Верхний баннер
09:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Бизнес-ланч

07.07.2015 | 10:49
«Нужно помнить о том, что брачный договор помогает избежать лишних стрессов», - Татьяна Михайлова, нотариус

«Нужно помнить о том, что брачный договор помогает избежать лишних стрессов», - Татьяна Михайлова, нотариус
«Нужно помнить о том, что брачный договор помогает избежать лишних стрессов», - Татьяна Михайлова, нотариус

Тема: брачный договор

Гость: Татьяна Владимировна Михайлова, нотариус нотариального округа ЗАТО Звёздный

Программа: «Бизнес-ланч»

Дата выхода: 29 июня 2015 года

Ведущий: Сергей Штерн

- Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! На частоте 91,2 FM программа «Бизнес-ланч». И в гостях у нас сегодня нотариус нотариального округа ЗАТО Звёздный Михайлова Татьяна Владимировна. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Татьяна Михайлова: Здравствуйте!

- Мы сегодня с Татьяной Владимировной решили обсудить такую тему, как брачный договор. В последнее время все чаще и чаще слышим подобное словосочетание. А нельзя ли подоступнее объяснить, что такое брачный договор, брачный контракт? Я по себе сужу, женат достаточно давно и к таким вещам не прибегал. То есть я не видел в этом смысла. Может быть, вы объясните?

Татьяна Михайлова: Термины «брачный договор», «брачный контракт», «брачное соглашение» являются синонимами. Их можно использовать, хотя в Семейном кодексе, с момента принятия которого прошло почти 20 лет, законодатель использует только один термин – брачный договор. В соответствии со ст.40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке, и (или) в случае его расторжения. Вообще, по своей правовой природе брачный договор – это разновидность гражданско-правового договора, который обладает определенной спецификой. Суть брачного договора заключается в том, что он позволяет супругам и будущим супругам путем соглашения установить правовой режим имущества, то есть определить свои права, имущественные отношения в браке, а также в случае его расторжения. Брачный договор позволяет супругам по собственному усмотрению, свободно распоряжаться своими правами, предотвращает нарушение имущественных прав каждого из супругов, предотвращает нарушение прав нетрудоспособного, нуждающегося супруга. Брачный договор позволяет изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на отдельные виды или на имущество каждого из супругов. В практике нотариусов чаще всего брачные договоры заключаются в отношении имущества, которое подлежит государственной или специальной регистрации. В отношении недвижимого имущества, авто-мототранспортных средств, а также доли в уставных капиталах. При этом допустимо определение в брачном договоре и правового режима иного имущества, предметов домашней обстановки обихода, драгоценностей, предметов роскоши.

- Зачем и кому нужен брачный договор?

Татьяна Михайлова: Брачный договор нужен супругам и лицам, намеренным вступить в брак. Только они совместно после обсуждения всех достоинств и недостатков брачного договора, после подробной консультации у нотариуса, могут решить: нужен или не нужен брачный договор. Бытует мнение, что он нужен только состоятельным людям. Но надо напомнить о том, что  не только состоятельные люди, но и люди со средним достатком в последнее время тоже обращаются к нотариусу с тем, чтобы сохранить право собственности на имущество, в том числе и при заключении повторного брака.

Пока нет брачного договора, на совершение сделок будет требоваться согласие второго супруга. Брачный договор заключили – разрешение уже не требуется, если об этом прямо прописано в договоре.

- Можно ли мне самому, не прибегая к услугам юристов, составить брачный договор? Можно ли к нотариусу идти со своим вариантом, или же он уже на месте предложит какие-то варианты типовые? Или все это в процессе обсуждения выясняется?

Татьяна Михайлова: Конечно, в процессе обсуждения. Со своим проектом договора вы можете прийти, но, как показывает практика, люди по незнанию чаще всего обращаются к адвокату, который оформляет и составляет брачные договоры, забывая о том, что это всего на всего проект брачного договора и удостоверять этот договор может только нотариус. Лучше всего сразу подойти к нотариусу для того, чтобы составить проект брачного договора, обсудить все вопросы, определить какой режим: совместной, долевой или раздельной собственности выберут супруги при заключении брачного договора. Только нотариус, то есть лицо, уполномоченное удостоверять брачный договор, может грамотно и качественно составить проект и удостоверить брачный договор. При удостоверении брачного договора присутствуют только супруги и нотариус, то есть никаким третьим лицам нотариус не может выдать информацию о заключении брачного договора. Существует перечень лиц, которым дано такое право – запрашивать у нотариуса сведения, а кредиторов, если таковые имеются, супруги должны извещать самостоятельно. Причем нотариус в обязательном порядке всегда разъясняет о необходимости уведомления кредиторов. Если супруги не уведомили, то, несмотря на содержание брачного договора, будут отвечать своим имуществом.

