Верхний баннер
18:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Здоровый подход (эфир)

03.11.2011 | 13:00
Деятельность "Красного креста" в Пермском крае
Теги: здоровье

Ведущий: Добрый день, дорогие радиослушатели. Как всегда, по четвергам в час дня на «Эхе» программа «Здоровый подход» и ее ведущая Евгения Романова. За звукорежиссерским пультом помогает мне Сергей Лепихин. В течение 30 минут мы общаемся с Татьяной Алексеевной Щёткиной, заместителем председателя пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский красный крест». Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.

 

Татьяна Щёткина: Здравствуйте.

 

Ведущий: Деятельность «Красного креста» - так мы обозначили сегодня тему. Где и как пермяки могут получить доступную, бесплатную медицинскую психологическую помощь. Об этом мы говорим. Подключайтесь к разговору. Телефон прямого эфира 261-88-67, эфирное ICQ – 404582017. Что мы знаем о «Красном кресте»? Мы по фильмам помним, девушки в таких одеждах белых с красным крестом на них помогали всегда в каких-то войнах, такие волонтеры-девушки, медсестры – такие ассоциации. О деятельности Пермского отделения «Красного креста», скажу честно, я знала очень мало до недавнего времени. Вот буквально мы на днях, что называется, с вами познакомились, Татьяна Алексеевна. Поэтому рассказывайте, во-первых, немножко об истории «Красного креста». В связи с чем он появился вообще в России. Ну, и потом перейдем к региональному отделению в Перми.

 

Т.Щ.: Российский «Красный крест» был создан в 19-м веке во время русско-турецкой войны, когда Александр II подписал устав Общества попечения о раненых и больных воинах. И через 12 лет это общество было переименовано в «Общероссийский Красный крест».

 

Ведущий: Помощь раненым?

 

Т.Щ.: Да, начинался он с помощи раненым. А потом, когда уже русско-турецкая война закончилась, естественно, раненых количество стало уменьшаться. Но появились просто больные люди. Больные даже вследствие вот этих ранений полученных. И это Общество попечения преобразовалось в Российский Красный крест. Поскольку пермское отделение является отделением Российского Красного креста, и первая служба сестер милосердия в Пермской губернии появилась 20 лет спустя, на 20 лет позже, то мы следуем тем же принципам, что и Российский Красный крест. И работаем с теми же категориями населения. Это социально незащищенные категории – инвалиды, престарелые, одинокие люди, это дети-сироты, и социальные сироты, которых у нас уже достаточно много сейчас, и, как бы, на спад не идет их количество. Это мигранты. Кроме того, общество Красного креста, одной из задач его является создание благоприятной обстановки для жизни людей. То есть экологические проблемы тоже нас касаются.

 

Ведущий: Что называется, создались в период войн, да, организация, помогать раненым, больным. Ну, конечно, сейчас живем в мирное время. Знаете, мне кажется, очень перекрестное, что называется, занятие - вот МЧС и вы. Вот я держу брошюрку в руках. Помоги скорее «скорой». По многим болезням вот МЧС приходит с такими брошюрами на эфиры. Ничего страшного, что вы вот пересекаетесь?

 

Т.Щ.: Ну, я бы не сказала, что мы очень пересекаемся. МЧС, они в самый первый момент только срабатывают, а дальше, особенно психологическая когда нужна помощь, и пострадавшим, и родственникам пострадавши и погибших, то здесь уже, как бы, вмешивается, я бы сказала так, красный крест.

 

Ведущий: То есть не ждете ни от кого звонков. Вы сами предлагаете свою помощь.

 

Т.Щ.: Да, мы сами предлагаем свои услуги.

 

Ведущий: Вот эту вот систему работы и примеры вспомните в Пермском крае.

 

Т.Щ.: Ну, вот в Пермском крае, когда произошли события в «Хромой лошади», мы сразу же выразили, во-первых, соболезнование, естественно, всем, кто пострадал, у кого погибли близкие и родные. Мы предоставили свой счет для сбора пожертвований. Мы предоставили своих психологов для того, чтобы они работали с людьми, прежде всего, сродственниками, с семьями. Мы обратились в те города, куда на лечение увезли пострадавших с тем, чтобы отделения Красного креста тех городов какую-то помощь психологическую, и какая нужна, этим людям оказывали.

 

Ведущий: Вот скажите, вы вспомнили про «Хромую лошадь». До этого были какие-то… понятно, что крупные события по России, крупное такое ЧП…

 

Т.Щ.: Ну, я, наверно, скажу, что мы до «Хромой лошади» в очень крупных мы не участвовали акциях. А вот после «Хромой лошади», тут у нас и самолет упал когда в Перми, мы тоже работали…

 

Ведущий: Он упал до «Лошади».

 

Т.Щ.: Да, значит, вот это было как раз до «Лошади». А в этом году после того, как под Казанью утонул теплоход, мы тот час же позвонили в Казань, предложили свою помощь. Мы готовы были послать туда психологов своих. Но нам сказали, что нужны в основном какие-то буклеты, методические материалы. И мы отправили туда порядка тысячи буклетов, как пережить стресс, дети и горе. Вот такого характера. И они были очень благодарны. Даже пришло от них, ну, буквально где-то месяц назад, благодарственное письмо за оказанную помощь.

