Верхний баннер
16:47 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Первая часть разговора с заместителем начальника департамента ЖКХ администрации Перми Андреем Березиным была посвящена аварийному дому на Куйбышева-86.

 

 

Летом надо потерпеть, без этого никак

 

Сезон опрессовочных работ начался или начнется в июле, вынужденная мера - отключение горячей воды в домах. В каких районах? На какие сроки? Где эту информацию можно подробно жителям посмотреть?

 

Андрей Березин: Во-первых, сезон подготовки у нас уже начался в апреле, потому что в апреле закончился прошлый отопительный сезон. С апреля мы начали подготовку к отопительному сезону уже этого года. Создан городской штаб по подготовке к зиме. Собираемся еженедельно. Есть в каждом районе свой штаб, который также еженедельно собирается и также в текущем режиме отрабатывает все вопросы.

Организационная задача была проведена, чтобы скорректировать действия теплоснабжающих организаций, в данном случае ПСК, ТГК, управляющих компаний, ТСЖ. Это сделано, чтобы скоординировать совместную работу и выполнить работу совместными усилиями на одной сети, и в один период отключить по конкретному дому горячее водоснабжение. Так мы получили графики. Вся информация по ним должна быть у управляющих компаний, ТСЖ, в территориальных органах, администрациях районов. Если у людей есть вопросы - им и в управляющую компанию и в районную администрацию. Если есть непонимание, тогда приходите к нам. Мы еженедельно отслеживаем информацию, график нарушений отключения горячего водоснабжения. Если идет какой-то провал, в «ручном режиме» отрабатываем. Телефон приёмной 212-29-55, электронный адрес.

 

На сколько дней вообще можно отключить горячую воду?

 

Андрей Березин: По нормативам - не более 14 дней.

 

И это всех нас коснется в июле, августе…

 

Андрей Березин: Кого-то уже коснулось, кого-то ещё коснётся. Но все работы должны быть завершены до 1 сентября.

 

Живу на Крохалевке, в июне отключали дней на 20. То есть меня в июле-августе уже не коснётся?

 

Андрей Березин: Нет.

 

А нельзя без этого не обойтись? Нельзя уже придумать что-то, чтобы летом не отключали горячую воду? Придумают когда-нибудь?

 

Андрей Березин: Я думаю, придумывать ничего не надо. У нас и так придумана серьезная система – централизованная система горячего водоснабжения и отопления. Чтобы она бесперебойно и безаварийно работала в зимний период, как раз и должны эти работы делаться в летний период. Без этих работ в целом работа всей системы подвержена риску в зимний период. Здесь, конечно, есть определенные трудности, но надо потерпеть. Думаю, чтобы обеспечить горячей водой, можно установить водонагреватель на этот период. От этих работ никуда не деться, они должны быть и будут.

 

Правда, что подготовка к зиме позволяет запускать тепло в Перми одним из первых городов России?

 

Андрей Березин: Я думаю, что да. Мы уже отработали не первый год, с 15 сентября начинаем входить в режим запуска.

 

 

В следующем году «зайдём» на Компрос

 

Существует целевая программа по ремонту фасадов на центральных улицах. Расскажите, что делается сейчас, какие планы на этот год?

 

Андрей Березин: Если в целом сказать про капитальный ремонт, у нас три программы действует на сегодняшний день. Первое – федеральный закон о фонде содействия реформированию ЖКХ. Мы являемся участниками. В этом году по этой программе будет отремонтирован 71 многоквартирный дом. Вторая программа – бюджет Перми, решение думы №7. По нему планируется отремонтировать 20 многоквартирных домов.

И в этом году впервые запущен проект ремонта фасадов центральных улиц. Если те две программы идут с софинансированием собственников, не менее 5 и 15%, то целевые деньги на ремонт фасадов центральных улиц идут без софинансирования собственниками.

Проект запущен, в этом году начали с улицы Ленина, планируется отремонтировать 24 многоквартирных дома, 100 миллионов рублей заложено. В настоящее время работы ведутся на 18 многоквартирных домах. До 1 ноября все работы должны быть выполнены.

 

Какие улицы планируете на следующий год?

 

Андрей Березин: На следующий год планируем продолжить улицу Ленина и зайти на Комсомольский проспект. Программа рассчитана на 2013-2014 год, я думаю, что она продолжится.

 

Все фасады попадают в программы?

 

Андрей Березин: Да, все фасады жилых домов.

 

Всегда жалко – отремонтируют, а потом уличные «художники» это разрисовывают... Ваше видение, как прекратить разрисовывание домов? Недавно была в Самаре, никто не рисует на домах. Почему, как вы думаете?

 

Андрей Березин: Надо вести работу профилактическую с теми группами, которые этим занимаются, только это. Выявлять и отрабатывать.

 

 

 

Было право, теперь - обязанность

 

Напоследок про счетчики. Массово их устанавливали, есть ли какие-то итоги? Что будет тем, кому не установили? Как контролируется процесс установки?

 

Андрей Березин: Три года действовала программа. Была обязанность собственников до 1 июля 2013 года устанавливать индивидуальные приборы учета. Администрация Перми выделяла деньги на субсидирование общедомовых приборов учета. Сейчас обязанность перешла на ресурсоснабжающие организации. У них есть свои графики установки как тепловых приборов учета, так и приборов учета холодной и горячей воды.

Требования следующие – на 1 января 2014 года должна быть 100%-ная установка общедомовых приборов учета. К этому мы идем. Когда мы заходили в федеральную программу, на 1 июля было не менее 75%.

 

Проблем нет?

 

Андрей Березин: Есть непонимание некоторых управляющих компаний. Они не доводят информацию до собственников, что у них в свое время было право, а теперь наступила обязанность ресурсоснабжающих организаций. Они свои обязанности выполняют, и затраты, которые несут ресурсоснабжающие организации, лягут на плечи собственников. Некоторые управляющие компании начинают информацию неправильно доводить, выходить на какие-то собрания, еще что-то говорить... Всё, сейчас это обязанность ресурсоснабжающих организаций – установить, передать собственникам через управляющую компанию, обеспечить расчет по приборам учета.

 

Если они не устанавливают, то?..

 

Андрей Березин: Штрафы взыскиваются с ресурсоснабжающих организаций.


Обсуждение
2680
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.