Верхний баннер
00:45 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Пермские риэлторы привезли с XIV Национального конгресса по недвижимости, прошедшего в Москве в начале июня, четкое убеждение в том, что настоящего элитного жилья в Пермском крае нет вообще. Куда исчезло элитное жилье из Прикамья и было ли оно вообще – об этом сегодня в нашей программе.

Убеждение о том, что в Пермском крае не существует элитного жилья вообще, появилось у пермских риэлтеров после поездки в подмосковные элитные бизнес-поселки. Например, в «Миллениум-парк», расположенный в 18 км от Москвы на Новорижском шоссе. Заложенный в 2008 году поселок строился в самый разгар кризиса, который не помешал уже к концу 2009 года сдать первую очередь поселка. Все дома уже куплены, причем, несмотря на их стоимость от 40 до 500 миллионов рублей, скорость продаж составляла по 14 домов в месяц.

Причина такого высокого спроса - в ландшафтном дизайне, предусматривавшем не строительство замечательного дома за глухим забором в чистом поле, а полную реконструкцию окружающего пространства. Причудливые каналы, скамейки, беседки, из которых открывались изумительные, но хорошо продуманные виды, целые аллеи из зеленых насаждений высотой до 3 метров, плюс полная инфраструктура сразу за воротами полностью соответствовали представлению о том, как должно выглядеть идеальное жилье. В связи с этим на конгрессе выявился полный разнобой в классификации жилья, существующий в разных регионах. То, что у одних называется элитным жильем, в других является бизнес-классом, а в Подмосковье и вовсе эконом-классом. Причем часть риэлторов такая ситуация вполне устраивала, потому что иначе пришлось бы объясняться со своими местными олигархами, что же им продали под видом элитного жилья.

К чести пермских риэлторов, они с совместно с коллегами из Тюмени и Краснодара стали инициаторами разработки единого классификатора жилья для всей страны, предусматривающего четкие критерии оценки. Элитное жилье по нему — прежде всего эксклюзивное жилье. «Это архитектурный памятник, который станет украшением города, а через несколько десятков лет — и памятником истории, — отметила участница Конгресса начальник аналитического отдела ОАО «Камская долина» Эльвира Епишина. — К сожалению, в Пермском крае и Перми такого жилья нет, включая и многоквартирные дома».

Единый классификатор жилья для всей страны разрабатывается в Российской гильдии риэлторов. Срок завершения работ над новым документом — конец третьего квартала этого года. Не исключено, что после его появления некоторым риэлторским компаням в Пермском крае придется объясняться с покупателями о том, что же им продали.

Программа подготовлена по материалам сайта prm.ru


Обсуждение
946
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.