Верхний баннер
03:21 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Перспектива платить за ремонт по неосторожности затопленной вами соседской квартиры не вселяет оптимизма. И за новый телевизор взамен того, что вынесли воры, - тоже. А вдруг пожар? Примерно такие доводы в качестве аргументов приводят страховщики, склоняя вас к страхованию недвижимости. Конечно, в страховании имущества есть своя выгода. Если, конечно, вы подошли к этому процессу хотя бы с минимальными знаниями.

Сумма страхового возмещения определяется, как правило, на глазок, особенно по страхованию ответственности перед соседями, поскольку очень сложно даже примерно оценить стоимость соседского имущества и отделки чужой квартиры. Некоторые компании просто устанавливают минимальный размер возмещения по ответственности - двести тысяч рублей. Возможную стоимость восстановительного ремонта застрахованной квартиры, а также стоимость домашнего имущества страховщики оценивают как правило самостоятельно, согласовывая цифры с владельцем жилья. Страховщикам нужно обосновывать выплаты, поэтому перед тем как заключить договор, некоторые компании проводят осмотр квартиры, фотографируют ее и описывают имущество.

Если дело дойдет до выплат, то страховщик начислит износ, поэтому сумма будет меньше, чем в кассовом чеке. Если же фискальный документ не был предъявлен при описи, то страховщик возмещает стоимость утраченной техники исходя из средних рыночных цен, но также с учетом износа. По мнению страховщиков, компьютер, как и одежда, ежегодно теряет в цене 20%, крупная бытовая техника - 15%, мелкая - 10%. Так что завышать оценочную стоимость имущества страхователю нет смысла, он лишь заплатит страховщику большую премию, но лишнего не получит.

Единых стандартов страхования жилья у страховщиков нет, отсюда и трехкратный разброс тарифов. Происходит это потому, что одни компании включают максимальное количество рисков (пожар, взрыв, удар молнии, падение летательных аппаратов, противоправные действия третьих лиц и тому подобное), а другие страхуют только от огневых и водных рисков, но не страхуют от разбоя и грабежа. Некоторые компании откажутся возмещать убытки, если соседи, живущие этажом ниже, будут затоплены в результате сделанного вами самостоятельно ремонта водопровода. Если же затопление случится по вине коммунальных служб, например, из-за прорыва труб отопления в период испытаний, то страховщики не выплатят затопленным соседям ни копейки, поскольку страховой случай наступил не по вине застрахованного, а по вине эксплуатирующей организации. Нарваться на отказ можно, если скрыть от страховщика факт сдачи квартиры в аренду. Как правило, в этом случае компании просят предоставить договор найма жилого помещения. В большинстве случаев его нет и тогда страховщик может вписать имя постояльца в полис или удовлетворится тем, что арендатор зарегистрируется в квартире.

В общем, в правилах страховщиков очень много уловок, по которым можно отказать в выплате. Поэтому прежде чем заключать договор, стоит обсудить с агентом все возможные варианты наступления страхового события, даже самые нелепые, чтобы было понятно, в каком случае надо идти за справками в МЧС, когда в Гидрометцентр, Госпожнадзор или полицию.

Программа подготовлена по материалам сайта metrosphera.ru


Обсуждение
1502
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.