Верхний баннер
06:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Бизнес-ланч

21.09.2015 | 13:00
«С 12 октября нас ждет много интересных изменений в законодательстве», — Олеся Голубева, нотариус
Теги: нотариат

«С 12 октября нас ждет много интересных изменений в законодательстве», — Олеся Голубева, нотариус
«С 12 октября нас ждет много интересных изменений в законодательстве», — Олеся Голубева, нотариус

Тема: нововведения в законодательстве о нотариате

Гость: Олеся Владимировна Голубева, нотариус Ильинского нотариального округ Пермского края

Программа: «Бизнес-ланч»

Дата выхода: 21 сентября 2015 года

Ведущий: Артем Жаворонков

- Здравствуйте, дорогие друзья! Программа «Бизнес-ланч» на «Эхе Перми». Сегодня мы говорим с нотариусом Ильинского нотариального округа Пермского края Олесей Владимировной Голубевой. Были вы у нас в этой студии неделю назад, обсуждали мы роль нотариуса в качестве гаранта расчетов при сделке. И вот, готовясь к тому эфиру, мы общались, и вы рассказали об очередных грядущих нововведениях в законодательстве о нотариате. Так полагаю, что 12 октября нас что-то ждет, и ждет 1 января 2016. Давайте начнем сегодняшнюю программу.

Олеся Голубева: Здравствуйте! Нас много чего ждет. Такие интересные изменения в законодательстве с 12 октября 2015 года. Нотариус сам будет запрашивать и кадастровые стоимости, и кадастровые паспорта на объекты недвижимости по наследственным делам. Будет срок указан, в течение трех дней нотариус должен будет все это дело запросить.

- А как раньше было?

Олеся Голубева: Раньше предлагали либо самим, как обыкновенный документооборот, либо предлагали людям самим заказать и принести нотариусу. А сейчас мы будет уже все делать самостоятельно. Единственное только, что сейчас решается вопрос, чтобы мы могли это все делать через свою программу в электронном виде, чтобы точно так же, как и выписки из реестра, чтобы и кадастровые паспорта, и стоимости можно было заполучать через нашу программу, не через портал государственных услуг, а через свою собственную программу. Это было бы быстрее, когда у тебя уже это все заведено и забито, просто выбираешь адреса объектов и за своей электронно-цифровой подписью заказываешь без получения дополнительных ключей. Пока будем ждать, когда это все заработает, будем простыми запросами в кадастровой палате все заполучать. То есть вот сейчас мы пока ждем, что нас обрадуют, что у нас заработает.

- Ну должны же заработать?

Олеся Голубева: Конечно, очень хочется, чтобы это все работало в электронном виде – так все быстрее работает.

- Я посмотрел на календарь краем глаза – 12 октября – это понедельник. Начинаем новую жизнь с понедельника. А что у нас 1 января грядет? Я знаю, что там целый ряд изменений, которые касаются не только нотариата, но и других государственных органов по части документооборота.

Олеся Голубева: Да, там получается все, что можно раздобыть в электронном виде, и самостоятельно раздобыть, организации и учреждения должны будут делать сами. Нельзя будет истребовать дополнительных бумажек, если есть возможность заполучить это в электронном виде либо посмотреть в уже существующих реестрах.

- Вы сказали – организации и учреждения. Речь идет как раз о нотариусах и госучреждениях. То есть не самой компании нужно будет это.

Олеся Голубева: Да, то есть не сама фирма, которой надо будет получение услуг каких-то, именно эта организация должна будет все раздобывать сама.

- И, получается, что нотариус, по большому счету, будет обязан не истребовать документы, а если есть возможность доступа к электронным базам данных…

Олеся Голубева: Да, пользоваться этими электронными базами данных. Потому что мы сейчас ими активно пользуемся, получаем выписки из реестра юридических лиц, ИП. Точно так же, как и на сайте налоговой инспекции, можно в режиме онлайн проверить эту информацию, потому что иногда бывает разница. То, что есть на сервере, и то, что мы получаем через свою программу. В этом случае, когда есть расхождение, мы вынуждены будем предложить организации принести то, что есть на самом деле. Оно должно соответствовать либо одному реестру, либо тому, что нам приходит.

- Опять же, я не думаю, что организация в курсе, что там о ней какие-то разнящиеся данные находятся. И опять же нотариус выполняет здесь позитивную функцию.

