Верхний баннер
14:39 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Бизнес-ланч

13.07.2015 | 13:00
«Для чиновников мы, конечно, очень плохие - негодяи, террористы, рейдеры», - Антон Наугольных, представитель собственников земли под взлетно-посадочной полосой аэропорта «Пермь»
Теги: аэропорт

Тема: конфликт вокруг взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пермь», которая расположена на частной земле

Гость: Антон Наугольных, представитель собственников земли, на которой расположена взлетно-посадочная полоса аэропорта «Пермь»

Программа: «Бизнес-ланч»

Дата выхода: 13 июля 2015 года

Ведущий: Сергей Штерн

- У нас в рамках программы «Бизнес-ланч» гость, достаточно скандальная личность по меркам тех чиновников, которые наверняка занимаются землеустройством, землеотведением, а также следят за тем, как у них расположено и работает оборудование - Антон Павлович Наугольных. Продолжатся все та же самая история, которая связана с аэропортом и частной землей, на которой расположено светосигнальное оборудование. История идет сама по себе и перетекает, развивается сама по себе. Собственники борются за свой кусок земли и пишут жалобы в различные инстанции, и получают ответы. А какие и откуда? Мы и поговорим с представителем собственников Антоном Павловичем Наугольных. Антон, здравствуйте!

Антон Наугольных: Добрый день!

- Что и откуда пришло, расскажите, чтобы было понимание ситуации. Я напомню, на торце, на окончании взлетно-посадочной полосы есть кусок частной земли, на котором стоит бетонный забор, который, как выясняется, никому не принадлежит. Также на частной земле установлено светосигнальное оборудование, которое, как заверяет собственник, также никому не принадлежит. Я правильно все трактую?

Антон Наугольных: Насчет светосигнального оборудования мы точно не знаем, кому оно принадлежит. Но тот факт, что оно стоит на участке собственников – это да.

- Как, кстати, завершилась история, когда вы роняли бетонный забор - или не вы, тракторист какой-то? Можете рассказать, как это все произошло и чем завершилось?

Антон Наугольных: События дальше развивались так, что я был приглашен в аэропорт в линейное отделение в качестве свидетеля, меня опросили, допросили, передали материалы, насколько я понял, в транспортную прокуратуру. Естественно, она ничего не ответила.

- Ну все равно же должны быть какие-то ответы от транспортной прокуратуры, какие-то запросы вам сделали?

Антон Наугольных: Нет, взяли объяснение. Но на предыдущее заявление, которое мы подавали еще в декабре прошлого года, они нам также еще не ответили.

- То есть нарушены все сроки для ответа, которые себе госучреждение отводит, правильно?

Антон Наугольных: Да.

- Хорошо. Вас, как свидетеля, опросили. Что дальше произошло с этим пресловутым забором, плиты упали на вашей земле, что было дальше?

Антон Наугольных: Аэропорт самостоятельно восстановил данное ограждение без разрешения, что они будут производить данные работы на нашем участке, без договоров аренды, без всего. По данному факту мы направили заявление. Заявление еще не рассмотрено, но уже передано в линейное управление МВД на транспорте. Но по заявлению, которое было отправлено нами ранее, линейное управление отправило нам ответ – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что там отсутствуют какие-либо факты нарушения. Это как бы с их стороны, что там халатности не предусмотрено. Непонятно тогда, возникает вопрос: если ничего не нарушено, тогда почему стоит данное ограждение на данном участке, и как они его продолжают дальше занимать?

- Надо сказать, что власти сделали какие-то выводы из этой ситуации, или нет? Или так этот забор никому и не принадлежит, кто хочет – подходит и может перебраться через него?

Антон Наугольных: На сегодняшний день получается так. Выводов каких-то - по крайней мере, мы об этих выводах точно не знаем. На связь, на диалоги с нами никто не идет. Идет лишь продолжение, все продолжают отписываться и никаких мер реагирования никто не принимает.

- Справедливости ради надо сказать, что я в пятницу анонсировал наш эфир у себя в «Фейсбук», дозвонился до пресс-службы аэропорта, до Юлии Отрадновой. Госпожа Отраднова обещала как-то эту всю ситуацию прокомментировать. Может быть, она дозвонится к нам в эфир. Потому что до этого момента она никак не отреагировала. То есть мы в таком несколько одностороннем порядке подаем информацию. С точки зрения аэропорта некая группа лиц нарушила ограждение, и они обвиняют во всем тех, кто поступает вот так не очень хорошо. Как вот эту ситуацию рассказать людям, чтобы им было понятно? Почему такое возможно, почему наша власть, зная, что происходят какие-то вещи, с ее стороны ставит на чужой земле заборы, общаются с собственниками… Сколько у вас уже диалог тянется?

