Верхний баннер
03:19 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Если вы – владелец дачного участка, но при этом вас абсолютно не волнуют грядки и собранный с них осенью урожай, если единственная цель пребывания на даче – отдых и посильный труд, но вы не знаете в какую сторону направить усилия, тогда эта программа – для вас. Предлагаю бросить все свои силы на ландшафтный дизайн.

В целом стиль сада выражается в создании на участке атмосферы определённой местности или какого-либо времени. В зависимости от выбранного стиля в ландшафтном проектировании можно применять различные растения и архитектурные детали, которые будут вызывать соответствующие ассоциации. При этом дизайнер – а в данном случае это вы! - использует свои личные знания и наблюдения или, в случае их отсутствия, углубляется в историю, изучая возникновение стилей и направлений разных эпох. Углубляться в историю мы не будем, остановимся на основных стилях, которые существуют в ландшафтном дизайне.

В создании современных объектов ландшафтного дизайна используют два основных стилевых направления – регулярный и пейзажный стили. Для регулярного стиля характерно геометрическое построение и симметричное оформление дорожек, цветников и других элементов. Контуры водоемов, границы посадок деревьев и кустарников должны быть четко очерчены. Хорошим примером регулярной планировки являются сады Петергофа. В отличие от регулярного, пейзажный стиль подчёркивает красоту естественной природы. Этот стиль также называют ландшафтным. Он характеризуется свободным и естественным рельефом, извилистыми дорогами, свободными контурами водоёмов, свободно растущими деревьями с живописными формами крон. К пейзажным приемам в ландшафтном дизайне относится японский и китайский стили. В их основе лежит особое отношение к природе, связанное с философией и религией. Если вы решите создать свой сад именно в таком стиле, то вам предстоит изучить не только обычаи и архитектуру Японии и Китая. Здесь супер-задача – показать природу, не тронутую человеком. Общее впечатление тишины, умиротворённости и гармонии в экспозиции даст возможность расслабиться, созерцая красоту ландшафта. Все материалы, используемые в саду - только природные.

Не нравятся стили Востока? Не хотите углубляться в историю? Создайте свой сад в современном стиле. В таком саду уместно использование урбанистических «неживых» материалов: стекла, металла, пластика. Кроме того, современный сад может объединять в себе несколько стилей. Да, чуть не забыла: сад любого размера и стиля не может считаться совершенным, если в нем нет водоема. Подобрать подходящие по размеру и простые в сборке конструкции для строительства водоемов можно в торговых центрах. Но есть и другой путь: искусственный водоём вполне можно сделать в глубокой раковине или ванне, а также из вкопанной в землю половинки бочки. У меня такая бочка есть. И в самое ближайшее время она станет искусственным водоемом в обрамлении камней и растений. В каком стиле? Я, Юлия Хлобыст, еще не решила.

Программа подготовлена по материалам сайта 123-realty.ru.


Обсуждение
1162
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.