Верхний баннер
18:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Здоровый подход (эфир)

16.06.2011 | 11:05
«Здоровый подход». Стоматология: диагностика, протезирование, имплантация.
Теги: здоровье

Ведущий: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. У микрофона Евгения Романова. Программа «Здоровый подход». Напомню, что сетка поменялась у нас. И с этого месяца программа «Здоровый подход» выходит с часу до часа сорока пяти. Тема у нас – стоматология. Говорим об имплантации, протезировании, о новом оборудовании, которое появилось в клинике «Астра-МЕД». Наш частый гость в студии уже стала директор стоматологической клиники «Астра-МЕД» Ирина Михайловна Кузнецова. Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Ирина Кузнецова: Здравствуйте.

Ведущий: Давайте сразу к делу. Что за новое оборудование? Как будет меняться работа клиники в связи…

И.К.: Я поняла, поняла, Евгения. Дело в том, что клиника «Астра-МЕД» - это не просто стоматологическая клиника, а центр дентальной имплантологии, где врачи занимаются специализированно дентальными имплантациями, то есть, восстановлением зубного ряда с помощью протезирования на имплантах. Поскольку это сейчас на протяжении уже последних 20 лет, это точно, в мире является самым прогрессивным методом и способом помочь людям, которые лишены по какой-то причине зубов, то, безусловно, в Перми мы уже шесть лет назад открыли вот этот центр специализированной помощи - протезирование на имплантах. Дело в том, что за эти шесть лет клиентская база, то есть, пациентов в клинике стало достаточно много, и в связи с этим… у нас работает уже три хирурга-имплантолога, и в связи с этим появляется такая проблема, как скорость протезирования потом. То есть, если мы устанавливаем, вживляем имплантат один или, там, десять, условно говоря, одному и тому же пациенту, то через три месяца или через четыре он идет к ортопеду, то есть, стоматологу, который занимается протезированием, то есть, уже установление зубов. Будь то металлокерамика, или безметалловая керамика, включая диоксид циркония. И в связи с этим у нас имеется своя лаборатория. И техников уже много, и ортопеды. И появилась такая проблема – ускорение процесса протезирования. Эта проблема стоит, в принципе, у всех. И особенно у пациентов, которые всегда, я вас уверяю, просят - пожалуйста, сделайте мне поскорее.

Ведущий: За один раз. Вот пришел я и чтобы я вышел через два часа уже…

И.К.: Да, вплоть до того, что за один раз. И вот здесь в связи с этим сейчас на стоматологическом рынке услуг появилась новая совершенно технология. Это технология… «Сирона»выпустила такой аппарат 3D – конструирование безметалловой керамики. Называется эта технология Cerec. Клиника «Астра-Мед» закупила и технологию inLab, то есть, лабораторное изготовление безметалловой керамики, включая диоксид циркония. И, что совсем и то, и другое эксклюзивно, в Пермском крае такого нет, и в России это буквально единичные технологии, это врачебный блок Cerec, который позволяет без снятия слепков сканирование отсутствующего зуба, соседних зубов, антагонистов, то есть, те, которые находятся на противоположной челюсти, за один прием у стоматолога-ортопеда произвести протезирование. То есть, изготовить зуб и его зафиксировать в зубной челюсти. Что здесь еще. Тут я прошу, пожалуйста, еще учитывать, что это идет речь о том, что зуб по ортопедическим показаниям должен быть подготовлен. То есть, зуб вылечен, каналы все подготовлены, депульпирован, запломбирован. То есть, он подготовлен к ортопедическим работам, к протезированию. Только тогда возможно за один прием у стоматолога изготовить зуб. И пациент может на самом деле реально, это не какие-то рекламны ходы, может уйти из клиники уже запротезированным. Причем, если учитывать… это не одно преимущество, что скорость, хотя в нашем сумасшедшем веке, особенно сейчас, когда я к вам добиралась, я просто почувствовала, что скорость – это то, что вообще так необходимо в жизни. Я не могла вырваться из этих пробок и так далее. И мы все живем вот в таких условия постоянно - будь то или офис, будь то работа, будь то какие-то связи в семье, на службе, и так далее, даже на отдыхе. Поэтому, конечно, фактор скорости в наше вот такое сумасшедшее, очень суперскоростное время имеет превалирующее значение. И я рада, что клиника «Астра-МЕД» опять оказалась просто лидером здесь, что мы купили, что у нас уже один доктор съездил в Германию, проучился. Сейчас приехали специалисты из Германии. Они ведут обучение прямо в клинике других специалистов. Поэтому, если говорить о реальных уже услугах этого, то все-таки я думаю, что через месяц мы сможем это делать. Потому что сейчас было бы просто с моей стороны… ну, нехорошо обещать, что…

Ведущий: Рано говорить об этом. Приходите завтра.