Антон Наугольных: Уже давненько, больше чем полгода.

- Последние жалобы, которые были направлены по факту того, что произошло, вами в линейную прокуратуру, дальше куда жаловались?

Антон Наугольных: Жаловался в Уральскую транспортную прокуратуру, пермскую транспортную прокуратуру, в следственный комитет, ну и все. Потому что все связано с транспортом, это необходимо направлять именно по данным адресам.

- Какие ответы пришли?

Антон Наугольных: На сегодняшний день ответы пришли от транспортной прокуратуры, что они там перенаправляют в линейное, линейное пока молчит. Также было в линейное перенаправлено то, что мы ранее писали по факту халатности и нарушения содержания периметра ограждения международным аэропортом «Пермь». Нам отказали в данном заявлении. Я просто тогда не могу понять, на каком основании они берут и отказывают. Якобы аргументируют тем, что просто у нас участок неправильно стоит на кадастровом учете, и мы неправильно его сформировали и неправильно размежевали. Во-первых, не мы его формировали, и не мы его ставили на кадастровый учет, нам он такой уже достался. Но ситуация тут тоже непонятна, почему не ответили по данному факту. Раз наш аэропорт обслуживает данную территорию, обеспечивает безопасность полетов, как я видел по их всем сертификатам, по их лицензии, то, что они обязаны это все обеспечивать и содержать. Непонятно тогда, на каком основании они все это используют, но ничего не приводят в соответствие. Мы уже не раз об этом говорили и раньше мы уже выступали в СМИ, говорили, что обратите внимание уже, приведите все в соответствие. Тем более, собственники не такие уж плохие люди. Наоборот, мы заставляем их приводить в соответствие, но пока, на мой взгляд, это тяжело.

- Следственный комитет что говорит?

Антон Наугольных: Следственный комитет просто перенаправляет письма дальше по инстанциям, и все.

- Если вот так вот образно представить картину, как реагирует власть на то, что нарушаются права собственников. По закону у вас есть все права на землю, на которой расположен забор и огни взлетно-посадочной полосы принадлежат вам?

Антон Наугольных: Да.

- Это уже доказано кем?

Антон Наугольных: Согласно гражданского кодекса, все, что расположено на вашем участке, над ним и под ним, если это не касается воздушного кодекса и закона о недрах  - все принадлежит собственнику.

- Я надеюсь, что сейчас озвучу телефоны, и мне позвонят из пресс-службы аэропорта «Пермь», потому что, к сожалению, на эфир они не пришли, но приглашались. У меня же в гостях один из представителей собственников земли, которая находится на самом торце взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пермь». И на этой земле, которая принадлежит частным лицам (и это доказано органами власти), тем не менее, возникает такая ситуация, когда аэропорт ставит бетонное ограждения на частной земле. Понятно, что техника безопасности и все вытекающие отсюда. Но! Они никак не оформили этот забор, в том числе они никак не оформили расположение светосигнального оборудования, я правильно говорю?

Антон Наугольных: Да.

- Мы остановились на следственном комитете. Что ответили они?

Антон Наугольных: Были проведены проверки в отношении нас, уже и прокуратура пермская нас проверяла. Нарушений с нашей стороны никаких не выявлено. Тут мне непонятно, возникает один момент, что когда нам ответила транспортная прокуратура не так давно, то в ответе было написано, что на участке собственника находится периметровое ограждение – бетонный забор, светосигнальное оборудование, и все это расположено на нашем участке с нашим кадастровым номером. Но тут же пишут, что нарушений никаких ни с чьей стороны как бы не имеется. И вы имеете право предъявлять иск к ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» по своему усмотрению. Просто никто не может понять, если на чужом участке расположено чужое имущество, как можно утверждать, что никаких нарушений нет, и говорить о том, что это гражданско-правовые отношения. Мы даже на сегодняшний день не можем найти, чье это имущество, кому оно принадлежит. Собственники этого имущества на нас не выходят. И никто не говорит, что это чье-то имущество. Мы уже писали во все инстанции - и ни одного ответа не пришло, кому именно оно принадлежит. И то, что они ссылаются на то, что оно было передано, а та организация уже ликвидирована. Проще говоря, там такой темный лес, что ничего непонятно. И на сегодняшний день они говорят, что предъявляется иск вот этой организации – «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», это говорит транспортная прокуратура. Но мы не можем предъявить иск, так как никакого права ни за кем не зарегистрировано.

