Верхний баннер
20:13 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Коммунальщики не смогут корректировать плату за отопление в конце календарного года и рассылать дополнительные платежки. Помимо платежа за индивидуальное потребление жильцам придется оплачивать и общедомовые нужды. Об этих и других нововведениях правительства поговорим сегодня в нашей программе.

Новое постановление правительства России «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» направлено не только на усиление контроля за теми, кто обеспечивает наши дома теплом, водой, светом. Параллельно усиливается ответственность за потребление услуг ЖКХ для самих жильцов. Каким образом? Попытаемся разобраться. Плата за индивидуальные и общие услуги будет рассчитываться отдельно. Соответственно, регионам предстоит пересмотреть все действующие нормативы. На эту работу правительство выделило 5 месяцев. В течение трех месяцев Минрегион вместе с Минэкономразвития и Федеральной службой по тарифам должны «переписать» правила определения нормативов, а затем регионы — за два месяца — утвердить их для своих территорий. Только после этого новые правила вступят в силу. При этом сохраняется прежний принцип: если установлен счетчик — платим по нему (теперь — и индивидуальному, и общедомовому). Если же счетчика нет — расчеты делаются по нормативам. Однако, статья оплаты на общедомовые нужды вызывает обеспокоенность экспертов. В этом случае у управляющих компаний отсутствует стимул экономить наши с вами расходы, зато будет присутствовать другой стимул – значительно повышать их для извлечения своей прибыли.

Второй пункт нововведений касается тех жильцов, кто не очень педантично платит за коммуналку. По новым правилам должникам «не поздоровится» гораздо раньше, чем по старым правилам: как только долг по оплате какой-либо услуги (например света или воды) превысил сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней — должнику отключают освещение и перекрывают кран. В настоящий момент срок санкций по погашению задолженности — вдвое больше – то есть 2 месяца. Также будет отменена так называемая тринадцатая платежка. Теперь коммунальщики не смогут корректировать оплату за отопление в конце календарного года. А вот в случае длительного отсутствия жильцов в квартире, принципы оплаты изменились: по-прежнему можно будет не платить только за воду, на отопление и общедомовые нужды придется же раскошелиться. К тому же перечень документов, подтверждающих отъезд жильца, стал шире – так что канители с оформлением своего отсутствия станет больше. В некоторых случаях подтверждающие документы придется дублировать.

Программа подготовлена по материалам сайтов www.newsland.ru и realty.vz.ru


Обсуждение
1133
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.