Верхний баннер
06:07 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Все мы привыкли к обязательному страхованию автогражданской ответственности, а вот можно ли защитить интересы граждан при долевом жилищном строительстве – поговорим сегодня в нашей программе.

В последнее время на федеральном уровне был предпринят ряд шагов, направленных на повышение надежности вложений граждан в строительство жилья. Однако, несмотря на внесенные в законодательство изменения приходится констатировать, что закон 214-ФЗ защищает интересы дольщика в случае банкротства застройщика только частично, если в конкурсной массе есть земельный участок и недострой высокой степени готовности. Если же такого нет, деньги дольщика оказываются безвозвратно утрачены.

Чтобы не допускать возникновения подобных ситуаций, предлагается ввести обязательное страхование ответственности застройщиков (в том числе ЖСК), которое позволит защитить дольщиков от любых рисков, включая банкротство застройщика, и вернуть вложенные деньги в полном объеме.

Анализ статистики деятельности застройщиков и расчеты предполагаемых экономических показателей обязательного страхования позволяют утверждать, что страховой тариф составит не менее 10%. Это означает, что стоимость долевого строительства также увеличится. А это экономически нецелесообразно для дольщиков. Но есть и другой вариант - взаимного страхования, при котором отсутствует заинтересованность страховщика получить прибыль, не предполагается больших расходов на ведение страхового дела, в том числе комиссионных вознаграждений, поэтому тариф будет

Согласно новому законопроекту, объект страхования – это имущественные интересы застройщика, связанные с его гражданской ответственностью перед участником строительства, которая может наступить в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) застройщиком обязательства по передаче жилого помещения. А страховым случаем будет считаться односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, заявленный в рамках дела о банкротстве застройщика при открытии конкурсного производства.

 

Программа подготовлена по материалам сайта http://www.insur-info.ru


Обсуждение
1875
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.