позициям я просто перешлю, а у меня есть по поводу как раз РГНФ совершенно горячая новость, которая не терпит отлагательств.

- Давайте.

Владимир Маланин: Хорошо. Вот о чем речь. Да, ваша информация соответствует действительности, это было размещено, в частности, на новостной ленте университета, про победу по нашим гуманитарным конкурсам. И я очень доволен, потому что эти проекты на самом деле очень серьезные, и каждый из них можно охарактеризовать, но сейчас проблема становится очень серьезной, потому что нам стало известно из информации по нашему министерству образования Пермского края о том, что на следующий год финансирование по линии РГНФ по региональной составляющей не предусмотрено вообще. Вот это совершенно недопустимо, потому что в течение 5 лет, включая 15-й год, у нас работало соглашение с центральным фондом РГНФ о финансировании паритетно - 50/50 - гуманитарных исследований по соответствующим направлениям – практически по всей гуманитарной сфере – на паритетных началах, вот 50/50, около 5 миллионов рублей с каждой стороны. Это и история, это и археология, это и этнография, экономика, философия, социология, политология, правоведение, науковедение, филология, искусствоведение, комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы, экология (экология человека имеется в виду), глобальные проблемы, международные отношения – вы чувствуете спектр? И это небольшие деньги по отношению, предположим, к финансированию по науке, но проблема-то заключается в том, что предыдущие все годы Пермский ГАЭ педантично выполнял все свои обязательства, и центральное правление РГНФ тоже, мы выиграли вот эти гранты на 16-й год, но не только университет, но и остальные высшие учебные заведения – кстати, Пермское отделение регионального научного фонда координирует действия всех вузов и гуманитарных подразделений Академии наук в этом плане. То есть на будущий год мы уже часть выиграли, никаких нареканий на нашу работу не было, и вот для нас как гром с ясного неба… Причем не согласовано решение, даже никаких консультаций не проводилось о том, что полностью вычеркнута эта строка из финансирования, из бюджета следующего года.

- Правильно ли я вас понял, что теперь без финансирования из регионального бюджета вы не получите и федеральные средства?

Владимир Маланин: Скорее всего, нет, или как минимум они будут существенно уменьшены.

- По вашим оценкам, это сокращение в каком будет процентном соотношении?

Владимир Маланин: Это вообще невозможно урезание, потому что это недопустимо, это вообще нельзя допустить. Потому что по естественным научным направлениям, по прикладным направлениям финансирование науки достаточно многостороннее – это и прямые договоры с предприятиями, это и участие в национальных проектах, естественнонаучной направленности, как правило, гуманитарных национальных проектов практически нет. А финансирование гуманитарных направлений, реальная поддержка, ну хотя бы небольшая, она как раз идет по линии гуманитарного научного фонда. И по существу, вот эта угроза заключается, прежде всего, реализуется в том, что наши гуманитарии всех вузов этой поддержки лишатся. Я не знаю, кем это было принято решение, но то, что оно очень плохо отзовется в вузовской среде, о том, что оно получит должную реакцию, в том числе со стороны гуманитариев – это совершенно определенно. И вот сейчас от лица совета ректоров, я как председатель совета ректоров и регионального отделения гуманитарного научного фонда, я сейчас подготовил срочное письмо губернатору, чтобы каким-то образом восстановить эту вещь. Ну как минимум. Вот это чрезвычайно, чрезвычайно важно, потому что здесь мы тщательно соблюдаем паритеты между вузами –речь идет о том, чтобы каждое гуманитарное направление, достаточно серьезное, получали бы поддержку, гранты от РГНФ, то есть это аукнется не только в Национальном исследовательском университете, но и во многих других вузах.

- А в обращении именно вы как раз нацелено ведете всю вот эту тему именно к губернатору, вы думаете, что только от него зависит принятие решений?

Владимир Маланин: В любом случае, поправки в бюджет вносит правительство Пермского края, так?

- А усматриваете ли вы здесь какую-то подоплеку, может быть, есть какие-нибудь темные силы, которые хотят вас лишить этого?

Владимир Маланин: Я здесь не могу сказать, потому что никаких консультаций ни с советом ректоров, ни с региональным правлением Гуманитарного научного фонда здесь не проводилось.

- Как считаете, почему?

Владимир Маланин: Меня министр Кассина заверила о том, что она была убеждена, она получала заверения о том, что финансирование РГНФ не тронут, поэтому для меня совершенно непонятно, неизвестно, кто принимал финальное решение по обрезанию этого финансирования.

- То есть ваши шаги следующие такие: вы обращаетесь к губернатору. В наши местные ведомства будете обращаться, министерства?

Владимир Маланин: Разумеется, письмо губернатору, оно будет вкупе отправлено Кассиной. Но здесь, прежде всего, разумеется, губернатор, Кассина, правительство, ну и Минфин Пермского края.

- Все понятно. А в РГНФ не обращаетесь?

Владимир Маланин: А РГНФ здесь ни при чем, прошу извинить пока. Пока РГНФ ни при чем. Пока РГНФ пребывает в убеждении, что мы действуем по договору 15-го года, он у нас действует, я надеюсь, будет исполнен, и что этот договор будет пролонгирован. Там написано, кстати, было о том, что если стороны не предупредят заранее друг друга о желании прекратить этот договор – речь идет и о центральном правлении Пермского края – то он автоматически продляется.

- А можно узнать у вас о порядке сумм, о которых идет речь?

Владимир Маланин: Последние годы это по 5 миллионов со стороны централизованного фонда и со стороны Пермского края.

- То есть всего получается порядка 10, да?

Владимир Маланин: Да.

- Все понял. И на 16 год эта же сумма сохранялась?

Владимир Маланин: Ну как минимум ее надо сохранять. А реально Пермский край был в числе первых, который пошел на софинансирование, именно поэтому РГНФ очень благосклонно на эти вещи смотрел, и в свое время нам удалось поднять эти суммы.

- Вопрос еще один у меня, по срокам вам нужно уложиться в какие-то строго отведенные рамки или же...

Владимир Маланин: Нет, пока нет. Нам нужно, чтобы это попало в бюджет. Весь регламент принятия бюджета нас лимитирует прежде всего, а не РГНФ.

- Это сколько у вас времени у вас осталось сейчас?

Владимир Маланин: Почти ничего, потому что вы же знаете, что поправки внесены уже.

- Думаете успеть?

Владимир Маланин: Но в любом случае там есть резервный фонд, но вот давайте вернемся к первому вопросу. Я действительно рад, что нынче мы сумели хорошо проявиться в фонде РГНФ, и считаю, что все конкурсы, которые там есть, все гранты, которые там будут получены, это гранты вполне достойные, они касаются вот всех по существу гуманитарных факультетов нашего университета.

- Спасибо вам большое! В общем-то, на этом все понятно, ждем реакции какой-то со стороны власти.


Обсуждение
2437
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.