 

Ведущий: Но все равно основные принципы работы с человеком, который потерял близких. Я понимаю, что вы не психолог, но все равно, создаете эти программы, работаете в этом направлении. Что не надо делать? Или как себя правильно вести, как общаться правильно с этими людьми? Вы когда говорите, да, оказываем психологическую помощь после чрезвычайных ситуаций…

 

Т.Щ.: С ними конкретно работают психологи. У них есть свои методики. Дело в том, что эти психологи прошли специальное обучение именно по работе с людьми вот в таких ситуациях.

 

Ведущий: А есть, где в Перми обучаться этому? Где они учатся?

 

Т.Щ.: Их обучали москвичи. Мы реализовывали в рамках проекта, поддержанного международными фондами и поддержанного Москвой, в частности, а потом и город присоединился к этому, городская администрация. Вот мы и обучали психологов, и оказывали помощь необходимую. По мнению психологов, очень хорошо сработали группы взаимопомощи. Когда по категориям люди объединились, ну, это молодые вдовы, предположим, наоборот, престарелые родители, и они как-то очень хорошо организовывали поддержку друг друга. То есть, вот этот метод очень хорошо работает.

 

Ведущий: Скажите, вот сами вы как пришли в Красный крест? До этого чем занимались? Почему занимаетесь именно этим?

 

Т.Щ.: В Красный крест я пришла в 2003-м году, когда я начала работать в социальной защите администрации города Перми. Я была начальником отдела программ. И понятно, что те программы, которые реализовывались администрацией, они реализовывались при поддержке общественных организаций. И я поняла, что необходимо на эти общественные организации выходить и тесно с ними связываться. И тогда уже появилась такая форма работы, как социальный заказ, который после выхода федерального закона 94-ФЗ, ну, как бы, реформировался, преобразовался в муниципальный заказ. И вот мы совместно с Красным крестом, с тогдашним руководством Красного креста сделали социальный заказ на оказание услуг сиделки одиноким престарелым людям и инвалидам 1, 2 группы. И вот этот социальный заказ сейчас перерос в муниципальный заказ. И мы ежегодно практически выигрываем конкурс и получаем этот заказ, и оказываем услуги сиделки вот такой категории населения.

 

Ведущий: Давайте послушаем, у нас есть звонок. Здравствуйте. Вы в эфире. Как вас зовут? И ваш вопрос.

 

Слушатель: Меня зовут Людмила Александровна. Вопрос такой. Сын – алкоголик, не работает. Нужна ему психологическая помощь. Можете принять? Она может принять, нет, служба?

 

Т.Щ.: Вы позвоните, пожалуйста, по телефону 212-84-16. Но после праздников. И мы вам подскажем, куда вам обратиться с этим вопросом, с вашей проблемкой.

 

Ведущий: Спасибо за вопрос. Скажите, ну, вот все мы говорили про упавший «Боинг, про «Хромую лошадь». К сегодняшнему дню. Чем конкретно вы можете помочь пермякам? Вот позвонила с конкретной проблемой. Вы сказали, что сориентируете, куда обратиться. Все-таки, чем конкретно Красный крест может помочь?

 

Т.Щ.: Ну, вот сегодня мы конкретно предоставляем услуги сиделки. Поэтому мы готовы всем, кто к нам обратится, на небольшой срок, это где-то в пределах 54-х часов, предоставить бесплатно абсолютно сиделку, которая поможет в уходе за тяжелобольным человеком, или эти престарелый может быть, я говорила уже, старше 80 лет, или инвалид 1, 2 группы. Причем сиделка не только окажет услуги, будет ухаживать за этим больным. Она может еще и научить вас правильно с ним общаться, обращаться, правильно ухаживать. Более того, мы в этом году в конкурсе социальных проектов городской администрации проект «Если в дом пришла беда». Не секрет, что люди и ноги ломают, и случаются у них инсульты, инфаркты. И нужно каким-то образом организовать пространство жизненное такого больного, организовать за ним даже как-то уход с тем, чтобы он был максимально самостоятельным. И этому вот в рамках проекта «Если в дом пришла беда», мы готовы научить. Мы готовы проконсультировать, если есть такая необходимость. Причем, или по электронной почте, или по телефону, или, если вы к нам обратитесь лично, вплоть до того, что по предварительной записи мы готовы выехать к вам на дом.

 

Ведущий: Нужный проект. Обращаются уже люди? О нем знают? Вообще, о себе как-то вы доносите, рассказываете?