Олеся Голубева: Да, безусловно. Потому что не все эти сервисы работают очень быстро, что-то может подтормаживать, но опять же технические возможности у нас немного разные, у нотариусов и у организаций, и у служб.

- Я правильно понимаю, что базы, которыми вы пользуетесь, не являются базами широкого доступа?

Олеся Голубева: Они не являются базами широкого доступа.

- Любой желающий не сможет залезть и для того, чтобы не платить пошлину, и чтобы не платить нотариусу за оформление документов, просто самому забраться туда и посмотреть, что это?

Олеся Голубева: Можно забраться только на сайт, если говорим про юрлиц и ИП, то на сайте налоговой инспекции можно посмотреть в широком доступе. Там информация в выписке ограничена, она там публичная. Если речь идет, например, о недвижимом имуществе, о справке, о содержании правоустанавливающих документов, так же, как и выписка о правах, бывают такие ситуации, когда не все наследники знают, какое имущество было у умершего человека и просят нотариуса посмотреть, и тут вот только именно нотариус бесплатно может это получить в связи с оформлением наследства, отправив запрос за своей электронной подписью, более никто не может этого сделать.

- Ни одна структура?

Олеся Голубева: Мы не исключаем суд. Если будет судебный спор о каком-то имуществе, то суду Росреестр тоже ответит.

- Сейчас вот вал побежит к нотариусам, чтобы узнать, а что же все-таки числилось за тем человеком, наследство после которого они хотят получить.

Олеся Голубева: Я вас уверяю, мы и так спрашиваем, есть ли необходимость запрашивать информацию еще о каких-то объектах недвижимости или еще о чем-то. Чаще всего люди, кто близкий был, кто знал умершего, они предполагают, могло ли что-то еще быть или нет. Буквально единицы тех людей, когда люди оставили завещание, и они вместе не жили, и они только могут предполагать, что что-то еще оформлялось, тогда делаются эти запросы. Обычно наследники знают.

- У нас не как в мексиканских сериалах, тайных миллионеров нет.

Олеся Голубева: Нет.

- Хотелось бы часть нашей передачи сегодня посвятить важному вопросу безопасности. Вы говорили в одной из наших предыдущих программ о нотариусе, как о гаранте при расчете в сделках, а вот сейчас как о гаранте безопасности проведения различных операций и действий, которые требуют присутствия третей стороны подтвердить законность сделки или факт добровольного согласия. На уровне слухов пока, но вот хочу узнать у вас подтверждение – до меня дошла информация, что у нотариуса серьезно расширены полномочия по использованию технических средств. Вот мы сейчас говорили о наследниках, вот по части фиксации удостоверения завещания, так ли это? И вообще, какие сейчас новшества в нотариальной отрасли по этой части?

Олеся Голубева: По части безопасности у нас теперь появилась возможность осуществлять видеофиксацию некоторых нотариальных действий. Это удостоверение сделок и договоров, и удостоверение завещаний. На сегодня у нас нотариальной палатой разрабатывается федеральный документ, как только он будет принят, я думаю, что нотариусы будут использовать уже именно официально и более широко средства видеофиксации. Это скорее всего будут видеокамеры, я пока затрудняюсь назвать какие точно, потому что для нас вот эти технические вопросы будут разрешены, что это должно быть, где это будет храниться, сколько, и для каких целей она будет использоваться. Но я так хочу сразу же рассказать не просто для того, чтобы нотариус как фильм это все просматривал, а для того, чтобы в последующем предотвратить судебные споры и назначение различных экспертиз, когда у нас либо наследники говорят: «Ой, не мог мой родственник на этого такого нехорошего человека завещание оставить, ну никак не мог, наверное, это был не он, либо он вообще еле на ногах стоял – был сильно пьян». Ну и для того, чтобы обезопасить вот этот документ, и плюс собственную репутацию, потому что это сомнение, что человек хорошо и качественно выполнил работу свою, будет предложено в суде оценить вот эту вот запись и уже судье оценить самому – нужно ли назначать экспертизу, вел ли себя адекватно человек, тот ли это человек был, о котором шла речь. То есть сам ли умерший приходил к нотариусу или кто-то использовал его паспорт и ввел в заблуждение сотрудников конторы. То же самое при сделках. Например, удостоверяться договор будет, когда люди подписывают его сами, что их никто не принуждает, что они могут какими-то репликами обмениваться, то же состояние человека будет видно, что человек знает и понимает, что делает.