И.К.: Да, да, да. Потому что вот сегодня… Вчера буквально установлена вся эта техника, и сейчас ведется обучение. Но нужно здесь, вы понимаете, все понимают, что нужно набить руку. Поэтому мы пока будем только в таких опытных вариантах это все использовать. Можно сказать, на себе, как всегда, мы это начинаем на себе все это проверять. Но, в общем, Женя, спасибо вам за поздравление. Есть, с чем поздравить клинику «Астра-МЕД». Я очень рада.

Ведущий: Я призываю активнее быть слушателей. Телефон прямого эфира 261-88-67. За лучший вопрос мы решили вот с Ириной Михайловной, что консультация в клинике «Астра-МЕД» бесплатно.

И.К.: И плюс диагностика.

Ведущий: Плюс диагностика. А диагностическая база, я вам скажу, там, действительно, солидная. Эфирное ICQ 404582017. Уже идут вопросы. Пишет Анастасия. «Примерно два года назад мне ремонтировали передний зуб. Там был кариес. И когда полость высверлили, по большому счету, от зуба ничего не осталось. Зуб мне надо было делать срочно, перед поездкой, имплант ставить было некогда, потому мне зуб нарастили из того материала, из которого делают пломбы.

И.К.: Да, светокомпозит.

Ведущий: Но вот эта временная конструкция живет уже два года. Никаких нет проблем. Что мне делать? Задуматься об установке импланта или пока необязательно?» Сколько с этим можно жить?

И.К.: Вы знаете, вот очень хорошая есть пословица или поговорка, я не знаю, что лучшее враг хорошего. Если вас не беспокоит вот данная конструкция из светокомпозита, я поняла, что два года реально реставрировали зуб. Работа была сделана на самом деле хорошо. И мы всегда стараемся, наши врачи…

Ведущий: Вот как раз про скорость. Сделали быстро, перед поездкой. С этим можно жить.

И.К.: Да. Сделали быстро, перед поездкой. Два года уже стоит. И вы знаете, вот пока стоит, я бы, может быть, не стала забегать вперед паровоза. Пусть. Потому что, если вы будете хорошо ухаживать, если не будете грызть передним, фронтальным зубом орехи, он у вас может стоять еще несколько лет. Вообще мой девиз – это решать проблемы по мере их поступления. А потом, если у вас появится вот такая острая проблема, пожалуйста, приходите, и мы сделаем или имплантвживление, или же вот по технологии Cerec, мы обязательно вам поможем.

Ведущий: Я хочу спросить. А вот если передние зубы, и надо делать срочно, как быть с имплантом? Ведь это надо ждать несколько месяцев, да, там, до полгода. И понятно, спереди зуб. Что делать в таких случаях?

И.К.: Да, безусловно, что немедленную нагрузку здесь ну… не нужно делать. Мы вообще вот в клинике не сторонники одномоментной такой вот… одномоментного протезирования.

Ведущий: Но имплант впереди делают.

И.К.: Обязательно. Имплантаты делаются…

Ведущий: Просто есть, видимо, какой-то временный съемный зуб, да? Есть такой вариант.

И.К.: Совершенно верно. Пластмассовая, временная конструкция, которая не выдаст вас никогда. Никто не заподозрит, что у вас здесь что-то другое. И успешно вы проходите 3-4 месяца. Потом ??????? (неразборчиво) зуб.

Ведущий: Давайте послушаем нашего слушателя по телефону. Здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. Это Юрий Михайлович. Я слышал, что импланты вот более 60 лет уже не ставят. Как быть? Якобы.

И.К.: Юрий Михайлович, дело в том, что у нас есть возрастные пациенты, которым даже за 70. 75, 76 лет. И если вы придете, и сделаем вам вот ту диагностику, о которой я говорила, то, безусловно… то есть, здесь это настолько индивидуально. Вот для этого и проводится диагностика.

Ведущий: То есть, нет такого возрастного ценза.

И.К.: Нет, нет, нет. Единственное, что раньше 18-ти мы не ставим, потому что растет челюсть. И вот это является противопоказанием.