- То есть подавать иск не к кому?

Антон Наугольных: Да, просто не к кому, и оснований у нас для подачи даже нет. А если мы подадим, то суд нам откажет в связи с тем, что мы не доказали, чье это имущество. Вот и все.

- Нам по ICQ люди пишут: «Ваш интервьюер не боится, что ему может самолет на голову приземлиться? Смысл был вообще покупать землю в этом месте»? Вы же не покупали землю в этом месте?

Антон Наугольных: Нет.

- Она досталась вам по наследству, насколько я понимаю.

Антон Наугольных: По договору дарения, да.

- Еще задают вопрос. Скажите честно, эта земля приобретена с единственной целью - оформить договор аренды с аэропортом и отжать с них денег, никакого другого использования не предвидится? Справедливый вопрос, который я вам постоянно задаю.  Что происходит-то?

Антон Наугольных: Мы изначально, конечно, в какой-то момент, может, и хотели получить какую-то выгоду с этого участка, возможно. Но сейчас уже ни о какой выгоде, конечно, речи быть не может, потому что по факту это никому не нужно. Сейчас мы хотим освободить свою землю и начать ее все-таки использовать, все.

- Вам никто это не даст сделать, Антон. Вы же понимаете это. Значит, вы создаете некий прецедент, которого, как я понимаю, в нашей стране еще никто не создавал. Вы требуете своих прав, вы будете отстаивать их до конца. Что в конечном итоге сделает власть, контролирующие органы - они ведь могут просто у вас «отжать» эту землю. И вас и не спросят.

Антон Наугольных: Ну если это будет законный способ, то почему нет.

- А какой есть законный способ «отжать» землю?

Антон Наугольных: Каждый имеет право отстаивать свою позицию и точку зрения, и свое право любыми доступными способами. Мы будем реализовывать своими доступными, они будут реализовывать своими доступными способами, все же это будет в рамках правового поля. У нас же сейчас не 30-е годы.

- А Росимущество что говорит по поводу всех этих разборок?

Антон Наугольных: Пока их мнения мы не знаем.

- А когда узнаете?

Антон Наугольных: Пока еще неизвестно.

- Почему?

Антон Наугольных: А потому что они не выходят с нами на диалоги. С нами никто не хочет вести диалог.

- Официальный запрос в Росимущество есть?

Антон Наугольных: Официального запроса нет. Потому что мы не знаем, чье это имущество, и кому оно принадлежит.

- Так может быть нужно сделать запрос в Росимщество?

Антон Наугольных: Мы сейчас будем делать запрос, направлять. Будем ждать от них ответа. Потому что все ссылаются на то, что все это принадлежит Росавиации, то говорят, что это принадлежит министерству обороны.

- А Росавиация что говорит?

Антон Наугольных: А Росавиация пишет, что извините, вы неправильно отмежевали, а у нас все хорошо. Вот и все.

- А у вас-то все хорошо? Или это у них все хорошо?

Антон Наугольных: Ну как сказать. Если бы у них было все хорошо, тогда бы не возникало бы подобной ситуации.

- Когда никого нет в эфире с их стороны. Это меня и смущает на самом деле.

Антон Наугольных: Они молчат, они и скрывают все факты. Я даже как представитель собственников не скрываюсь ни от кого. Я выхожу в эфир, я говорю об этом свободно. Мы не боимся за себя или еще за что-то. Боязни никакой нет.

- Телефон мы озвучили в эфире, могут и позвонить, озвучили бы свою точку зрения. Может, госпожа Отраднова слышит нас? Юля, позвоните, пожалуйста, озвучьте позицию аэропорта по поводу этих «беспредельщиков». Вы же беспредельщики, Антон, вы же рейдеры.

Антон Наугольных: Это почему-то нас так всех называют. А то, что мы заставляем их привести все в соответствие, как это должно быть, чтобы потом не возникало ни у кого никаких вопросов… Мною было неоднократно сказано, что если, не дай бог, что-то произойдет на этом светосигнальном оборудовании, они даже собственника найти не смогут. Кому потом это предъявить.

