Верхний баннер
05:54 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Дом на Куйбышева, 86. Страшная трещина, выпадение кирпичей... Что с этим делать будете?

 

Андрей Березин: Я думаю, ситуация уже на слуху, была информация в СМИ. Причина образования трещины пока непонятна. Думаю, мы поймем её в результате подключения специализированной организации.

 

Жильцы провели собственное расследование, говорят, виновата ТГК-9, которая вела рядом ремонтные работы.

 

Андрей Березин: Я не думаю, что это взаимосвязано. Надеемся, специалисты нас рассудят, это раз. Сейчас задача стоит в том, чтобы предотвратить развитие ситуации, признанной аварийной, реализовать мероприятия, которые комиссия нам определила.

Первое: у нас есть предварительное заключение, что ситуация аварийная. В рамках заключения жители подъезда расселены, спасибо им за понимание, с терпением отнеслись к ситуации.

Второе: мы получили рекомендации специалистов выполнить противоаварийные мероприятия. А именно: усилить конструкции колонны на первом, втором и третьем этажах. Затем - небольшой период мониторинга и принятие решения о заселении жителей. Первый этап сделан, мы выполнили работы по усилению колонны на первом этаже. Это было сделано 2 июля, вечером.

Я думаю, на все работы у нас должно уйти полторы-две недели, чтобы четко было принято решение о возможности заселения жителей обратно в свои жилые помещения.

 

Вы ведь уже давно работаете заместителем начальника департамента ЖКХ и с такими ситуациями наверняка сталкивались. Когда вы увидели эту трещину: это действительно ужас? Можете оценить масштабы происшествия?

 

Андрей Березин: Трещина вызывает настороженность. Развитие очень большое, за два дня она увеличилась. Это тоже настораживает. Любая трещина, которая возникает в такие короткие сроки, вызывает опасение. Необходимо быстро принимать решение.

 

Вспомните последние случаи трещин в домах. Как часто это случается в Перми?

 

Андрей Березин: По крайней мере, раз в год-то точно случаются такие ситуации. Прошлый год – нам всем известный дом на Лебедева, 14. Прошлый же год – дом на Революции, 3/2. То есть одна-две ситуации случаются.

 

А есть какие-то общие причины, почему случаются? Что не так? Не так строят? Не так ремонтные работы идут? Не так ухаживают за домом?

 

Андрей Березин: На Революции, 3/2 причина - брак при строительстве, невыполнение работ в соответствии с требованиями. Лебедева, 14 – историческая ситуация, которая была в Мотовилихинском районе, возможность появления провалов. Провал появился, в результате было принято решение, что в доме вообще жить нельзя.

 

Как быстро людей расселили из дома на Куйбышева? И как отзываются люди?

 

Андрей Березин: В целом, люди с пониманием отнеслись. Понятно, что в каждом доме есть индивидуумы с определенными проблемами. Потом эти проблемы ложатся на наши плечи, плечи соседей и так далее. Мы пытаемся убеждать, доказывать, что это все-таки необходимо.

Опять же, мы всех жильцов из дома на Лебедева, 14 разместили в маневренном фонде. В итоге практически весь маневренный фонд занят жителями с Лебедева, 14. Это надо понимать. Теперь любая ситуация, вроде Куйбышева, 86, вызывает проблемы. Но механизм есть, понимаем, действуем.

 

Некоторые люди переселились на дачу, к знакомым... Это их личное решение или потому, что нет мест в маневренном фонде?

 

Андрей Березин: Основная причина: мест в маневренном фонде нет. Работаем индивидуально.

 

То есть вы спрашиваете: «Есть куда поехать?» Если отвечают: «Есть» - хорошо. Если нет, селите в маневренный фонд.

 

Андрей Березин: Конечно, ищем возможность либо заселить в маневренный фонд, либо будем размещать в гостиницах.

 

Были те, кто не соглашался выезжать?

 

Андрей Березин: Была проблема с одним мужчиной, но убедили человека, перевезли. Там из-за его склада жизненного характера, так скажем...

 

Одинокий человек?

 

Андрей Березин: Одинокий человек, да, склонен к употреблению определенных напитков, поэтому тут проблемы и возникли.

 

Про маневренный фонд – это сколько домов? Где они находятся?

 

Андрей Березин: Крупный маневренный фонд есть на Народовольческой, 42 (бывшее общежитие) и Петропавловской, 37. Остальной маневренный фонд разбросан территориально, по несколько комнат в каждом районе.

 

Два крупных дома насколько сейчас заполнены?

 

Андрей Березин: На 100%.

 

Насколько я знаю, в этом доме выделены деньги на то, чтобы залатать крышу. Но жильцы говорят – давайте их как-то переведем, нам не крыша сейчас важна, а фундамент.

 

Андрей Березин: Я думаю, что планы по капитальному ремонту крыши мы менять не будем, тут есть вопросы, связанные с формированием пакета документов. У нас запланирован ремонт крыши в этом году, и мы его будем делать. Ремонт фундамента я предлагаю рассматривать в следующем году, после заключения специалистов. Обследование займет 2,5 месяца. Вот, посчитайте. А осенью никаких фундаментов делать точно не будут.

 

 

Вторая часть разговора была посвящена летним опрессовкам, ремонту фасадов в центре Перми, установке счётчиков.

 


Обсуждение
2577
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.