Верхний баннер
14:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Итак, на дворе конец сентября, а потому всем, кто имеет свои дачи, впору задуматься – как подготовить свой участок к зиме. Обращаюсь я в первую очередь к тем, кто не имеет солидного дачно-садово-огородного стажа. А скорее использует свой участок земли и домик как места отдыха и приложения своих эстетических сил, если они, конечно, остаются после напряженной рабочей недели.

 

Специалисты говорят, что подготовка дачного участка к новому сезону включает в себя ряд этапов.
Сперва необходимо очистить сад от опавших листьев и высохших растений. Вопреки бытующему мнению о пользе лиственного покрова, стоит все-таки избавиться от него. Разумеется, в перегное есть своя польза, но кроме неё, опавшие листья могут нанести значительный вред участку и будущему урожаю, ведь, как известно, гниющая органика просто рай для различных паразитов и микробов.
Если у вас есть огород, ну, хотя бы пара грядок с зеленью, то все ваши грядки нужно полностью перекопать огород. Однако делать это нужно правильно. При перекопке не стоит разбивать куски и выравнивать землю, это способствует лучшему впитыванию и удержанию почвой полезных веществ выпадающих вместе с осадками, что должным образом, отразится в следующем сезоне.
После перекопки в почву вносятся удобрения, лучше использовать органику или, проще говоря, навоз. Его необходимо распределить равномерным слоем по всему участку, так, чтобы не было заметных неровностей и уплощений, способствующих ухудшению процесса его переработки. Но это еще не все!

 

Следующий этап - облагораживание кустарников и деревьев. Подрезаются ветки яблонь, удаляются сухие ветки смородиновых кустов, подвязывается малина и формируется вишня. Период с 20 сентября по 20 октября, считается наилучшим временем для пересадки древесных растений.
Если вы заметили, что в этом году малина была мельче чем обычно, то вместо подвязки кустов, сделайте обрезку, это поможет возродить растение. Обрезку малины необходимо делать непосредственно перед наступлением холодов, чтобы избежать заражения корней инфекцией или грибком. А оставшиеся части малинового куста не должны быть меньше 10 сантиметров, иначе вам придется ждать урожая не один год.
На этом осенние работы в огороде не заканчиваются, кроме вышеперечисленного, вы можете покрасить и залатать дом, посадить озимые, например, морковь, свеклу, чеснок и другое. Вообщем, на вопрос, что делать в огороде осенью, можно ответить – кто ищет, тот всегда найдет.
Программа подготовлена по материалам сайта http://www.cadogorod.ru


Обсуждение
1587
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.