- В общем, получается беспредел: на частной земле стоит светосигнальное оборудование, за которое никто не несет ответственности, периметровое ограждение, которое никому не принадлежит, тем не менее, как там ответили на ваше заявление по поводу нарушения целостности… Что они вам там ответили?

Антон Наугольных: По нарушению целостности сейчас рассматривается в линейном управлении МВД на транспорте.

- А вы подали заявление на аэропорт?

Антон Наугольных: Да, конечно. Так как это они восстановили, и везде в СМИ они говорили, что они будут восстанавливать.

- Там где-то есть формулировка, что состава уголовного дела нет…

Антон Наугольных: Это ответ пришел на предыдущее заявление, которое было направлено нами, которое мы направляли еще в декабре месяце. Они ответили, что нарушений ни с чьей стороны нет, никакой халатности нет, и никаких преступлений нет. Даже к административной ответственности никого за это не привлекают. У меня просто даже не вопрос такой назревает, а сам такой факт. Они, получается, больше 10 лет назад установили это ограждение, поставили светосигнальное оборудование, обслуживают его, пользуются, выделяют федеральные средства на это все. Так это же получается нецелевое расходование бюджетных средств? Потому что, извините, там большая протяженность, и за это никто не отвечает. На протяжении всего времени, как это оборудование расположено, в аэропорту продолжают платить деньги на все это обслуживание, они из федерального бюджета. Они ведь как-то по актам все это проводят? Все это нормально списывается, и все контролирующие органы говорят, что нарушений ни с чьей стороны нет, халатности нет, никакого нецелевого использования средств нет, все хорошо.

- То есть вы сейчас выступаете реально у нас в роли доброго волшебника…

Антон Наугольных: Можно сказать, как Робин Гуд.

­- Который говорит власти: уважаемые товарищи, обратите внимание на то, что у вас не приведено в соответствие с нормами законодательства…

Антон Наугольных: Да. И, возможно, если бы они сами, кому это нужно, взяли и обратились бы к нам, и сказали, что да, действительно, нам это необходимо. Можно сказать - подарите нам ее, отдайте нам ее, мы же готовы на диалоги. Почему-то на диалоги никто не идет.

- По смс пишут: «Только не трогайте оборудование, иначе вам кранты». Типа предупреждают. Вы будете трогать оборудование?

Антон Наугольных: Нет, конечно. Мы же прекрасно понимаем, что это жизни людей, и, по крайней мере, относимся к жизням людей не так халатно, как другие.

- Я еще раз попрошу. Я точно знаю, что госпожа Отраднова слушает наш эфир, потому что я ее предупреждал о том, что вы придете, о том, что вы будете озвучивать свою позицию. Юлия Отраднова, позвоните, пожалуйста, 206-60-66. Выскажите официальную точку зрения, наконец, по этому поводу от ОАО «Международный аэропорт «Пермь». Чтобы мы понимали, кто здесь плохой, кто хороший. Вывод какой, Антон? Пока она, может, наберет.

Антон Наугольных: На сегодняшний день для них, для всех чиновников, мы, конечно, очень плохие, негодяи, террористы, рейдеры. А с другой стороны, мы, в принципе, обычные люди, которые просто отстаивают свои законные права. И все.

- Как, думаете, завершится эта вся ситуация, сколько еще это продлится? И как может быть радикально решен этот вопрос?

Антон Наугольных: Честно, пока еще ничего не могу загадывать, неизвестно, чем это все закончится. Мы все равно будем бороться и отстаивать свои права и интересы.

- А правильно я понимаю, что конечной точкой может быть решение президента по поводу того, чтобы забрать у вас эту землю?

Антон Наугольных: Возможно.

- Президент России только может принять положительное решение в отношении аэропорта и забрать у вас землю?

Антон Наугольных: В отношении аэропорта я бы не сказал, потому что аэропорт «Пермь» является у нас частной организацией, а раз это частная организация, то сами понимаете.

- Ладно. Я буду надеяться, что вы будете держать нас в курсе. Надеюсь, что к следующему эфиру, когда вы придете с очередными какими-то решениями, у нас появится представитель аэропорта, а может быть, и «Корпорации развития Пермского края», как людей, которые участвуют в этом процессе. Спасибо большое, Антон, что пришли! До свидания!

Антон Наугольных: До свидания!


Обсуждение
3905
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.