Верхний баннер
16:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Бизнес-ланч

14.09.2015 | 13:00
«Все нотариусы Пермского края готовы работать с электронным документооборотом» — Олеся Голубева
Теги: нотариат

«Все нотариусы Пермского края готовы работать с электронным документооборотом» — Олеся Голубева
«Все нотариусы Пермского края готовы работать с электронным документооборотом» — Олеся Голубева

Тема: изменения в законах, новые технологии в работе нотариуса

Гость: Олеся Владимировна Голубева, нотариус Ильинского нотариального округ Пермского края

Программа: «Бизнес-ланч»

Дата выхода: 14 сентября 2015 года

Ведущий: Артем Жаворонков

- Здравствуйте, дорогие друзья! Программа «Бизнес-ланч» на «Эхе Перми». Меня зовут Артем Жаворонков, и в гостях у нас сегодня нотариус Ильинского нотариального округа Пермского края Олеся Владимировна Голубева. Олеся Владимировна, здравствуйте!

Олеся Голубева: Здравствуйте!

- Мы несколько тем подобрали для сегодняшнего обсуждения, мы не раз уже встречались в этой студии, и предполагали, что встретимся вновь уже после июля месяца, когда в законную силу вступит целый ряд поправок, наделяющих нотариуса определенными функциями, достаточно удобными для широкого круга обывателей и для представителей бизнеса.

Олеся Голубева: Совершенно верно. У нас очень много изменений, и все идет для того, чтобы нотариус у нас стал единым окном. Не так, как принято считать, что Росреестр будет все выполнять, но сейчас еще и нотариусов наделили рядом функций – это становится интересным и привлекательным для людей, для организаций, для юридических лиц, ну и я думаю, что каких-то предпринимателей это тоже заинтересует и привлечет к нам.

- Давайте в сущность этих изменений и по полномочиям, которые сегодня есть у нотариуса.

Олеся Голубева: Самое интересное нововведение, которое начало уже работать, в Пермском крае уже успешно опробовали нотариусы подачу документов в электронном виде в Росреестр, опыт уже у нас такой имеется, мы уже все к нему готовы, и предлагаем людям тоже обратить внимание на это. Чем же это будет интересно? Во-первых, регистрация такого пакета документов, например, регистрация права собственности, будет осуществляться в течение одного рабочего дня. Для людей это интересно тем, что бывают такие ситуации, когда люди приезжают из другого города совсем ненадолго, и для них каждый день пребывания в другом городе обременителен, не все могут отпроситься с работы надолго. Удобно, когда за один день ты у нотариуса, допустим, и свидетельство на наследство получил и тут же сделочку совершил – продал свое имущество. У нотариуса, который в электронном виде передаст документы, в течение одного рабочего дня этот документ будет обработан регистрирующим органом и зарегистрирован переход права на нового правообладателя. И это интересно, потому что человек подойдет к нотариусу на следующий день, заберет выписку о том, что уже все совершилось, все прекрасно, и может получить деньги от сделки. При чем здесь деньги? – если спросите вы. Дело в том, что сейчас у нотариуса есть возможность обеспечить надежность при совершении какой-то сделки, которую удостоверяет нотариус. Например, не очень доверяют друг другу продавец и покупатель.

- Тут неважно, что? Объекты недвижимости, станки, оборудование?

Олеся Голубева: Неважно. Люди друг другу не очень доверяют, либо сумма крупная, когда риск большой и эту наличку в чемодане нести к нотариусу, пересчитывать где-то, неизвестно какие купюры, неизвестно, что будет, когда ты выйдешь из конторы нотариуса.

- Вы имеете в виду поддельные купюры?

Олеся Голубева: Да, и подделку, и всегда можно обсчитаться. Я имею в виду – вышел из конторы и до дому не дошел, в жизни всякие разные неприятные бывают вещи. Здесь же это работает так. Человек, который желает купить что-то и удостоверить сделку у нотариуса, может внести сумму в депозит нотариуса. Ну понятно, что условия обсуждаются, либо он в день сделки будет это делать, либо заранее, поскольку продавец и покупатель уже договорились о сделочке. И после того, как сделочка будет удостоверена и совершена… Сейчас мы разделим немножко на движимое имущество и на недвижимое имущество. Если это недвижимое имущество, нотариус сможет продавцу выдать с депозита денежку только тогда, когда ему в электронном виде придут сообщение о том, что произошла регистрация перехода права, и человек совершенно счастливый пойдет и решит, либо он себе эти деньги на счет переведет, либо он придет в банк и наличную денежку возьмет, то есть это его решение и его дело. Но самое главное, что он после сделочки будет совершенно спокоен – вот она денежка есть. Покупатель у нотариуса же возьмет свои документы, выписку о том, что право уже на него зарегистрировано и тоже будет очень рад этому. Если же будет речь идти о движимом имуществе, то тогда уже в договоре будут эти условия описаны, в течение какого времени человек, например, продавец может получить сумму. Например, 10 дней, в течение этих 10 дней он может обратиться к нотариусу для того, чтобы получить чек и снять с депозита денежки, и там уже будет зависеть, как между собой стороны договорятся. Либо уже после установки на учет транспортного средства, чтобы нотариус уже видел, что себя зарегистрировал новый правообладатель, и денежку отдаст. Потому что пока в электронном виде мы имеем возможность обмениваться с Росреестром, а с ГИБДД пока таких тесных отношений нет, и в электронном виде туда передавать документы мы не можем, потому что там все связано с осмотром транспортного средства. Тут несколько другие моменты, которые законодатель еще не урегулировал, но если с недвижимостью все получится, то, я думаю, дальше дело за малым.

