Верхний баннер
15:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Чуть меньше месяца остается до наступления нового 2012 года, а потому самое время подводить итоги. Целый цикл наших программ мы посвятим законодательным инициативам, затрагивающим наши жилищные права, которые были приняты или только рассматриваются в качестве законопроектов на перспективу.

Сегодня речь пойдет о законе, который должен защитить права несовершеннолетних детей в области обеспечения жильем в случае расторжения брака между родителями.

Итак, в Госдуму внесен законопроект, согласно которому разведенных родителей хотят обязать оплачивать, помимо алиментов, расходы на найм квартиры для ребенка. По мнению авторов документа, такая поправка в Семейный кодекс пойдет на благо, прежде всего, одиноким матерям с детьми, после развода оказавшимся без жилья.

Суть предлагаемых поправок сводится к тому, чтобы разведенных отцов обязать не только платить алименты на детей, но и нести дополнительные расходы, связанные с наймом для них квартиры. Впрочем, такая же участь ожидает и матерей, если дети после развода родителей остаются жить с отцом, а у того нет ни собственных квадратных метров, ни муниципальных.


По оценке экспертов, законопроект еще недостаточно доработан. Например, могут быть и другие заслуживающие внимания обстоятельства, которые не позволяют родителю обеспечить ребенка жилым помещением для проживания. Какие это обстоятельства - законопроект не уточняет. Также нет в нем и нормы, как должны распределяться расходы за арендованные для ребенка квадратные метры между бывшими супругами. Непонятно также, какая именно жилплощадь будет обеспечивать возможность совместного проживания ребенка и его родителя - комната в хрущевке или съемный загородный дом.

Пессимистично отношение к проекту закона вызвано еще и тем, что механизм зарегистрированных арендных отношений с оплатой по безналичному расчету в нашей стране не нашел своего распространения. Взыскание по незарегистрированным договорам найма и расписками о фактическом получении денежных средств, может привести к значительным злоупотреблениям, сообщает свое мнение на сайте www.perm.v-nedv.ru один из экспертов законопроекта.

Ровно через неделю мы вновь вернемся к нашему законодательству. Разговор пойдет о законе, который прекратит практику массовой регистрации приезжих в одной квартире.


Обсуждение
915
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.