Верхний баннер
09:07 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


- Когда в нашей стране началась реализация большой программы - нацпроекта, связанного со здравоохранением, появились такие инициативы как диспансеризация граждан. И почти все поликлиники города приглашали трудовые коллективы пройти осмотр у врачей. При этом до сих пор это редкий случай, когда человек добровольно проходит профосмотр у специалистов.

 

Вчера я вошла в магазин, который находится в моем доме и была приятно удивлена плакатом в магазине, который призывал воспользоваться своим правом на бесплатную диспансеризацию. Такое активное со стороны государства продвижение культуры здоровья и призыв проверять состояние своего организма у докторов связано с резким ухудшением здоровья граждан?

 

- Вы совершенно правильно отметили то, что у нас культура здоровья действительно недостаточно развита. Я надеюсь, есть перспективы, когда наши граждане будут заботиться о своем здоровье. Формирование здорового образа жизни является основной политикой нашего государства. Реализуются все мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у населения, начиная с раннего детства. У нас уже функционируют центры здоровья. Как детские, таки взрослые. С 2013 года реализуется диспансеризация определённых групп взрослого населения.

 

- Вы ведь не будете спорить, что очень часто человек идет к доктору, когда боль совсем уже невыносимая, когда есть явные проявления заболевания. Идет нехотя, потому что опасается: вот сейчас мне выдадут огромную кипу направлений, мне будет невозможно записаться, например, на простое УЗИ. Это если мы говорим о бесплатной муниципальной клинике. А главное – очереди!

 

- Что касается диспансеризации, то наше учреждение старается сделать пребывание в поликлинике максимально комфортным, именно с целью пройти диспансеризацию. Все равно выделяется отдельное время, отдельный маршрут. В поликлиниках висят схемы маршрутизации при диспансеризации. То есть, человеку достаточно с полисом и с паспортом обратиться в регистратуру поликлиники и заявить о том, что он обратился именно с целью прохождения диспансеризации. Он будет направлен в кабинет медицинской профилактики, где определённый ряд обследований он уже пройдет. И анкету заполнит. И добровольно информированное согласие. И его уже сориентируют, куда он пойдет, на какие виды обследования. Потому что, особенностью диспансеризации 2013 года, в отличие от диспансеризации работающих граждан, о которой вы упомянули, является именно организация по участковому принципу. Ответственный за это врач - участковый терапевт. И особенностью является то, что объем обследований, консультаций специалистов, определен для каждой возрастной категории и для каждого пола. Возраст у нас в этом году, начиная с 21 года - 21, 24, 27. То есть диспансеризацию могут проходить те, кто родился в 1992 году, 1989, 1986, 1983, 1980. И так с интервалом в 3 года. Граждане, родившиеся в эти года рождения, подлежат диспансеризации. Они могут обратиться в поликлинику, чтобы пройти ряд обследований, узнать о состоянии своего здоровья, получить консультации.

 

Для прекращения очередей, для удобства пациентов с сентября наши поликлиники работают по субботам. Для того чтобы люди работающие, не имеющие возможность в течение недели пройти диспансеризацию, не нарушали личные планы…

 

- А им справки не выдадут?

 

- Нет. Им могут дать справки о том, что они проходили диспансеризацию в это время. А вот по итогам диспансеризации пациенту выдается паспорт здоровья со всеми обследованиями, и рекомендации он получает.

 

Что касается суббот, чтобы не нарушать права пациента, которые обращаются по поводу заболевания, есть резервное время у врача терапевта и в середине недели для граждан, для диспансеризации.

 

- Правильно ли я понимаю, что выбирая поликлинику, в которую я пройду диспансеризацию, я должна ориентироваться исключительно на ту поликлинику, которая по месту жительства находится? И я при себе обязательно должна иметь полис?

 

- Да. Полис обязательного медицинского страхования. Причем, хочу обратить внимание: полис может быть выдан на территории Российской Федерации. Необязательно на территории Пермского края. Потому что у нас действительно проживают люди, у которых полис выдан московской страховой организацией, но они прикреплены по месту жительства к поликлинике города Перми. Они имеют такое же право пройти диспансеризацию. И, действительно, человек должен быть прикреплен к той медицинской организации, где он находится по месту жительства.

 

- Когда я пойду провериться, к каким врачам обязательно меня должны направить?

 

- Когда вы придете, у вас будет из обязательного обследования…

 

- Даже не зависимо от пола и возраста?