- Может ли семейная пара, которая находится в длительных отношениях, когда брак уже давно зарегистрирован и еще тогда, когда люди понятия не имели о таком термине, как брачный договор, но, вдруг что-то случилось и супруги решили заключить этот брачный договор. Могут ли они обратиться к нотариусу в любой момент времени? Или нужно какие-то условия соблюдать, допустим, согласие обеих сторон на заключение этого договора? Либо одна сторона не может инициировать такое обращение? Другая должна обязательно участвовать в этом процессе?

Татьяна Михайлова: Обязательно оба супруга обращаются к нотариусу. В любое время в случае брака, то есть независимо от того, как много лет вы состоите в браке, вы решили заключить брачный договор, изменить законный режим имущества на договорный, то обращайтесь к нотариусу. Меняете режим, устанавливаете: совместной, долевой или раздельной собственности. Нотариус ответит на все возникшие вопросы при составлении проекта договора, он будет дополняться, изменяться, потому что по ходу подготовки этого документа у супругов зачастую возникают вопросы, появляются какие-то мысли, желания. Желания включить или определить свои права и обязанности по распределению семейных расходов: обычные семейные повседневные расходы на питание, транспорт, одежду.

- А Семейный кодекс при этом учитывается? Именно вот это определение, что «50 на 50», или заново переписываются все отношения между супругами? То есть брачный договор – новый правоустанавливающий документ, который отодвигает семейный кодекс и «50 на 50» в сторону и прописывает новые условия?

Татьяна Михайлова: Брачный договор потому и договор, что договорились и изменили установленный законом режим, когда, как вы говорите, 50 на 50. Установленный законом режим поменяли на договорный, заключили брачный договор.

- Возможно ли в брачном договоре предусмотреть возможность распределения имущества на случай смерти супруга?

Татьяна Михайлова: Нет, нельзя.

- Почему?

Татьяна Михайлова: По закону гражданин может сделать завещательное распоряжение только в специальном документе – завещании. Нельзя включать  в брачный договор элементы завещания, то есть возможность распорядиться имуществом на случай смерти кого-либо из супругов. Потому как завещание является односторонней сделкой, носящей исключительно личный характер. На составления завещания не требуется ни согласия, ни присутствия других лиц. А супруги, желающие заключить брачный договор, одним из наиболее важных для себя условий считают необходимым изменить существующий порядок наследования имущества. Поэтому обязанность нотариуса – разъяснить, что брачный договор, несмотря на невозможность изменения установленного законом порядка наследования, тем не менее, дает достаточные возможности для определения характера имущественных отношений супругов и придает им урегулированность.

- Как быть с кредитами при заключении брачного договора?

Татьяна Михайлова: Кредитор супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Супругам, заключающим брачный договор, либо изменяющим условия договора, а также намеревающимся расторгнуть брачный договор, нотариус в обязательном порядке разъясняет о необходимости уведомить об этом своих кредиторов. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

- Какие документы надо представить нотариусу для удостоверения брачного договора? Что мне нужно принести с собой?

Татьяна Михайлова: Для удостоверения брачного договора, кроме документов, удостоверяющих личность – это паспорт, нотариусу необходимо представить свидетельство о браке (для супругов, уже состоящих в браке), и правоустанавливающие документы на имущество: договор купли-продажи, договор мены, договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, свидетельство о праве на наследство и т.д. А также документы, которые подтверждают регистрацию права – свидетельства.

- А какой срок действия брачного договора? Его как-то отдельно можно прописать, или там безгранично, или прописываешь 20-30 лет? Как этот срок определить?

Татьяна Михайлова: Брачный договор может быть заключен как на определенный срок – он называется срочный, так и без указания такого срока. Супруги в брачном договоре при его заключении могут договориться, что вступает он в силу с 1 июля 2015 года, а прекращает свое действие 1 июля 2020 года. Это означает, что брачный договор прекращает свое действия с наступлением указанной даты. Также действие брачного договора будет прекращено и в том случае, если он будет расторгнут до 1 июля 2020 года. Супруги также могут договориться и о том, что действие договора распространяются на права и обязанности, возникшие до его заключения. Как пример, если брак зарегистрирован 25 июня 2012 года, а брачный договор заключен 1 марта 2015 года, с условием, что он распространяет свое действие на имущественные отношения, которые возникли с бракосочетания (со дня регистрации брака). Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, а также в случае смерти одного из супругов.