Ведущий: Юрий Михайлович, я хотела уточнить. Видите, там же есть срок, когда вот зуб потерян, и можно ставить имплант. Год, а дальше кость рассасывается. Сколько?

Слушатель: У меня вот передняя часть, половина, передняя часть вообще удалена.

Прошло уже четыре месяца. Как это быть?

И.К.: Четыре месяца это совсем небольшой срок. То есть, как раз, наоборот, для восстановления костной ткани…

Ведущий: Не больше года, полугода.

И.К.: Полтора года, да.

Слушатель: Тогда записаться надо? Или как подойти?

И.К.: Да. Если вы запишетесь, телефон 236-22-38.

Слушатель: По нему все объяснят?

И.К.: Да. Да. Пожалуйста.

Ведущий: Адрес клиники Кирова, 161. Какие еще есть… вот не знаю, уточнили про возраст. Есть ли какие-то противопоказания для имплантации?

И.К.: Противопоказания, конечно же, мы всегда выясняем на консультации. Никогда ни один уважающий себя специалист, тем более хирург, он не посоветует имплантацию без подробнейшей консультации, когда на консультации… у нас консультация больше часа проходит, когда там выясняется состояние здоровья пациента. Если есть какие-то сомнения, то мы направляем к узкому специалисту, который может или рассеять наши сомнения, и одобрить эту операцию, или же ее исключить. И мы к этому очень прислушиваемся. В принципе, репутация клиники «Астра-МЕД» хорошая. И поэтому врачи… именно поэтому врачи никогда не рискуют здоровьем пациента. Если есть что-то, какие-то сомнения, то обязательно в пользу пациента это все будет решено.

Ведущий: А снимок в 3D обязательно ли делать, когда человек готовится для установки импланта?

И.К.: Вы знаете, нет, не всегда. Достаточно, например, сделать… обычно любая консультация начинается с панорамного снимка. Это большой снимок увеличенный в размере А4. Вот такой снимок, где видны зубы и корни, состояние костной ткани двух - и нижней, и верхней челюсти. И если есть какие-то сомнения, вот, например, в данной узкой области, где будет устанавливаться имплантат, то тогда мы можем в одном э том месте локально сделать снимок в режиме 3D, пространственно для того, чтобы посмотреть. Там делаются срезы, и хирург очень хорошо видит и с фронтальной стороны, и в разрезе кость, ее объем в высоту, в ширину. Вот для этих моментов и нужно как раз снимок в режиме 3D.

Ведущий: Есть уже звонки. Вы в эфире. Как вас зовут? И ваш вопрос.

Слушатель: Здравствуйте, уважаемая гостья. Меня зовут Нэлли Михайловна. Мне 61 год. Я хочу выяснить вот два вопроса. Мне не хочется ставить съемный протез, так как у меня отсутствуют несколько зубов в верхней челюсти. Можно ли использовать имплант как опору для протеза? Это первый вопрос. И является ли диабет второго типа противопоказанием для имплантов? Спасибо.

И.К.: То, что имплант является опорой для конструкции, это вы совершенно правильно сказали.

Ведущий: Он может являться опорой?

И.К.: Он может являться. Он даже является опорой. Дело в том, что даже если, например, у нас бывают такие случаи, когда невозможно поставить, например, три имплантата по какой-то причине, из-за того, что или дефицит кости, или какие-то другие причины, то здесь нужно учитывать, что нагрузку… один имплантат выдерживает нагрузку двух зубов. Поэтому здесь врачи могут подобрать какую-то другую конструкцию. То есть, там может опора не одного зуба, а нескольких.

Ведущий: Сахарный диабет.

И.К.: Сахарный диабет. Дело в том, что у нас есть опыт протезирования на имплантах пациентов инсулинозависимых с сахарным диабетом. Здесь результат был стопроцентный. У нас вот только за один прошедший год, не помню, или шесть, или семь пациентов таких…

Ведущий: Сделали. Все у них в порядке.

И.К.: Да. Поэтому здесь просто нужно будет еще раз поговорить с вашим лечащим врачом, какие рекомендации еще он даст.

Ведущий: У нас еще есть звонок. Здравствуйте. Вы в эфире. Ваш вопрос.

Слушатель: Здравствуйте. Мария Ивановна говорит. Мне 61 год. У меня зубы свои. Но очень передние стали чувствительная эмаль. Что мне нужно сделать?