 

- Пока. Это антропометрия. Это измерение давления, это клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ. Для женщин -это осмотр гинеколога, флюорография с целью выявления раннего туберкулеза. А дальше назову то, что будет дифференцироваться от возраста. Предположим, измерение внутриглазного давления для раннего выявления глаукомы, будет проводиться гражданам старше 39 лет. То же самое касается УЗИ органов брюшной полости - тоже граждане старше 39 лет.

 

- А язва-то ведь сейчас «молодая»…

- По поводу язвы. Здесь у нас будут клинические анализы, исследования кала на скрытую кровь. При том, когда обратившийся гражданин заполняет анкету, там есть все вопросы для выявления факторов риска развития как раз не инфекционных заболеваний. И даже по результатам анализов и анкетирования при выявлении каких-либо подозрений на заболевания пациент будет направлен на второй этап, уточняющий.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Хотелось бы спросить, прошел я диспансеризацию, анализы не очень хорошие, я нуждаюсь в лечении, но никаких рекомендаций мне не дали. Почему? Поликлиника №3. Серпуховская, 11 а.

 

- Что делать в этом случае?

 

- Вам все равно заключение по результатам диспансеризации проводила врач терапевт, участковый. Я повторюсь, второй этап диспансеризации заключается в дополнительном обследовании и уточнение диагноза, при необходимости вы должны были быть направлены на это. И уже при определении диагноза решается вопрос об оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

 

В данной ситуации, у вас конкретно есть результаты диспансеризации, вы получается, не удовлетворены конечным итогом. Я рекомендую вам обратиться к заведующей терапевтическим отделением, чтобы получить уже разъяснения.

 

- Когда я прихожу на диспансеризацию, то мне сразу дают направления на какие-то анализы, либо это по пути происходит?

 

- В кабинете медицинской профилактики, где вы заполняете анкету и оформляете добровольно информированное согласие, как раз в этом кабинете вам все разъясняют, направления дают. Говорят - когда, куда. В первый день вы и анализы сдаёте. В среднем у нас, все равно, 2 дня занимает диспансеризация только потому, что, чтобы участковому врачу сделать заключение, ему необходимо видеть все результаты анализов. Поэтому возможно, что вы придете второй раз в поликлинику, именно для заключительного этапа.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Я являюсь пенсионером. Прикреплен по полису к госпиталю МВД. Хотелось бы узнать, где я могу пройти диспансеризацию в полном объеме? И где я могу сделать прививку от гриппа?

 

- Медсанчасть МВД точно также проводит диспансеризацию своему прикрепленному населению. Еще раз хочу обратить ваше внимание, что год рождения у вас должен соответствовать тому году, которому мы проводим диспансеризацию. Но хочу обратить ваше внимание на то, что даже если вы не подлежите диспансеризации в этом году, то вы можете пройти профилактический медицинский осмотр в своем учреждении, где вы наблюдаетесь, с немножко уменьшенным объемом обследования. Но, опять же, цель та же самая.

 

Слушатель: А 1963 год рождения попадает под это? И если нигде не наблюдаешься, то как быть?

 

- Все равно, по месту проживания человек относится к какому-либо учреждению здравоохранения. 1963 год в этом году не попадает в диспансеризацию. 1963 год будет в следующем году проходить диспансеризацию. Но еще раз повторюсь, в этом году наш слушатель при желании может пройти профилактически медицинский осмотр.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Я 1980 года рождения, я до конца года должен пройти диспансеризацию? Или там до 2014 года все будет продлено?

 

- Нет. Ваш год рождения как раз в 2013 году может пройти диспансеризацию. Если у вас есть желание, пожалуйста, обращайтесь.

 

Слушатель: Если у человека выявляется что-то во время обследования, допустим, нужно пройти томографию, направление на томографию будет бесплатное или нет?

 

- Да. Потому что если это касается того заболевания, в стандарт которого входит данный вид обследования, это для вас будет совершенно бесплатно.

 

- Есть ведь ряд специалистов, скажем так, дефицитных, к которым относятся невропатологи, гастроэнтерологи, как с ними?

 

- Как раз профилактический осмотр врача невролога входит в первый этап диспансеризации. Здесь оговорим возраст, что для жителей старше 50 лет. Но это в первый этап диспансеризации, есть такой врач.

 

 

 

Вопрос от слушателя: А почему здоровых людей загоняют в диспансеризацию?