- А изменения можно какие-то вносить по ходу действия брачного договора?

Татьяна Михайлова: Да, в любое время брачный договор может быть изменен или расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Причем, форма такого соглашения тоже нотариальная. То есть соглашение о расторжении брачного договора также должно быть нотариально удостоверено.

- То есть вы рекомендуете всем брачующимся…

Татьяна Михайлова: Нет такого слова – брачующиеся. Все молодые люди, намеревающиеся вступить в брак и заключающие брачный договор до вступления в брак, поступают абсолютно правильно. При этом действовать такой брачный договор, заключенный до регистрации брака, начнет с момента регистрации брака. Тогда как у супругов, которые уже состоят в браке, брачный договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

- А как же все эти высокие духовные отношения, стихи? Как с этой точки зрения смотреть на это?

Татьяна Михайлова: Но ведь это брачный договор – мы говорим только об имущественных отношениях, он же не регулирует неимущественные отношения. То есть нельзя в брачном договоре сказать, что я люблю тебя и буду любить еще сильнее.

- Жаль, что нельзя такие вещи прописывать.

Татьяна Михайлова: Нельзя. По российскому законодательству вопросы, касающиеся неимущественных прав, в брачном договоре закреплять нельзя. Нельзя включать в договор условия, которые существенно нарушают права супругов.

- Много ли сегодня в Пермском крае таких брачных договором, насколько вы в курсе? Часто ли их заключают?

Татьяна Михайлова: Заключают не очень часто, хотя в последнее время увеличивается их количество год от года, интерес к брачному договору все-таки неоднозначен.

- Более продвинутое поколение идет в этом плане, и люди стараются доверять не личностным отношениям, а все-таки прописывают все на бумаге.

Татьяна Михайлова: Бытует мнение, что практика заключения брачного договора существует только в состоятельных семьях, как это принято за рубежом. Хотя там это всего порядка 15-20% граждан, состоящих в браке, заключают такой брачный договор. С помощью брачного договора еще до регистрации брака можно выяснить истинные намерения сторон. Для несостоятельных лиц, в том числе, возможность сохранить право собственности на имущество при заключении повторного брака. Сама возможность заключения брачного договора – это как проверка «любишь или не любишь», если любишь, то и подписали. Ничего страшного в этом нет, наоборот, это способ более стабильных отношений. То есть человек, уверенный в отношениях, никакой выгоды не преследует. Живите спокойно, определили, кому и что принадлежит в браке.

- Подводя черту, что вы можете посоветовать, порекомендовать, на что сегодня стоит обращать особенное внимание молодым людям, решившим заключить брак? Нужно ли молодежи подходить переиначено к этой ситуации?

Татьяна Михайлова: Несомненно. Нужно взвешивать все за и против, обсуждать все достоинства и недостатки брачного договора, проконсультироваться с нотариусом, услышать ответы на все свои вопросы, задать все свои вопросы, и уже потом принимать решение. Ну и нужно помнить еще о том, что брачный договор помогает в случае распада семьи избежать лишних стрессов.

- Татьяна Владимировна, а как с вами можно связаться, чтобы получить какую-то консультацию?

Татьяна Михайлова: Можно обратиться к любому нотариусу в городе Перми и Пермском крае, записаться на консультацию и получить ответы на все интересующие вопросы.

- Спасибо вам большое, что пришли к нам в гости и рассказали столько интересного!

Татьяна Михайлова: Спасибо вам за беседу!

Читайте также:
«Еще раз хочу подчеркнуть, что в обязанность нотариуса входит обязательное разъяснение смысла и значения того, что делается, и наступившие последствия какие будут, чтобы это не стало для граждан каким-то таким откровением», — Евгений Клячин, нотариус
«Риелтор — именно вот то необходимое звено между клиентом и нотариусом, без которого просто не обойтись. Я понимаю, что у них тоже тяжелая работа, но есть реальные случаи из жизни, когда нотариусы просто портят сделку», — Андрей Ляшков, директор агентства недвижимости «Ларец»
«Нотариус может передать в Росреестр документы в эл. виде. И в этом случае срок регистрации составит один день. Т.е. сегодня сделка удостоверена, нотариус передает документы, через день уже права на недвижимость зарегистрированы на нового собственника», – Александра Беляева, НП Пермского края

Обсуждение
6023
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.