- Я так понимаю, что это нововведение уже начало работать?

Олеся Голубева: Да, уже начало работать. Поздравляю коллег, которые решились на этот шаг и попробовали на себе, и удачно все получилось. Я надеюсь, что у нас пойдет спрос на передачу именно в электронном виде документов на сделки именно нотариальные, потому что это будет условие обязательное, потому как нотариус должен будет удостоверить договор, чтобы по нему что-то передать. Тогда, я думаю, мы с вами будем просто уже статистику подводить, как это все было интересно.

- Но сейчас не все нотариусы используют эту практику, или это в декларативном порядке?

Олеся Голубева: Я бы сказала, что мы не можем навязать свою услугу гражданам, мы можем предложить, а люди могут подумать и сказать, что да, вы знаете, нам это стало интересно, мы хотим попробовать. Либо скажут, что нет, мы своим ногам доверяем больше, чем электронному взаимодействию. А тут я их взял, сам принес, расписочку получил. И мне так на душе спокойнее. Мы говорим, наверное, о людях старой формации, которым еще очень сложно перебороть стереотип, что бумажка – это так надежно. Я думаю, что мы как раз об этом и говорим, что мы переходим все на цифровые носители, на электронный вид документооборота, давайте ему доверять тоже.

- Процедурно как выглядит этот механизм? Допустим, два участника сделки по продаже и приобретению некоего объекта приходят к нотариусу для того, чтобы удостоверить договор купли-продажи. И там же нотариус им говорит, что для того, чтобы защитить вас, у нас есть определенная схема действия, и описывает ее.

Олеся Голубева: Мы это называет консультация. Когда люди пришли и им это все нужно рассказать. Нотариус консультирует, он смотрит пакет документов и говорит, что вот мы можем вам предложить… Мы сами заказываем выписки из реестра о том, чтобы проверить, чтобы объект недвижимости не находился в залоге или под каким-то обременением, чтобы не было судебных споров о нем. Как у нас бывает – соседи не поделили землю, не так установили границы и судятся. А продавец не всегда об этом хочет рассказывать. Это не очень добросовестно, потому что человек желает быстрее продать, а не решать проблемы и споры. Затем нам довольно быстро на выписку отвечают, и нотариус обрисовывает ситуацию. И нотариус объясняет, что если вы хотите следовать условиям, чтобы ваши деньги были зачислены на депозит – пожалуйста, примите решение, когда будут вноситься средства – до даты подписания договора или…

- А депозит – это общий котел? Туда могут быть положены деньги разных людей?

Олеся Голубева: Депозит, совершенно верно, это определенный счет, который защищен от списания. Он несколько аккумулирован от личности нотариуса, он привязан к его фамилии, но никакие иные долги нотариуса не могут быть списаны с этого счета. Он неприкосновенен, и в него попадают суммы. У нотариуса безусловно будет документ о том, что внесена сумма от такого-то человека, она будет причитаться такому-то человеку по договору, то есть нотариус в связи с каким-то действием будет эту сумму учитывать, не просто так. Нотариус всегда будет знать, что один миллион у него лежит за акции, допустим, фирма какая-то обанкротилась и рассчитались с акционерами, а 15 миллионов как раз вот на эту сделочку. Например, сделка еще висит в воздухе, она еще не совершилась и там есть суммы, причитающиеся разным людям. То есть нотариус всегда знает, сколько у него там денег, от кого они пришли и кому они причитаются.

- Эти нотариальные счета у нотариусов уже есть у всех?

Олеся Голубева: Да, конечно. И на сегодняшний день у нас есть предложения разных банков, именно после вот этих нововведений банкам тоже стало интересно, чтобы нотариусы работали с ними и открывали счета. Поэтому мы можем говорить о том, что банки, делая эти предложения, как раз и будут готовы, чтобы принимались суммы и выдавались быстрее.

- В течение?..

