Верхний баннер
04:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Как известно, энергоэффективность и энергосбережение вошли в пятерку стратегических направлений приоритетного технологического развития России, названных президентом России Дмитрием Медведевым. Разобраться в сути этих явлений, а также выяснить - какое время нам, собственникам, дается, чтобы претворить эти процессы в жизнь, попробуем сегодня.

Итак, принятые в последние годы федеральные законы говорят о том, что здания и сооружения должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы в процессе их эксплуатации обеспечивалось эффективное использование энергетических ресурсов и исключался их нерациональный расход.

Контроль обеспечения энергоэффективности - при строительстве - осуществляют органы государственного строительного надзора, при эксплуатации - органы государственного контроля за соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и, конечно, сами собственники.

Важно отметить, что требования энергетической эффективности не распространяются на отдельно стоящие и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три, дачные дома, садовые дома, а также и на некоторые другие типы объектов недвижимости. Например, на культовые здания, объекты культурного наследия, временные постройки, сооружения вспомогательного использования.

В отличие от энергоэффективности, термин «энергосбережение» нам более близок и понятен. Кроме экономного расходования газа, воды и электричества, он подразумевает теплоизоляцию зданий и помещений; техническую исправность систем отопления, водо- и электроснабжения; применение энергоэффективных приборов и техники. И в качестве обязательного требования - установка счетчиков учета воды, электроэнергии и газа.

 

Госдума приняла правительственный законопроект, предусматривающий перенос на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа. Также законом предусмотрен перенос на полгода обязательной установки счетчиков воды, отопления и электроэнергии в многоквартирных, дачных и садовых домах. В рамках действующего закона граждане должны били установить счетчики газа, воды, тепловой и электроэнергии в срок до 1 января 2012 года. Теперь индивидуальные и общедомовые приборы учета мы обязаны установить до 1 июля 2012 года.

В случае если собственники объектов недвижимости Перми и Пермского края не установят счетчики, то это должны будут сделать водоснабжающие и энергоснабжающие организации. Установить приборы учета воды, электричества, тепла они должны будут до 1 июля 2013 года, счетчики на газ до 1 января 2016 года. При этом расходы по установке приборов учета будут нести собственники квартир, домов, дач.


Программа подготовлена по материалам сайта http://metrosphera.ru


Обсуждение
1056
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.