Верхний баннер
19:48 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Бизнес-ланч

01.06.2014 | 22:00
"Еврооблигации обладают той же степенью надежности, однако доходность по ним может быть в несколько раз выше", - Ирина Заякина, Custom Capital

- Итак, почему же именно сейчас интересны инвестиции в еврооблигации, и какими преимуществами перед классическими инструментами они обладают.

 

- Еврооблигации, особенно сейчас популярны, потому что среди населения последнее время большим спросом пользуются более надежные инструменты. Если брать период 10 лет назад, то все гнались за высокими доходами. Все гнались за высокодоходными активами. Однако  2008 год всех отрезвил. И именно тогда многие поняли, что нужно формировать свою финансовую подушку безопасности. Еврооблигации как раз тот инструмент, который позволяет эту подушку сформировать.

 

- То есть, еврооблигации, это скорее выбор в пользу надежности и постоянства роста доходов. Пусть небольшого, нежели высокого дохода сейчас, но не гарантированного в долгосрочной перспективе, правильно я понимаю?

 

- Да. Все верно. Еврооблигации – это инструмент, который направлен на то чтобы сохранить, а задача максимум, обогнать инфляцию. То есть, о каких-то космических доходностях мы здесь не говорим.

 

- Ключевое преимущество перед традиционными видами, например, вкладами

 

- Если сравнивать с вкладами, то еврооблигации обладают той же самой степенью надежности, однако доходности по ним могут быть в несколько раз выше. Если мы возьмем один и тот же коммерческий банк, который размещает еврооблигации, и сравним доходность по его еврооблигациям с доходностью его же вклада на сопоставимые сроки на сопоставимые суммы, то доходность по еврооблигациям будет в 2 раза выше.   В том же самом банке. Причем риски будут идентичны. Если коммерческий банк сможет вернуть свои депозиты через 2 года, то и по своим еврооблигациям через тот же самый срок он расплатится.

 

- То есть, все то же самое, но эффективнее еврооблигации.

 

- Конечно, в 2 раза выше ставки по еврооблигациям.

 

- Что касается формирования доходности. Каким образом по еврооблигациям, они подразумевают довольно длинные сроки, 30 – 40 лет, если я не ошибаюсь, срок выпуска еврооблигаций     

 

- Есть, конечно, и такие сроки, но если мы говорим о том, что мы формируем свою финансовую подушку безопасности, то наверное о таких длинных  сроках мы говорить не будем. Сейчас есть интересные еврооблигации с  хорошими доходностями, со сроками погашения 2 – 3 года. Доходность в случае с еврооблигациями формируется из двух частей. Первая часть – это купонный доход. Еврооблигация, как и по любой еврооблигации, по ней выплачивается купон, в среднем 2 раза в год. Плюс, вторая величина, которая может повлиять на вашу доходность от владения еврооблигацией, это изменение ее курсовой стоимости. Если вы покупаете еврооблигацию ниже наминала, то гаситься она будет в любом случае выше наминала. И вот эта разница тоже будет составлять ваш доход. Бывает, что еврооблигации торгуются выше наминала, но это при условии, что у них очень высокий купон, который выше средних ставок на рынке. Так вот, если вы купив еврооблигацию, собираетесь держать ее до погашения, то вы получите купоны выплаты за весь период, а так же вы получите наминал, именно в  момент погашения. Если вы по каким-то причинам решите зафиксировать еврооблигацию досрочно, то здесь уже возникает некий момент риска. Вы не знаете, по какой цене вы ее будете продавать. Хотя нужно отметить, что цены по еврооблигациям не так волатильны, как цены по акциям.

 

- Если тему рисков вообще затронуть. Каковы основные риски по инвестированию в еврофонды.