- Это на самом деле серьезно облегчает работу и нотариусам, и судам в последующем. Я знаю, что нотариусы помимо того, что фиксируют подобные договоры сегодня, имеют достаточно широкие полномочия по проведению собрания акционеров, директоратов различных коммерческих структур. Использование там техники – необходимость. Потому как, говорят, что там используются и подставные лица.

Олеся Голубева: А там уже именно по вот этим вот протоколам и по всему, уже есть возможность фиксировать на видео, но, если мы обратимся к букве закона, то там написано, что если достоверность протокола подтверждается видеофиксацией, то принимается решение на самом собрании о том, что это будет фиксация. Люди, которые там будут, должны будут проголосовать, то есть это выбор способа признания достоверности протокола – это уже начало работать в нынешнем году. Просто не все стали для себя принимать этот способ, но, я думаю, что некоторые фирмы и обратили на него внимание. И там очень четко указано, где будет храниться эта видеозапись, на чем она будет храниться – на флеш-карте памяти, на какой-то другой карте памяти, либо на диске, то есть как она будет приобщена, чтобы ее не испортили и могли потом использовать для доказательства, что состоялось собрание, какие решения были приняты – это видеоноситель того же самого протокола, который есть на бумаге.

- Я полагаю, что львиная доля всех сделок, которые совершает нотариус, связана, так или иначе, с удостоверением договоров на имущество различного формата. С этим связана и большая часть опасений у большинства граждан – терять что-то мы не очень любим. Иногда нам что-то достается по наследству, например, и тут тоже есть определенные нюансы, которые мы уже кстати поднимали в наших прошлых программах, но неплохо было бы повторить, как мы установили. Давайте начнем с роли нотариуса и обеспечителя безопасности по части имущественных отношений.

Олеся Голубева: Все, что касается имущества, а наследство – это тоже имущество, поэтому, придя к нотариусу, мы в любом случае будем говорить об имуществе. Просто в каком виде оно получается – или в виде наследства, или как приобретение своей собственности, или продажи. Давайте поговорим, например, о приобретении транспортных средств. Было бы интересно или не интересно удостоверять договор у нотариуса? Как вы знаете, мы уже работаем довольно плотно и давно по внесению уведомлений о нахождении какого-либо движимого имущества в залоге. К нам обращаются либо банковские учреждения, либо лицо, которое заложило имущество, для того, чтобы мы внесли это все в единый реестр. И теперь, я так думаю, что для тех, кто хочет совершить сделочку с транспортным средством, было бы интересно у нотариуса удостоверять договор. Нотариус одновременно проверит чтобы это имущество уже не находилось в залоге.

- А нотариус может быть просто как базой данных? Не желают два лица, участвующие в сделке по приобретения какого-то автомобиля, заверять сделку, а хотят просто проверить, запросить у нотариуса эту информацию.

Олеся Голубева: Запросить выписку. Здесь получается только ограниченному кругу лиц. Первое – самому банковскому учреждению – залогодержателю либо залогодателю, то есть тому, кто вносил залог. То есть собственнику имущества. Если продавец захочет получить такую выписку, он сможет это сделать. А покупатель не сможет, он сможет посмотреть на сайте, в доступе есть в принципе, я сама проверяла – находится имущество в залоге или нет. Для этого ему нужно будет знать vin транспортного средства, по которому он может эту информацию посмотреть и проверить.

- То есть все гарантии безопасности сделки покупатель может получить при нотариальном заверении договора купли-продажи?

Олеся Голубева: Конечно. Смотрите, когда ты получаешь выписку у нотариуса, там уже будет зафиксировано, на какое время, вплоть до минут, вот на это время у тебя пусто. А как человек будет защищен, если недобросовестный продавец уже на это время где-то заложил это имущество и сейчас другой нотариус вносит эту информацию. И, самое интересное, что эта бумажечка очень выручит покупателя, что у него все проверили, все посмотрели и вот именно прямо практически на момент удостоверения договора все было хорошо. Это же продавец в этом уверил и есть выписка из реестра уведомлений.

- Это железобетонная бумажка.

Олеся Голубева: она в суде, я думаю, сыграет очень хорошую роль.

- Нет ли у вас статистики, сколько сделок по тому же движимому имуществу совершается без присутствия нотариуса?

Олеся Голубева: Договор, извините, люди за углом на коленке подписывают и идут в ГИБДД. Статистики такой нет, это можно получить только в ГАИ.

- К большому сожалению.

