Верхний баннер
19:12 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Поправками в законодательство о ЖКХ, принятыми в начале лета, уже можно воспользоваться на практике. Правда, большинство наших граждан о новациях в этой сфере и не подозревают. Продолжаем разговор о новшествах, которые позволят не переплачивать за услуги.

 

Ровно неделю назад мы говорили о том, что собственники квартир имеют право заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Но что делать, если управляющая компания или ТСЖ, не идет вам навстречу и вообще есть подозрения в их, мягко говоря, недобросовестной работе?

Традиционная инстанция, куда можно обратиться с жалобой – это, конечно, прокуратура. Однако благодаря недавним поправкам в Жилищный кодекс появилась еще одна инстанция, которая обязана помогать в борьбе с недобросовестными управдомами – это Государственная инспекция вневедомственного контроля. К ее прежним полномочиям (контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг, законностью перепланировок) добавилось право проводить проверки деятельности УК и ТСЖ по жалобам жильцов.

Обнаружив нарушения - в том числе подделки решений общих собраний, организации липовых ТСЖ и другие, - инспекция выносит предписание об исправлении и устранении таких дефектов. Если предписание добровольно не исполняется в течение 6 месяцев, то дело передается в суд, где жилищные инспекторы выступают от имени жильцов, защищая их интересы.

 

Программа подготовлена по материалам сайта www.kp.ru

 

Программа выходит при поддержке клининговой компании «Помощница». Она придёт на помощь, если домашняя уборка стала слишком утомительным процессом. Подробности на сайте www.helpyou.perm.ru


Обсуждение
790
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.