Верхний баннер
01:00 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Когда пытаешься обустроить свой маленький садик, хочется, чтобы там обязательно присутствовала какая-нибудь необычная и красивая вещица. Например, пергола! Само слово просто завораживает. Что же это такое и как эта вещь может украсить ваш участок? Об этом поговорим сегодня.

Пергола - это лёгкая ажурная конструкция, которая служит опорой для вьющихся растений и чем-то напоминает беседку. Впервые такие навесы появились в Средиземноморье, где использовались в качестве простых опор для виноградной лозы. В современном дизайне сада пергола предоставляет массу интересных возможностей для организации пространства загородного домовладения. Например, такие ажурные конструкции помогут отделить огород от декоративной части сада или соединят зону отдыха с жилым домом. Ну, а если говорить об ощущениях, то увитая различными вьющимися растениями, пергола даст прохладную тень, защитит от ветра и любопытных глаз.

Пергола гармонично впишется в сад любого стиля. Так, в средиземноморском экстерьере будет отлично смотреться крытая аллея или увитая зеленью крыша над террасой. В сад, оформленный в южной традиции, подойдут перголы с кирпичными опорами и дубовыми балками. Но созданная вами крытая аллея непременно должна вести к какому-либо объекту - к маленькой живописной беседке, декоративной фигурке или крупному сосуду с растением – таковы законы жанра! Для тех, кто предпочитает романтический сад с укромными уголками и пышными цветами, пергола – идеальное средство художественного оформления. Ажурные конструкции позволят создать на участке небольшие живописные зоны, в которых хорошо уединяться. Традиционно пергола представляет собой ряд кирпичных или каменных колонн, на которых держатся деревянные балки. Но, если подобное строение не по карману, можно ограничиться простой деревянной конструкцией. Кстати, возле старого деревенского дома будут очень хорошо смотреться грубо напиленные стойки. В обрамлении растений они станут украшением вашего участка. В принципе, для создания такой вещицы как пергола подойдут любые материалы - металл, пластик, цветной кирпич, декоративный камень. Однако что бы вы ни выбрали, прежде всего, обращайте внимание на прочность будущей конструкции: она должна быть достаточно устойчивой, чтобы противостоять порывам даже очень сильного ветра.

Если сооружение достаточно надежно, то такие многолетники как виноград и лимонник могут развиваться на нем десятилетиями. За это время их плети в основании утолщаются до размеров стволов небольших деревьев. Плодовые лианы лучше всего подходят для создания протяженных тенистых, плотно заросших пергол. Таким образом, плоды деревьев можно срывать, прогуливаясь по дорожкам. Цветущие лианы и розы, напротив, располагают на так называемых разреженных перголах. В этом случае пары опорных столбов располагаются на большом расстоянии друг от друга, а между ними должно быть достаточно воздуха и света.


Обсуждение
1152
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.