Верхний баннер
18:33 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев во всеуслышание заявил, что заемщикам ипотечных кредитов в сельской местности должны облегчить долю местные власти. С одной стороны, это справедливо, поскольку зачастую уровень жизни на селе не в лучшую сторону отличается от города, а с другой сельской местности нужна комплексная помощь, уверены эксперты. Однако политологи считают, что слово президента ничего еще не значит. Быть ли селу в жилищном приоритете – об этом сегодня в нашей программе.

Итак, на встрече с жителями деревни Ненашево Тульской области президент России Дмитрий Медведев сказал, что молодые сельские жители могут получить возможность брать ипотечные кредиты на улучшенных условиях. «Здесь такие условия никто не потянет. Часть денег должен выделять регион, область, часть должно обеспечить само хозяйство, а третью часть дает сам молодой специалист», - передает слова главы государства РИА «Новости». Также, по данным издания, ранее премьер Владимир Путин признавал, что в настоящее время ипотека в России фактически недоступна для большой части граждан. «Сейчас кредит можно получить по ставке 12,5 процента... Хотя этого, конечно, недостаточно», - говорит председатель правительства. По его мнению, для снижения ставки надо подавлять инфляцию. Всего, по официальным данным, в 2010 году в стране было выдано 290 тысяч кредитов на общую сумму около 370 миллиардов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2009 году. Предполагается, что в этом году в стране будет выдано займов на сумму 540-580 миллиардов рублей.

Между тем, по информации пресс-службы Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию, для осуществления озвученной цели, необходима либо федеральная, либо региональная программа. «Хорошо бы субсидировать первоначальный взнос сельским специалистам. Но нужно разобраться, кто будет это дотировать», - комментируют в агентстве. «На селе имеются и другие проблемы, с которыми сталкиваются люди. Например, отсутствие нового строительства, низкий уровень доходов, нежелание банков брать в залог неликвидное имущество», - считает директор департамента оценки аудиторской фирмы «Инвест-Аудит» Ольга Васильева. По ее мнению, не совсем ясно, откуда должны брать деньги сельские образования, у которых не хватает средств и на сегодняшние насущные потребности. «Заманить молодежь на село привлекательными условиями по ипотеке невозможно без развития самого села, создания инфраструктуры, рабочих мест и прочего. Затея президента мне кажется правильной, однако помимо ипотеки на селе много других проблем, которые необходимо решать в комплексе», - говорит эксперт.

С другой стороны слово президента еще ни чего не значит, считают политологи. Как рассказал политолог Олег Лысенко, вряд ли в скором времени появится доступная «сельская ипотека». По его словам, очень долго будет решаться вопрос финансирования, а пока в больших процентах на жилищные кредиты заинтересованы госструктуры, дело с мертвой точки и вовсе не сдвинется. «Слова президента очередной самопиар», - говорит собеседник. Отметим, что Пермский край по объемам ипотечного жилищного кредитования занимает 13-е место, а среди регионов Приволжского федерального округа третье место после Татарстана и Самарской области. Только за январь-апрель 2011 года в Прикамье выдано ипотечных кредитов на 3,3 миллиарда рублей. Это на 54,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Программа подготовлена по материалам сайта www.123-realty.ru


Обсуждение
1003
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.