Верхний баннер
04:09 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

Собрав определенную сумму денег на покупку жилья и озаботившись поиском подходящей квартиры, не попадитесь на удочку недобросовестных риэлторов и собственной жадности. Ведь зачастую, погнавшись за призрачной выгодой, можно потерять с трудом накопленные средства. Как такое может случиться? Об этом сегодня в нашей программе. У микрофона Юлия Хлобыст. Здравствуйте! 

Пермяк Сергей обзавелся деньгами на покупку собственного жилья в Перми. На сумму чуть более пятиста тысяч рублей он рассчитывал приобрести комнату недалеко от центра города. Воспользовавшись Интернетом, молодой человек вышел на некую женщину-риэлтора, которая занялась поиском жилья по заданным параметрам. В скором времени специалист подобрала подходящий вариант: комната 16 квадратных метров в двухэтажном доме барачного типа по адресу: улица Ползунова, 3. Когда Сергей стал интересоваться этим домом, то обнаружил его в списке зданий под снос, расселение которых было утверждено в рамках городской целевой программы «Переселение граждан города Перми из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2007–2010 годы».

На вопрос о выгоде покупки жилья в аварийном доме риэлтор ответила, что если молодой человек приобретет здесь комнату, то при расселении барака администрация будет обязана предоставить ему равноценную жилплощадь. «Тот факт, что дом идет под снос подается как очень выгодная сделка. Риелторша сказала, что мне дадут комнату в новом доме, а если постараться, то и однокомнатную квартиру можно взять», – рассказывает Сергей. Только для этого необходимо как можно чаще ходить в мэрию и ругаться. Перспектива решения квартирного вопроса с помощью ругани оттолкнула Сергея и сделка не состоялась. Как выяснилось – не напрасно.

Корреспонденты портала Квартира59 точка ру, попытались выяснить – чем бы закончилась эта история, если бы Сергей все же приобрел комнату в ветхом жилье и стал полноценным собственником помещения. Запомните: переселением владельцев или собственников жилья власти не занимаются. Соответственно безвозмездно поменять ветхую жилплощадь на заветные квадратные метры в новостройке, не удастся. Сам собственник вправе совершить сделку купли-продажи пока дом существует физически и не снят с кадастрового и юридического учета. Запретом на совершение операций с недвижимостью в ветхих домах может стать лишь специальное постановление горадминистрации и соответствующий запрет в регистрационном органе, однако в Перми существует судебная практика, согласно которой такие сделки все же происходят.

«Жилищный кодекс гласит, что метражи, принадлежащие гражданину на праве собственности, в предназначенных под снос домах должны быть выкуплены по рыночной цене, – рассказывает генеральный директор Агентства Недвижимости «Надежда» Ольга Мальцева, – Естественно, что жители этих зданий хотят получить за свою жилплощадь сумму, на которую они позволят себе отдельное жилье в новостройке. В таких спорных между гражданами и муниципалитетом моментах ситуацию разрешают независимые оценщики, которые и говорят, что данные площади стоят столько-то и не больше. Как правило, жилье в ветхих домах – неликвидный товар на рынке недвижимости, и его стоимость относительно невелика».

 Программа подготовлена по материалам сайта kvartira59.ru

Обсуждение
1088
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.