Олеся Голубева: Я вам могу привести пример, как это все происходит. Продавец и покупатель договариваются. У продавца еще есть страховка – не хочется сейчас покупателю терять деньги сейчас на страховку, и он согласен отъездить на этой страховке, допустим, до ноября месяца. Вот он решил сэкономить таким образом. И что они делают? Они делают один нормальный договор, в котором нормальная дата стоит, и подписывают, что денежка получена. А другой договор они делают с пустой датой, там они тоже подписывают, и в ПТС тоже подписи ставят. И вот у нас новый покупатель гоняет на этой машине, и если ГАИ останавливает, то мы быстренько дату в договорчик вписали, что сегодня-вчера приобрел эту машинку, а потом уже начинает кто-то другой за этого человека подписывать договор, чтобы вот так каждую недельку он мог ездить и его могли останавливать. Но с моей точки зрения это не совсем правильно и не совсем хорошо. Все-таки, если ты приобрел что-то, то будь добр поставь это на свое имя и уже от своего имени владей, пользуйся и распоряжайся этим имуществом. Мне кажется, это было бы более правильно, и с нотариальным договором такое дело не прошло бы – там дату не замажешь, не сотрешь и не уберешь. То есть здесь уже будет жестко зафиксированы те обстоятельства, что сделка состоялась. И мне кажется, что это более дисциплинирует наших граждан.

- У нас, к сожалению, с законопослушностью беда. Есть несколько вопросов касательно имущества и его наследования. Раньше с этим было очень много сложностей. И мы с вами как-то проговаривали такой вопрос, как наследование без границ. Несколько обращений было от наших слушателей по части разъяснения. Что сейчас там происходит? Если я помню, ранее у нас был географический принцип – ты должен был для вступления в право наследования идти к определенному нотариусу, за которым закреплен конкретный участок.

Олеся Голубева: Да, у нас было распределение по районам города и по буквам, если речь идет о Перми. На сегодня, с 1 января 2015 года мы уже работаем по принципу «наследство без границ». Теперь неважно, где проживал наследодатель – в Кировском районе, в Индустриальном…

- Ильинском?

Олеся Голубева: Нет, как раз по поводу Ильинского – нет. Мы сейчас берем округ – город Пермь. Вот городу район будет неважен.

- И этот усопший должен был отойти в мир иной не ранее 1 января 2015 года?

Олеся Голубева: Да, совершенно верно. Мы сейчас берем все даты, начиная с 1 января 2015 года. И теперь сами наследники имеют право выбрать, к кому из нотариусов будет удобнее подойти, чтобы оформить это наследство. Они могут привязать свой поход, чтобы нотариус был рядышком с домом, работой, куда удобно в обеденный перерыв забежать, получить консультацию или подать документы. И мы не говорим о том, как это было раньше, что есть привязка к конкретному нотариусу. Сейчас более удобно. Ты выбираешь нотариуса сам, по своей доступности, куда будет доступнее и удобнее прийти. Понятно же, что человек не поедет в другой район города, чтобы только себе нервы помотать в общественном транспорте. А то, что касается Ильинского нотариального округа, Очерского либо Кунгурского, то здесь мы все-таки будем говорить о том, что там в пределах того округа можно будет выбрать нотариуса. Возьмем Кунгурский район – Кунгурский нотариальный округ, там работает несколько нотариусов, и выбрать нотариуса, к которому пойти, можно будет только среди этой компании коллег.

- Спасибо большое вам!

Олеся Голубева: Спасибо вам, до свидания, до новых встреч!

- До свидания!

Читайте также:
«Еще раз хочу подчеркнуть, что в обязанность нотариуса входит обязательное разъяснение смысла и значения того, что делается, и наступившие последствия какие будут, чтобы это не стало для граждан каким-то таким откровением», — Евгений Клячин, нотариус
«Риелтор — именно вот то необходимое звено между клиентом и нотариусом, без которого просто не обойтись. Я понимаю, что у них тоже тяжелая работа, но есть реальные случаи из жизни, когда нотариусы просто портят сделку», — Андрей Ляшков, директор агентства недвижимости «Ларец»
«Нотариус может передать в Росреестр документы в эл. виде. И в этом случае срок регистрации составит один день. Т.е. сегодня сделка удостоверена, нотариус передает документы, через день уже права на недвижимость зарегистрированы на нового собственника», – Александра Беляева, НП Пермского края

Обсуждение
3139
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.