Верхний баннер
18:32 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Ваш ковер потерял вид? На нем появились пятна, вмятины от ножек когда-то стоявшей на нем мебели и непонятные потертости? О том, как избавить от всех неприятных следов нещадной эксплуатации ковер или ковровое покрытие поговорим сегодня в нашей программе.


Общие рекомендации по материалам сайта poryadokvdome.com по выведению пятен сводятся к тому, что нежелательно допускать, чтобы пятно застарело, то есть пока оно свежее, его нужно сразу же удалить. Для этого можно использовать специальные пятновыводители или подручные абсорбирующие средства: соль, тальк, крахмал, мел. Нужно посыпать пятно одним из этих средств, подождать пока грязь впитается, а затем убрать пятно движениями к центру пятна, чтобы оно не распространилось еще больше.

Если пятно жирное, то готовят кашицу из жженой магнезии или стирального порошка с бензином. Эту кашицу наносят на пятно и, после того как бензин улетучится, оставшийся порошок очищают щеткой. Если пятно не сошло, чистку ковра повторяют. Опилки, смоченные в бензине также могут помочь вывести пятна. Просто их надо подольше подержать на пятне (например, оставить на ночь).

Застарелые чернильные пятна на ковре можно вывести спиртом, уксусной кислотой, свежим соком лимона или лимонной кислотой, смачивая ватку и прикладывая ее к пятну. Чистить следует, попеременно проводя тряпочкой по пятну, смоченной в кислоте (спирте), и тряпочкой, смоченной в молоке. Вычищенное место промывают мыльной водой и насухо протирают полотняной тряпкой.

Пятна неизвестного происхождения можно попытаться вывести теплым мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта.

Иногда на ковре образуются вмятины (например, под ножками мебели). Если вы хотите от них избавиться, то вмятины нужно пропарить парогенератором или утюгом, чтобы ворс размягчился, а потом простучать это место с обратной стороны молоточком, чтобы ворс поднялся. После этого примятые места проглаживают с изнанки утюгом на весу, пока они не высохнут.

Вытертые места на ковре можно отреставрировать Для этого возьмите моток шерсти, по цвету близкий к цвету ковра и настригите из него много мелких ворсинок. На поврежденное место ковра аккуратно нанесите небольшое количество супер клея, густо засыпьте вмятину заранее приготовленным ворсом и слегка прогладьте теплым утюгом. Через 5-6 часов можно удалить излишки незакрепившегося ворса мягкой щеткой.


 


Обсуждение
1234
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.