 

- Никто не загоняет. Это добровольно. Мы предлагаем. Здесь ведь выявление именно факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Это может быть и повышенное артериальное давление, это может быть и изменение липидного спектра, который у вас никак не проявится. И вам даны будут рекомендации, чтобы заболевание не развилось. 

 

 

 

Вопрос от слушателя: Поделюсь личным опытом прохождения диспансеризации в МСЧ №9. Смотровой кабинет - с третьего раза. Очередь - всегда, не только для тех, кто идет на диспансеризацию. Раньше маммолог, хирург были включены в диспансеризацию. Теперь нет. Кроме некоторых анализов, ЭКГ, измерения давления, у окулиста, похоже, просто ставят галочку. Про УЗИ даже речь не веду, после 39 лет.

 

- УЗИ органов брюшной полости гражданам 39 лет и старше с периодичностью раз в 6 лет. Уточняю вот этот момент. Что касается осмотра в смотровом кабинете, то он по результатам маммографии.

 

- Маммография после 40?

 

- После 39. Раз в 2 года. И при необходимости второй этап будет заключаться в консультации врача гинеколога для уточнения состояния здоровья пациента. Эти данные позволят сформировать мнение, и акушер-гинеколог сделает заключение.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Не увеличит ли это нагрузку на врачей, особенно на узких специалистов? Так что реальные больные, инвалиды не смогут попасть свободно. Особенно к невропатологу.

 

- Нагрузка не увеличивается. По сути, наша функция заключается в том, чтобы принимать больных - как с профилактической целью, так и по поводу заболеваний.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Часто врачи сотрудничают с агентами фармакологических фирм и предлагают всем их лекарства. Уберегает ли диспансеризация от этого?

 

- Здесь речь не идет о назначении лечения. Диспансеризация направлена на выявление неинфекционных заболеваний и факторов риска. Лечение вам будет назначать доктор, когда будет установлен диагноз.

 

Здесь я хочу сказать, что существуют стандарты лечения. Я согласна, не есть хорошо, если врач такие вещи допускает.

 

А вообще-то у нас в этом году открыта в Минздраве горячая линия круглосуточная, куда можно обратиться пациенту при каких-либо нарушениях.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Я не согласен с ответом, что будто не увеличится нагрузка на врачей. Мне нужно было УЗИ брюшной полости, я не могу добиться талончика, а по диспансеризации поставили через месяц. О какой можно говорить нагрузке? Врач-то один и тот же.

 

- Уточните то учреждение, где вы проходите диспансеризацию?

 

Слушатель: В Ленинском районе. Там две поликлиники. Матросова и вторая.

 

- На Пермской.

 

- Где вам отказывают помощь?

 

Слушатель: На Кирова.

 

- Это совершенно недопустимо в связи с любой ситуацией, не только в связи с программой территориальных государственных гарантий. Поэтому я себе взяла на заметку. Я обязательно уточню ситуацию, чтобы не было никаких проблем.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Диспансеризацию проводят начинающие врачи, выпускники медакадемии или профессионалы?

 

- Диспансеризацию проводят врачи, имеющие все необходимые сертификаты. Право работать врачом, участковым терапевтом.

 

 

 

Вопрос от слушателя: Наталья Сергеевна сказала, что во время диспансеризации все услуги бесплатно. В том числе и МРТ. Но вот на втором этапе диспансеризации меня терапевт направила в клинику «Философия красоты и здоровья» сдавать кровь на предмет заболевания щитовидной железы. Услуга для меня платная была.

 

- Это какое учреждение?

 

Слушатель: Это терапевт на Качканарской. Я терапевту тоже сказала, что это диспансеризация, я в СМИ читала. Она говорит - нет, услуга платная. Ну, я заплатила, конечно.

 

- Знаете, вот этот факт совершенно недопустимый. Обещаю – разберемся!

 

- Напрашивается сам собой вопрос, когда происходят такие случаи, нарушения, то куда обращаться?

 

- Я рекомендую в первую очередь обратиться к главному врачу того учреждения, где эта ситуация произошла. И в страховую медицинскую организацию, которая призвана защищать права застрахованных, которая имеет право провести проверку по соблюдению сроков, условий оказания медицинской помощи.

 

- Завершая наш разговор, хочу вспомнить фразу – «нет здоровых, есть не дообследованные».

 

- Да. И позвольте в заключение этого эфира пригласить наших граждан для проведения диспансеризации в поликлиники города Перми. Мы постараемся обеспечить максимально комфортные условия прохождения этой диспансеризации. А вы позаботитесь о своем здоровье.


Обсуждение
2491
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.