Верхний баннер
23:19 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


После расформирования Фонда ЖКХ, который помогает регионам с капремонтом жилья, в теории должны появиться фонды региональные. Уже сейчас стало ясно, что большую часть расходов на капремонт домов жителям придется взять на себя.

Итак, Фонд содействия реформированию ЖКХ, чье существование должно было прекратиться 1 января 2012 года, с легкой руки президента Медведева продолжит свою работу ровно на год - до 1 января 2013 года. Его могут заменить региональные фонды капитального ремонта жилья — соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть осенью этого года.

Без введения обязательного платежа (то есть без поддержки собственников) у государства с капремонтом «просто ничего не получается». «У нас будут какие-то точечные решения, условно говоря, по сознательным собственникам, которые свои дома сделают, а весь остальной жилищный фонд так и будет «висеть», — признают чиновники.

Теперь государство стремится к тому, чтобы рано или поздно переложить заботы и расходы по капремонту на плечи граждан. После создания региональных фондов по капремонту, на первоначальном этапе доля расходов собственников жилья может составлять 20% от стоимости капремонта (остальное будет поступать из региональных и муниципальных бюджетов), но со временем она должна расти.


Идею создания региональных фондов капитального ремонта поддерживают далеко не все. В частности, депутат Госдумы, член комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская считает, что схема, которую пытается на законодательном уровне провести Фонд ЖКХ, будет иметь отрицательные последствия для граждан. По ее мнению, накопительные системы в нашей экономической ситуации крайне опасны, так как деньги постепенно будут обесцениваться.

«Создание региональных фондов предполагает введение обязательного сбора, — продолжает депутат. — Это уже противоречит Жилищному кодексу, где сказано, что решение о проведении капитального ремонта должно быть принято на общем собрании собственников конкретного дома. Кроме того, граждане будут перечислять деньги вне зависимости от того, нужно им ремонтировать дом сегодня или через 25 лет. И дальше они будут зависеть от чиновников, которые будут определять, дать вам или не дать денег, когда и на какой перечень работ их дать и так далее. Это тоже представляется невыгодным для граждан».

Она также подчеркнула, что по закону «О приватизации», ремонтировать бывший государственный жилищный фонд — обязанность государства. Если на момент приватизации старый дом уже нуждался в капитальном ремонте, сделать его обязаны власти. Вот только сделают ли? – добавляем мы уже от себя.

Программа подготовлена по материалам сайта http://www.newsland.ru


Обсуждение
813
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.