Верхний баннер
13:35 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


В конце июня Конституционный суд разрешил прописку на дачах. Это громкое решение, как выяснилось, он принимает не впервые. О том, почему Конституционному суду пришлось дважды принимать судьбоносные для дачников решения, и как воспользоваться новым правом – сегодня в нашей программе.


Итак, первое судьбоносное для дачников решение о прописке в своих дачных домиках Конституционный суд принял еще в 2008 году. То решение суда разрешало регистрацию в дачных домах, пригодных к проживанию и находящихся в границах населенных пунктов. Решением этого лета Конституционный суд разрешил регистрировать людей и в тех строениях, что расположены на землях сельхозназначения.

Однако, как мы понимаем, не все дачные домики пригодны для постоянного в них проживания. Поэтому пригодность дома к проживанию определяет Межведомственная комиссия, которая собирается на уровне муниципального объединения. Если эта комиссия бездействует или принимает решение, с которым владелец дома не согласен, он может его обжаловать в суде. Но в большинстве случаев, при строительстве дачных домов строительные нормы и правила все же соблюдаются, поэтому особых препятствий тут быть не должно.

Однако, факт прописки в дачном доме, расположенном к тому же на землях сельхозназначения, еще не означает автоматического наличия даже минимальных благ цивилизации, которые мы получаем, если прописаны в домах, расположенных на землях населенных пунктов.


«Дачники рискуют, но это их выбор, - говорит депутат Государственной Думы Галина Хованская, - если человек оформил прописку в дачном домике, то он должен быть готов к тому, чтобы оплатить протянутую к его дому линию электропередачи, дорогу, предоставление коммунальных услуг. Лечиться ему тоже, видимо, придется согласно полису (если он его сможет получить, обитая в ненаселенном пункте). Впрочем, Конституционный суд, - успокаивает Хованская, - оставил надежду: если в дачном товариществе будет зарегистрировано определенное количество постоянно проживающих, то его могут признать населенным пунктом. Со всеми вытекающими для жителей благами».

 

Программа подготовлена по материалам сайта http://www.newsland.ru


Обсуждение
1119
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.