Верхний баннер
10:18 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается дать право семьям, имеющим двух и более детей, получить имущественный вычет при повторном приобретении жилья, в том числе при повторном получении ипотечного кредита. Подробности этой законодательной инициативы – в нашей программе.

Новости

Соответствующие изменения предлагается внести в статьи 212 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к документу отмечается, что с 2004 года в России стало активно развиваться ипотечное кредитование. Молодые семьи из двух-трех человек брали кредиты на одно-, двухкомнатные квартиры. "К 2007 году эти семьи, благодаря государственным программам по повышению рождаемости, увеличились до четырех-пяти человек в семье, в связи с чем перед ними встала необходимость в улучшении жилищных условий и приобретении квартир большей площади. Для этих целей они продают свои одно-, двухкомнатные квартиры и берут новые ипотечные кредиты", - говорится в записке.

Однако в соответствии с нынешней формулировкой Налогового кодекса семьи, воспользовавшиеся ипотечным займом вторично, не имеют права на имущественный вычет, так как использовали его при получении первого ипотечного кредита. "Следует отметить, что размер вычета по первому ипотечному кредиту и по второму, как правило, не сопоставим, и налоговые обременения зачастую становятся серьезным ударом по семейному бюджету многодетных семей", - считают авторы поправок.
В связи с этим предлагается сделать соответствующее исключение для семей с двумя и более детьми. При этом в документе отмечается, что приобретаемый объект недвижимости должен являться единственным жильем. Таким образом, законопроект позволит обеспечить поддержку многодетным семьям и обеспечить их жильем.
Программа подготовлена по материалам сайта http://www.pmoney.ru


Обсуждение
982
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.