И.К.: Чувствительность эмали, да, это, во-первых, связано, конечно, с возрастом. Вы знаете, нужно подойти на консультацию к терапевту. И, может быть, мы… там, я не знаю, видите, индивидуально мне тяжело говорить по радио.

Ведущий: Какие причины примерно могут быть? Перечислите.

И.К.: Причины – это просто вот возрастное…

Слушатель: Ну, стертая, уже эмаль стерлась.

И.К.: Конечно, конечно. Здесь в данном случае мы можем вам помочь. Во-первых, или это виниры светокомпозитные, которые могут защитить зуб. Или же можно сделать коронки. И то, и другое поможет вам.

Ведущий: Пишет Марина: «Скажите, пожалуйста. Хотела ставить имплант. Сделала 3D снимок. Сказали, что кость пористая, и ставить имплант нельзя. Мне очень хочется. Что-то можно сделать с костью?»

И.К.: Абсолютно хороший вопрос. С костью мы делаем остеоинтеграцию, мы делаем пластику костной ткани. То есть, результаты, в принципе, у нас очень хорошие. Это операция по подготовке имплантации.

Ведущий: Наращивание кости всевозможное.

И.К.: Да. Я не знаю, где вы были на консультации. Пожалуйста, подойдите в клинику «Астра-МЕД». Здесь настолько опытные хирурги, которые, знаете, там, ну, по 17 лет занимаются только этой темой.

Ведущий: Ну, и ответ будет тот же. Пишет нам далее… ник Бабай. «Если зубы удалены много лет назад, можно ли ставить импланты?» Тоже это все надо смотреть.

И.К.: Да.

Ведущий: Все возможно.

И.К.: Индивидуально. Вы знаете, очень редко мы отказываем.

Ведущий: Принимаем последний звонок, выбираем лучшего слушателя, и, увы, программа идет к концу. Здравствуйте. Вы в эфире. Ваш вопрос.

Слушатель: Здравствуйте. Меня зовут Елена. Вопрос такой общий. Насколько вот необходимо протезирование зубов, если это не передние зубы, и вроде бы как их не видно?

И.К.: Наверно, будет самый хороший вопрос. Потому что очень многие так думают, понимаете. Хочу вам сказать, что жевательные зубы, они, наоборот, самые важные. И из них самые важные – это шестые зубы, то есть, 16-й, 26-й, 36-й, 46-й.

Ведущий: Жевательная функция.

И.К.: Конечно. Только они и выполняют жевательную функцию. Если отсутствуют какие-то вот из них, то процесс жевания, во-первых, нарушается, и могут осложнения быть пищевого тракта. И, во-вторых, зубы, которые присутствуют, но несут большую нагрузку, чем рассчитано, они, конечно же, начинают или расшатываться,. И со временем, мы, например, наблюдаем таких пациентов, которые зубы просто вот, понимаете, они под глум ложатся. Это еще приводит к большей степени расшатывания и к потере зубов. Вот здесь вот очень хороший вопрос еще почему. На консультации всегда наши врачи говорят о том, что пациент должен быть предупрежден об отсроченном лечении. Это очень важно. То есть, если даже не беспокоит, но отсроченное лечение вам порекомендовали, например, в области 16-го зуба или 26-го, сделать имплантацию, вы отнеслись к этому легкомысленно, сказали – да ладно, там, у меня там все хорошо, то вы должны учитывать, что отсроченное лечение, оно пагубно потом скажется на состоянии соседних зубов и зубов антагонистов. Поэтому отнеситесь серьезно, пожалуйста, вот к этой проблеме. Зубы, я все время говорю, это на вес золота буквально. Поэтому берегите, пожалуйста, зубы, любите свои зубы, ухаживайте за ними. Два раза в году, минимум, профилактика и гигиена профессиональная в клинике.

Ведущий: Ирина Михайловна, кто у нас становится лучшим слушателем?

И.К.: Вы знаете, мне очень понравился вопрос вот последний.

Ведущий: Елена. Елена, перезвоните сейчас на «Эхо», скажите свою фамилию, мы сообщим на ресепшн клиники «Астра-МЕД». И у вас будет бесплатная консультация, и диагностика. Напомню адрес клиники: «Кирова, 161. Телефон 236-22-38.

И.К.: И всех остальных я тоже приглашаю в клинику. Мы вам обязательно поможем на консультации и при диагностике. Всего доброго. До свидания.

Ведущий: До свидания.


Обсуждение
2374
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.