Верхний баннер
05:21 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Справка. В 2012 году в течение летнего сезона пермские спасатели предотвратили 810 опасных случаев на воде, спасли 168 человек, из них 12 детей, оказана помощь более 1000 отдыхающим. Ни одного смертельного случая в зонах ответственности не было.

К текущему дню цифра погибших на воде – 13 человек. Что это за случаи? И есть хоть один случай на городском пляже?

 

Алексей Тихомиров: 13 человек – это с начала года, а не за время купального сезона. За это время у нас утонул один человек в районе магазина «Речник». Это было буквально три дня назад. Погода нам нынче благоприятствовала. Было прохладно в начале июня, обычно к этому времени значительно больше утонувших.

 

При каких обстоятельствах мужчина утонул у «Речника»? Выпил, пошел охладиться?

 

Алексей Тихомиров: По нашим данным, практически 70% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Объезжая пляжи, мы констатируем, что пьянство на пляже, к сожалению, продолжается. Людям неймется.

Что касается городских пляжей. Мы 12 лет уже несём службу на муниципальных городских пляжах и не допустили ни одного утопления. И в этом году пока все в порядке. Могу привести вчерашний пример. На Орджоникидзевском пляже, это КамГЭС, выпивший товарищ заплыл за буйки. Его предупреждали, что заплывать нельзя, но он заплыл и начал тонуть. Матросы-спасатели достали.

 

Как они увидели?

 

Алексей Тихомиров: Специально сделаны наблюдательные посты, с берега один из спасателей наблюдает. На лодке дежурят матросы. Есть радиосвязь, матросам-спасателям наблюдающий спасатель сообщил, человека спасли. Первая помощь ему не потребовалась.

 

Минус 12 лет, на пляжах ещё нет матросов-спасателей, тогда гибли на городских пляжах?

 

Алексей Тихомиров: Естественно. У нас в прошлом году за купальный сезон утонуло 20 человек по нашим данным. К сожалению, статистика разнится. Все они утонули за пределами организованных мест отдыха.

 

Где в основном тонут? Мулянка, пресловутое место у магазина «Речник», в районе Порта Пермь, судоремонтного завода, там почему-то постоянно тонут дети. Утонуть можно везде, где нет зоркого глаза матроса-спасателя. Бывает, заедешь на Ленинский пляж, он не переполнен, а люди всё равно отдыхают рядом, буквально в 100 метрах от пляжа. Почему? Потому что знают, что матросы-спасатели им сделают замечания за то, что они выпивают. И они проходят дальше, чтобы их не беспокоили. К сожалению, это заканчивается плохо. Ниже по течению Ленинского пляжа люди тонут постоянно.

 

По ICQ вопрос: «Какое образование имеют спасатели? Какие навыки? Что они должны делать?»

 

Алексей Тихомиров: Если мы говорим о местах отдыха на воде, у нас службу несут матросы-спасатели. Это сезонные рабочие, которых мы принимаем на время купального сезона. Они все проходят обязательное обучение в школе территориального центра медицины катастроф, получают квалификацию парамедика. Все обучены оказывать первую помощь. К сожалению, в основном оказание первой помощи связано с порезами и травмами, не совсем чисто у нас на пляжах... Кроме того, все спасатели прошли курсовое обучение технике спасения на воде. В принципе, у нас есть костяк, люди, которые регулярно приходят, работают.

 

А что они делают в течение года?

 

Алексей Тихомиров: Не знаю, каждый своим делом занимается.

 

Учитель истории может прийти?

 

Алексей Тихомиров: У нас есть девушка, которая работает учителем начальных классов, Надежда Сафина. Летом она приходит и очень хорошо работает у нас.

 

Насколько активно идут на работу спасателей?

 

Алексей Тихомиров: Раньше мы комплектовались очень легко, отбоя не было. Не знаю, с чем это связно, но в прошлом и этом году комплектация шла очень сложно. Есть некомплект, так что - пожалуйста, молодые здоровые люди, приходите, мы вас с удовольствием примем вам на работу.

 

Юноши имеют преимущество?

 

Алексей Тихомиров: Нет, половой признак не играет абсолютно никакой роли. У нас очень много девушек, и мы довольны, девчонки работают очень добросовестно. У нас есть девушки, которые работают уже давно и теперь заслуженные матросы-спасатели. Даже имеют награды.

 

Вопрос по ICQ: «Были случаи, когда ваши спасатели бросались спасать человека, который совсем не тонул?» Ложный вызов, так сказать. Шутка.

 

Алексей Тихомиров: Может, и были такие, но мы как-то не очень на это обращаем внимание. Я вам скажу: люди не кричат, когда тонут. Когда человек начинает натурально тонуть, у него вода попадает в рот и носоглотку, он кричать не может. Так что надо смотреть за поведением человека, в этом тоже сложность работы спасателей.

 

Регулярно происходят такие случаи: человек бросается спасать приятеля и тонет сам. Есть какие-то навыки, которые можно озвучить прямо сейчас, в прямом эфире?

 

Алексей Тихомиров: То, о чем вы говорите – у нас тоже имели место такие случаи. 3-4 года назад, в Заостровке, девушка бросилась спасать мужчину, а он ее утопил просто-напросто. Техника следующая: ни в коем случае нельзя подплывать лоб в лоб, утопающий будет обязательно за вас хвататься. Надо подплыть сзади, схватить его за туловище или под руки и транспортировать на спине или на боку. Можно схватить за футболку. Если волосы длинные, можно за волосы ухватить.

 

Я была в выходные на городском пляже, яблоку негде упасть, жара, толпа, но купающихся мало. Сами понимаете - вода грязная. Кого там спасать?

 

Алексей Тихомиров: Кроме того, что грязная, еще и холодная, не прогрелась. У нас в этом году весна и лето аномальные. Уровень воды высокий, КамГЭС сбрасывает воду, холостой сброс только недавно прекратила. И вода оттуда идёт холодная.

По требованиям СанПиН у нас не проходит Мотовилихинский пляж, есть вопросы по Новым Лядам. В Каме вода проточная, по биологии нормально все, есть превышение по содержанию минеральному, но это не очень опасно.

 

Скачать полную расшифровку эфира: 

 

27.06 - Нейтральная полоса - Спасение утопающих (54 кб)


Обсуждение
1408
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.