 

Т.Щ.: У нас сегодня уже порядка 60 консультаций прошло. Три человека у нас не только им были проведены консультации, но они получили … один человек получил костыли напрокат, другой человек - коляску инвалидную, и ходунки еще один человек также. То есть мы даже готовы предоставить напрокат какое-то реабилитационное простейшее оборудование. Но у нас его, конечно, не очень много. Но, тем не менее, мы это делаем, причем, предоставляем совершенно бесплатно. Стараемся это, конечно, предоставлять в основном малоимущим. А в методичке, которую мы разработали в рамках этого проекта, есть список организаций, где можно или приобрести необходимое реабилитационное оборудование, или взять напрокат за плату, естественно.

 

Ведущий: Говорим мы сегодня о деятельности Красного креста. Можно в Перми получить бесплатную медицинскую психологическую помощь. И обратившись по телефонам… Напомните.

 

Т.Щ.: Телефон Красного креста - 212-84-16.

 

Ведущий: Говорили мы про проект «Если в дом пришла беда». Помощь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Как оформить инвалидность, да, консультацию можете дать.

 

Т.Щ.: Можно получить консультацию о том, как оформить инвалидность буквально пошагово и инструкцию получить. Можно обучиться пользованию теми же, допустим, костылями, коляской, ходунками, как правильно подкладное судно использовать и тому подобное.

 

Ведущий: Одна из важных тем – как восстановиться после инсульта?

 

Т.Щ.: Давайте сейчас скажем, что мы готовы, кому есть необходимость такие знания приобрести, обучить на семинаре, который состоится 12-13 числа…

 

Ведущий: Ноября.

 

Т.Щ.: Ноября, да, в помещении Красного креста – Ленина, 15. Вход со двора, 4-й этаж.

 

Ведущий: Это угол Горького-Ленина. Вход со двора. Вот по поводу больных после инсульта. Это очень острая проблема, действительно. Инфаркты, инсульты занимают одну из первых строчек, после которых инвалидом человек становится. Какую помощь здесь можете оказать, получается, родственникам?

 

Т.Щ.: Во-первых, мы можем научить, как организовать жизненное пространство и жизнь вот этого человека после выписки его из больницы. Потому что в больнице, понятно, за ним ухаживают. А вот что с ним делать дома? Вплоть до того, какие упражнения с ним физические делать, как развивать ему, восстанавливать речь. И как научить его одеваться, делать зарядку. Вот этому всему мы готовы обучить. Причем, не только на семинаре, и не только во время консультации, но и на дому.

 

Ведущий: Скажите, вот волонтеры, добровольческое движение, молодежное движение, насколько откликаются? Есть ли информация, как их можно… как связь с молодежью? Идут навстречу? Нужны они вам?

 

Т.Щ.: Нам волонтеры, конечно же, очень нужны. Потому что есть много работы, где необходимы, что называется, и руки, и ноги. Волонтеры к нам идут, в общем-то. Это в основном студенты медицинских учебных учреждений. Но приходят и биологи, и юристы. Но нам бы нужны еще и журналисты, и пиар-менеджеры. То есть нам нужны практически волонтеры разных специальностей, потому что у нас работа очень и очень разноплановая.

 

Ведущий: Вот, что называется, пользуясь СМИ и радио, что люди, идя волонтером, что они могут для себя приобрести? Нематериального, что называется.

 

Т.Щ.: Наверно, чувство удовлетворения от того, что ты помог ближнему, сделал какое-то доброе дело. Кроме того, это, конечно же, хорошая практика. Даже по своей специальности конкретной.

 

Ведущий: Ну, в основном, основная работа – это социальная работа, уход за больными, инвалидами. Правильно я поняла?

 

Т.Щ.: Да, в основном, конечно.

 

Ведущий: Ну, и обучение населения основам социальной работы, медицинского патронажа. Гуманитарная деятельность. Вот я смотрю – основные направления деятельности Российского Красного креста, конечно, разнообразные. Скажите, некоммерческая организация, власти каким-то образом вас поддерживают? Финансово, морально.

 

Т.Щ.: Власти нас, конечно же, немножко поддерживают. Во-первых, мы участвуем в конкурсах, я уже говорила, на муниципальные заказы, на государственные заказы, и получаем эти заказы. Мы практически за счет этих заказов и грантов и живем. Кроме того, у нас безвозмездная аренда помещения. Это нам предоставил город.

 

Ведущий: По поводу благотворительной помощи. На «Хромую лошадь», вы говорили, открывали счет. Сколько собрали?

 

Т.Щ.: Порядка 800 тысяч мы собрали.

 

Ведущий: Вот сейчас идет какая-то, на что-то собираются деньги?

 

Т.Щ.: В данный момент еще поступают небольшие деньги на «Хромую лошадь».

 

Ведущий: До сих пор продолжают люди, да?

 

Т.Щ.: До сих пор продолжают, да.

 

Ведущий: Куда идут эти деньги?

 

Т.Щ.: Эти деньги идут непосредственно в семьи. Причем, создан совет, в который вошли и семьи пострадавших, и они сами решают о распределении.

 

Ведущий: Спасибо большое, что были с нами и слушали нас. У нас в гостях была Татьяна Щёткина, заместитель председателя регионального отделения Красного креста. Берегите себя.


Обсуждение
2675
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.