Верхний баннер
13:32 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 октября 2011

Новое в ЖКХ

Теги: ЖКХ

Поправками в законодательство о ЖКХ, принятыми в начале лета, уже можно воспользоваться на практике. Правда, большинство наших граждан о новациях в этой сфере и не подозревают. О некоторых новшествах, которые позволят не переплачивать за услуги ЖКХ – сегодня в нашей программе.

Итак, теперь жильцы - собственники квартир имеют право заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Это значит, что вы сможете платить за газ, воду, теплоснабжение так же, как сейчас за электричество: напрямую поставщику услуг и только за себя.

Однако автоматом на новую схему платежей вас никто не переведет. Кроме того, перейти на прямые договоры с коммунальщиками не получится и в одиночку - за такую схему должно проголосовать большинство собственников квартир на общем собрании дома.

Примерный алгоритм ваших действий должен быть таким:

- в доме организуется общее собрание жильцов - собственников квартир;

- большинством голосов принимается решение о заключении прямых договОров с ресурсоснабжающими организациями - всеми либо некоторыми из них - по выбору участников собрания;

- управляющая компания либо ТСЖ должны выполнить решение общего собрания и оказать содействие в наведении прямых мостов с поставщиками коммунальных услуг.

Это новшество могут поддержать и сами ресурсоснабжающие организации, которые, как правило, заинтересованы заключать прямые договоры, поскольку сами нередко страдают из-за задержки платежей, а то и вовсе не получают денег, которые заплатили жильцы, а потом недобросовестные УК и ТСЖ крутят и откровенно воруют.


Обсуждение
1119
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.