 

- Основной риск – это кредитный риск эмитента. Вы покупаете еврооблигацию какой-то компании, и основной риск, что эта компания в момент, когда потребуется погасить вот эти еврооблигации, не сможет погасить свои долги. Она в принципе окажется неплатежеспособной. Но здесь нужно сделать оговорку, что с 1998 года по российским эмитентам был всего 1 дефолт. То есть, еврооблигации достаточно надежный инструмент. Не все эмитенты имеют возможность зайти на это рынок еврооблигаций. Чтобы туда выйти, нужно большому количеству требований соответствовать. И, как правило, туда попадают самые надежные. Так же есть риск изменения процентных ставок. Чтобы было понятно. Например, вы открыли депозит на 3 года, например, под ставку 8%, а за год ставки выросли и теперь ставка составляет 10%.  Получается недополученная прибыль. Хотя, конечно, риска никакого нету, вы получите свой депозит и процент, но на рынке уже ставка ниже. Точно так же с еврооблигациями. Если вы купили еврооблигацию, когда на рынке были одни ставки, потом ставки выросли, просто вы будет сидеть в инструменте, который сейчас приносит чуть ниже рынка. Ну, и еще можно оговорить валютный риск, он связан с тем, что еврооблигации всегда размещаются в иностранной валюте, соответственно, инвестор, покупая еврооблигацию, принимает на себя валютные риски. Или в долларах он ее покупает, или в евро. Но опять же, учитывая менталитет нашего населения, вопрос риск это или нет. Ведь большинство наших людей очень позитивно относятся к тому, чтобы держать свои сбережения в иностранной валюте. Так что в некоторые моменты этот риск, он даже не риск, а его надо скорее расценивать как преимущество.

 

- Ирина, от чего публикуемые котировки, котоыре клиент видит, не означают, что клиент может купить или продать свои бумаги именно по этим котировкам. При сделке цены часто отличаются от заявленных.

 

- Потому что это живой рынок. Там есть покупатели, есть продавцы, они постоянно между собой взаимодействуют, цены постоянно меняются. Ситуация похожа на  рынок акций, кто знаком с рынком акций, видел торговый терминал, в котором постоянно все меняется, изменяется проходят сделки, точно так же еврооблигациями. Если вы примете решение инвестировать в еврооблигации, придете в компанию, вам озвучат условия, то именно на этих условиях вы ее и получите. Но они меняются в течение времени, даже в течение дня.

 

- Как показывает практика, насколько охотно инвесторы, пермяки, я имею в виду, еврооблигации уже воспринимают, насколько охотно инвестируют в еврооблигации, доверяют ли они им?

 

- Охотно инвестируют. Вообще за последние несколько лет уровень финансовой грамотности нашего населения достаточно заметно вырос. И надо сказать, что в это ощутимый вклад внес кризис 2008 года, когда люди стали задумываться о том, куда они вкладывают деньги, и конечно, еврооблигации стали сейчас гораздо интереснее. Опять же оговорюсь, что рубль себя последние несколько лет чувствует не очень хорошо. Мы видим, что он находится в фазе постоянного ослабления против доллара и против евро. А здесь есть инструменты с достаточно гарантированной доходностью, плюс еще и в валюте. Поэтому в последнее время  очень много идет перетока именно валютных депозитов в еврооблигации.

 

- Наверное, лучше обратиться к специалисту, я имею в виду, иметь непосредственный контакт с брокером?

 

- Конечно, если вы собираетесь инвестировать в еврооблигации, самостоятельно вы в любом случае не сможете. В любом случае, вы будете делать это через инвестиционную компанию. И именно сотрудники этой инвестиционной компании вам подскажут, что сейчас наиболее интересным является.

 

- Предположим, ваш покорный слуга решил заняться еврооблигациями, решился инвестор на это. Первый шаг, какой?

 

- Вам нужно, прежде всего, прийти в  компанию, и заключить договор. Когда вы заключите договор, тогда можно перечислять денежные средства. Мы с вами встречаемся, обсуждаем ситуацию на рынке, что сейчас интересно, какие есть хорошие доходности на рынке, во что можно эти денежные средства разместить. Если вы согласны, вас все устраивает, то мы вам покупаем эти еврооблигации, зачисляем на ваш счет, и вы становитесь инвестором. Дальше, в течение времени мы смотрим, если ситуация повернется таким образом, что вам будет выгодно выйти из этого инструмента досрочно, зафиксировать эту доходность больше, чем вы рассчитывали, то мы вам обязательно подскажем, когда это можно будет сделать.

 

- То есть, все решаемо. Стартовая сумма.

 

- Минимальная сумма для инвестирования в еврооблигации – это 100 000 долларов.


Обсуждение
1929
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.