Верхний баннер
10:37 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Почему одни люди тяготеют к ультрасовременным стилям интерьера, а другие предпочитают нечто более сдержанное и классическое? Кто-то стремится получить максимум изолированных помещений в одном интерьере, а кто-то тяготеет к открытому пространству со свободной планировкой? Ответы на эти вопросы попробуем найти в нашей программе.

Итак, все попытки создать конкретный образ интерьера проистекают из глубин психологии его творца - неважно, архитектора или заказчика. Причем эти внутренние мотивы настолько сильны, что им в жертву могут быть принесены требования функциональности и здравого смысла. Психологических образов жилища очень много. И все они красноречиво говорят о своих хозяевах. Мы назовем лишь три, а вы с помощью этих примеров попытайтесь критически взглянуть на интерьер вашего жилища.

Психологический образ «Мой дом - моя крепость» довольно распространен на постсоветском пространстве - наша действительность порой заставляет человека всерьез задуматься о безопасности своей семьи и имущества. Осовременят полученную картинку суровые защитные роллеты на окнах, камера видеонаблюдения перед входом и современный электронный замок на въездных воротах. Скорее всего, дом-крепость будет решен в скупых и мрачноватых цветах - серый камень, коричневая черепица или серая жесть, темные оконные переплеты. Те же цветовые и стилистические предпочтения проявятся и в интерьере современного замка.

Еще один психологический образ можно обозначить как «Неосознанный кич». С психологической точки зрения, кич знаменует собой или подсознательную тягу к «красивой жизни», которая не воплощается в реальности, или резкий переход от бедности к богатству, когда старые вкусы и предпочтения реализуются с учетом новых материальных возможностей. Вероятно, в таком жилище, воплощающем протест хозяина против прежнего аскетизма, будут смешаны атрибуты различных стилей и эпох, хоть немного намекающие на роскошь, и кухня в стиле high-tech мирно уживется с люстрой в стиле барокко.

Интерьеры в духе психологической концепции «Открытого общества» пока нечасты. Примечательные черты такого интерьера - свободная планировка, наличие взаимосвязанных, перетекающих друг в друга пространств, визуальная открытость помещений, которая может достигаться за счет использования стеклянных перегородок. Скорее всего, в таком интерьере будет всего 1-2 изолированные приватные зоны - ванная комната с санитарным узлом и спальня. Все остальное пространство квартиры общее, доступное для всех членов семьи и многочисленных гостей.

 

Впрочем, далеко не все интерьеры имеют столь четко выраженную стилистически-психологическую направленность. Суть - в деталях. Так что, заглядывая к знакомым в гости, внимательнее вглядитесь в черты интерьера - возможно, вы обнаружите нечто интересное и новое для себя в личности хозяев дома.

Программа подготовлена по материалам сайта http://www.perm.v-nedv.ru


Обсуждение
1099
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.