Олеся Голубева: Здесь вот по банковским условиям надо смотреть, как быстро у банка это будет, потому что разные банки с разными предложениями. Но я не думаю, что это долго. Если сумму снять наличными и там, наверное, просто заказать ее нужно будет и все. Если переводить куда-то, то вы знаете, что там у Сбербанка три операционных дня.

- Сейчас у нас второй этап – оформление.

Олеся Голубева: Внесение денег или оформление, как люди договорились между собой. Предположим, что они договорились, чтобы к дате, когда будет сама сделка совершаться, денежка должна уже лежать на депозите. Самый такой привлекательный вариант для продавца и покупателя. У нотариуса уже появляется документ, что на его депозитный счет приносит сторона по сделке, что денежка поступила. Люди собираются, обговорили дату сделки и пришли. Нотариус уже к этому дню подготовил проект договора, проект сделки, уже туда включил все условия, о чем были разговоры и переговоры. И по передаче имущества, и какие-то особенности есть в характеристиках, такое иногда бывает, люди, продавая недвижимое имущество, хотят продать и какое-то дополнительное оборудование внутри, и это бы существенно влияло на цену. Им было бы интересно, чтобы нотариус эти момент бы тоже учел. Дальше все стороны собрались у нотариуса. Зачитывают договор, обсуждается договор. Если поправок никаких нет, то нотариус его распечатывает и предлагает сторонам подписать. Ну и, соответственно, когда нотариус готовит уже проект договора, то решается уже вопрос, кто будет сдавать документы в регистрирующие органы. Либо нотариус в электронном виде будет это делать, а у нас на сегодня тоже есть такая возможность, либо люди сами пойдут и сами будут сдавать, вместе, сдавать эту сделочку на регистрацию. Сейчас многофункциональные центры принимают, то есть и для граждан это не очень обременительно. Но чем привлекательнее делать это у нотариуса? Это опять же всего один рабочий день. Так быстро.

- Чтобы такие сделки оформить, необходимо к нотариусу записаться заранее?

Олеся Голубева: Это на консультации будет обсуждаться. Поскольку на сделку будет отведено не 10-15 минут, а побольше, то я думаю, что нотариус порекомендует конкретное время, когда он будет поджидать стороны, чтобы все это прописать, проговорить, обсудить, сделать подборку документов.

- Насчет одного рабочего дня… Здесь ведь все не только от нотариуса зависит, но и от стороны взаимодействия. А там с противоположной стороны задержек не бывает?

Олеся Голубева: Это же все техника, это все происходит через сервер московский, куда попадают документы, и потом они перенаправляются в соответствующий отдел, где находится имущество, для того, чтобы это все обрабатывалось. Проблем не было, по сути это все технические вопросы. Нотариус передает сразу же, он тянуть с этим со всем не будет, потому что нотариусу интересно, чтобы люди быстрее получили документы, чтобы сделка совершилась и с чувством выполненного долга все эти бумажечки прибрать в архив себе. Я имею в виду, чтобы не думать, что у тебя это все висит и висит, а сложить, подшить в архив и выдохнуть.

- Прошел тот рабочий день, получили все документы, что происходит дальше?

Олеся Голубева: Дальше уже приходят стороны по договору. Одни, чтобы денежку получить, а второй, чтобы получить выписку из реестра о том, что теперь право за ним зарегистрировано. А дальше уже делают что хотят.

- Пакет документов, которые необходимо предоставить в банк, это в том числе и договор, завизированный нотариусом, или там?..

Олеся Голубева: Тут по-разному работают. Там будет либо чек от нотариуса, либо платежный документ от нотариуса, что человек желает деньги получить. Бывают такие случаи, когда человек хочет, чтобы перевели на его сберкнижку, смотря как тут. Если по чеку, то он придет и может наличными получить эти денежки. То есть в зависимости от потребности самого человека, как ему будет удобно.

- Знаете, говорят, что дьявол кроется в мелочах. Хотелось бы о нюансах поговорить. Есть ли здесь какие-то мелочи, на которые следует обратить внимание? И давайте сформулируем еще и стоимость этих услуг.

Олеся Голубева: Стоимость услуг на сегодня как раз очень доступна. Преимущество подачи документа в электронном виде – теперь это отражается на размере госпошлины, она на 30% меньше, чем при сдаче документов обычным способом.

- Если ты ножками пошел, то ты и время потерял, и на 30% больше заплатил.

Олеся Голубева: Для примера, регистрация права собственности на квартиру для одного человека стоит 2 тысячи рублей, а если в электронном виде будет подавать нотариус, то на 30% меньше. Единственное только, что нотариус за передачу в электронном виде тоже возьмет сумму, там получается у нас это теперь предусмотрено основами законодательством о нотариате. Ну и за принятие денежек в депозит тоже будет принята сумма, это тоже в июльских изменениях было. Сумма сейчас фиксирована, независимо от суммы, которую принимает нотариус в депозит, это 1,5 тысячи рублей.

