Верхний баннер
12:21 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Вид из окон, хотим мы того или нет, очень влияет на настроение. В городе приходится мириться с тем, что есть. Зато на даче каждый способен «поменять картинку» в соответствии с личными предпочтениями. О том, как превратить пейзаж в ландшафт – сегодня в программе.

Окна русской избы традиционно выходили на улицу и в огород. Причина очень простая: так можно было видеть, кто и куда прошел по улице и кто ворует картошку на задворках хозяйства. Оформление палисадника вокруг жилища было подчинено в первую очередь практическим целям: во дворе сажали плодовые деревья и кустарники, съедобную траву и цветы с приятными ароматами. Европейские пейзане подходили к вопросу более творчески и старались разнообразить ландшафт: на их участках были и альпийские горки, и красивый плетень, и декоративные растения. Неудивительно, что само понятие ландшафтного дизайна зародилось не у нас, а именно за границей. Хотя слово «рустикальный» и слово «русский», несмотря на некоторое сходство, вовсе не однокоренные, русской душе милы именно рустикальные (деревенские) пейзажи.

Буйное разнотравье, сныть, лопухи, крапива да цветущие сорняки, сурепка и ромашки - все это очаровательное деревенское запустение, весь этот аутентичный флористический хаос прогрессивные западные дизайнеры сегодня пытаются воссоздать.

Модные веяния регулярных парков и садов-лабиринтов пришли в Россию, как водится, с Запада. Классические сады подразумевали наличие симметрии в расположении растений, геометрически ровные линии и углы, ухоженность, продуманность и порядок. Французы и итальянцы пополнили портфель садового дизайнера садами-лабиринтами и партерными садами: это множество клумб причудливой формы и декоративные элементы, формирующие над уровнем земли затейливый орнамент. Что же касается традиционного русского сада, то он относится к «свободному стилю». Такие сады называют также сельскими или дачными, для мощения дорожек используют природные материалы, а неприхотливые образцы флоры круглый год радуют глаз хозяев. В ландшафт, как правило, не вносят изменений или делают их минимальными. Обычно все ограничивается садовой дорожкой и лестницей из обычных камней. В композиции растений преобладают «старомодные растения» и даже овощи, которые создают несколько небрежный, но очень красочный эффект. Кроме того, такой сад очень неприхотлив.

И помните - каким бы дорогим не был дом, построенный на участке, со временем его стоимость может снизиться - любое жилье со временем ветшает. А вот ценность сада при хорошем уходе растет вместе с посаженными деревьями. Красивый сад - не только предмет гордости хозяев, но и хороший способ вложения капитала.

Программа подготовлена по материалам сайта perm.v-nedv.ru


Обсуждение
841
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.