Верхний баннер
13:05 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Чтобы сдержать рост цен перед выборами, власти собираются на полгода заморозить тарифы электросетевых компаний в 2012 году. Предложенная мера должна помочь снизить инфляцию. Однако после выборов тарифы могут начать расти усиленными темпами, предупреждают эксперты.

Итак, с 1 января тарифы меняться не будут, их изменение произойдет только с 1 июля 2012 года. Это предложение, вынесенное на комиссию при первом вице-премьере Игоре Шувалове, поддерживается Федеральной службой по тарифам и Минэнерго. Основная цель нововведения - сократить инфляцию в первом полугодии 2012 года. Эта практика может стать постоянной - регуляторы ссылаются на мировой опыт индексации тарифов для монополий с середины года

Однако предстоящая «заморозка» инфляции имеет свою политическую подоплеку и связана в первую очередь с президентскими выборами, которые состоятся в марте следующего года, отмечают эксперты. Все это мы уже проходили не один раз: как только приближались выборы, власти на самых разных уровнях своей политической волей одаривали свой электорат самыми популистскими подарками.


И все же ряд экспертов не исключают, что, несмотря на предстоящую «заморозку» тарифов, цены на электроэнергию уже в первом полугодии 2012 года поползут вверх.

«Рост тарифов всех естественных монополий в начале января резко задирает инфляцию. Если часть тарифов будет индексироваться в июле, когда цены традиционно падают, повышение будет менее заметно», - согласен директор департамента стратегического анализа эФБэКа Игорь Николаев. Но цена на электроэнергию для конечного потребителя в центральной части России даже с учетом заморозки тарифа сетевых компаний может вырасти за первое полугодие примерно на 10%, так как цены на газ, потребляемый станциями, планируется индексировать уже с января 2012 года, подсчитывает Пикин.

По мнению руководителя аналитического управления ИэФКа «Алемар» Василия Конузина, рост тарифов на электричество за первые полгода составит лишь около 4-6%. В целом по году это должно удержать общую инфляцию в планируемых пределах 6-7%, надеется эксперт. Правда, не исключено, что тарифы после заморозки будут расти ускоренными темпами, беспокоится Николаев. В противном случае увеличение тарифа в июле может не покрыть прирост годовых расходов компаний на инфляцию, рассуждает эксперт из «Брокеркредитсервиса».

Нам же, конечным потребителям электроэнергии, в ответ на все нововведения власти и бизнеса, остается запастись железным спокойствием и терпением, а может просто потуже затянуть ремни сразу после встречи Нового 2012-го года.

 

Программа подготовлена по материалам сайта newsland.ru


Обсуждение
1495
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.