-  Я могу принести миллион и 50 миллионов, и все равно заплачу полторы тысячи?

Олеся Голубева: Да. Банку это будет очень интересно, а нотариус на вас будет смотреть как на обычного клиента, потому что тариф у него не будет меняться от этой красивой вашей суммы.

- Давайте все-таки о нюансах, есть и здесь что-то, на что следовало бы обратить особое внимание?

Олеся Голубева: Обратить внимание придется на то, что все равно госпошлина должна будет платиться от самого гражданина. То есть не нотариус будет плательщиком госпошлины, а сам гражданин. Единственное, на этот аспект нужно будет внимание обратить, то есть каким образом будет уплачен этот тариф госпошлины за регистрацию. Нотариус огласит, в какую сумму нотариально эта вся сделка выльется, безусловно, она будет зависеть от цены сделки, стоимости объекта недвижимости, также от того, будут ли вноситься деньги на депозит или это будет простое удостоверение, будет передавать нотариус в электронном виде или нет. Все эти вещи нотариус проговорит с человеком и уже конкретную цифру озвучит безусловно. Мне кажется, что на сегодняшний день и понижение госпошлины для электронного документооборота, и скорость вот такая, должны положительно повлиять на принятие решения, человек все-таки у нотариуса делает договор или в простой письменной форме, и еще и депозит. Это такая привлекательная штука, и хоть сделка совершилась и была подписана, но право не было зарегистрировано, нотариус денежку же не отдаст. Вы понимаете, что это все-таки такая защита, нотариус теперь практически как сейф – надежный и безопасный.

- По большому счету, альтернативы сейчас нотариусам в подобного рода сделках нет. Есть банк, есть ячейка и сейф, можно это использовать каким-то образом. Но, по большому счету, нотариус не только сейф, но и возможность оформления документов в соответствии с законодательством. Почему же тогда это все в рекомендательном и выборном порядке, а не в принудительном?

Олеся Голубева: А я думаю, что сейчас пока предлагается это все и апробируется, посмотрят, какая разница будет в госпошлине, как это все будет влиять на бюджет. Потому что вы же понимаете, что деньги от госпошлины попадают в федеральный бюджет. Уровни разные, может быть, не федеральный, но я имею в виду, что государственная казна формируется из этих денег в том числе. Наверное, сейчас оценят, что будет удобнее, когда люди подают документы в электронном виде, либо когда приходят и лично подают, и содержать целый штат сотрудников, которые будут это все обрабатывать. Я думаю, что государство взвесит это все и наши законотворители склонят чашу весов в какую-то сторону, или оставят это все в рекомендательной форме, или, может быть, уже будут обязывать все это дело осуществлять в электронном виде.

- Наш нотариальный штат переварит всю эту волну?

Олеся Голубева: Переварит. Мы готовы, мы все новинки осваиваем сразу же, практически все нотариусы Пермского края готовы к тому, чтобы работать с электронным документооборотом, потому что мы же и так уже запрашиваем выписки в электронном виде, мы передаем сведения в налоговую инспекцию по удостоверенным договорам дарения, по выданным свидетельствам на наследство, то есть у нас есть уже положительный опыт, причем опыт довольно уже приличный по времени, когда мы работаем с налоговой инспекцией в формате электронного документооборота.

- И я так понимаю, что количество учреждений, с которыми будет налажен этот документооборот… Вы говорили, что с ГИБДД пока его нет, но там с техническими моментами налажено.

Олеся Голубева: Наверное, это будет тоже интересно оформлять транспортные средства через нотариуса, может быть, законодатель и в эту сторону посмотрит.

- Будем надеяться. Мы на пороге перемен. Спасибо большое! Мы услышимся с вами вновь уже через неделю.

Олеся Голубева: Спасибо большое и вам, всего доброго!

- До свидания!

Читайте также:
«Еще раз хочу подчеркнуть, что в обязанность нотариуса входит обязательное разъяснение смысла и значения того, что делается, и наступившие последствия какие будут, чтобы это не стало для граждан каким-то таким откровением», — Евгений Клячин, нотариус
«Риелтор — именно вот то необходимое звено между клиентом и нотариусом, без которого просто не обойтись. Я понимаю, что у них тоже тяжелая работа, но есть реальные случаи из жизни, когда нотариусы просто портят сделку», — Андрей Ляшков, директор агентства недвижимости «Ларец»
«Нотариус может передать в Росреестр документы в эл. виде. И в этом случае срок регистрации составит один день. Т.е. сегодня сделка удостоверена, нотариус передает документы, через день уже права на недвижимость зарегистрированы на нового собственника», – Александра Беляева, НП Пермского края

Обсуждение
2882
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.