Верхний баннер
20:15 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Середина лета, потихоньку собираем ягоды, пощипываем лучок и укропчик, поливаем огурчики и помидорчики, у кого они посажены, а остальные не спеша косят травку и задумываются о том – как же на даче сделать водоем. Пока не понятно, что это может быть – бассейн для купания, декоративный пруд или технический водоем?  Но если такие мысли появляются в вашей голове, то поговорим об этом сегодня.

Для выбора дальнейших действий в первую очередь необходимо определиться с параметрами водоема. Первый из них – это, конечно, назначение, которое может быть различным. Это может быть бассейн (для купания), декоративный водоем (для услаждения глаз), технический водоем с противопожарными и водонакопительными функциями для полива.
Второй параметр – это конструкция, которая должна определить функциональное назначение вашего будущего сооружения. Если вы планируете бассейн для купания, то можно посоветовать следующие эконом-варианты.


Готовая пластиковая емкость. К достоинствам следует отнести дешевизну, большой ассортимент на рынке.
Бетонный корпус. Достоинства – долговечность, надежность. Недостатки – дороговизна, монументальность (объект капитальный, переместить или демонтировать без больших затрат невозможно).
Надувной бассейн. Достоинства – очень дешево, не требует земляных работ, легко можно переместить с места на место.
Деревянный сруб. Достоинства – относительные простота устройства, долговечность и простота устройства.
Если вы собираетесь устроить декоративный водоем, то ваш выбор также может остановиться либо на готовой пластиковой емкости, либо на конструкции из гибкого гидроизолирующего материала. Декоративные водоемы как правило устраиваются с несколькими ярусами водных растений. Необходимо устроить систему фильтрации, водоподготовки. Также декоративные водоемы требуют большого количества трудозатрат по уходу за ними.
Технические водоемы могут быть с земляными бортами. Соответственно, и вода в них будет технической – мало пригодной для купания или разведения водных растений (за исключением естественных).

Определившись с назначением и конструкцией вашего водоема, вам остается подумать  о его размерах и форме. Затем выбрать место на участке. Разметить котлован. И приступать к работе!
Программа подготовлена по материалам сайта Грин дефис портал точка ру. http://www.green-portal.ru


Обсуждение
830
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.