Верхний баннер
17:25 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Покупая комнату, дом или другой объект вторичного рынка недвижимости мы зачастую сталкиваемся с тем, что там прописаны бывшие жильцы. Когда их можно выписать из квартиры, а когда нет? Об этом сегодня в нашей программе.

Просто и легко отделаться от бывших собственников можно лишь в тех случаях, когда зарегистрированные в квартире граждане добровольно снимаются с учета. В остальных случаях оградить вашу собственность от притязаний бывших жильцов придется только в суде. Однако, бывают и исключения, когда выписать бывших жильцов не представляется возможным даже по закону.

 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Например, квартира является единоличной собственностью жены, а муж только зарегистрирован в жилом помещении. При разводе жена вправе подать в суд иск с требованием выселить бывшего супруга. Но здесь стоит помнить об исключении. Например, жена стала собственницей квартиры в результате приватизации, в то время как ее муж отказался от приватизации, но на момент оформления собственности на квартиру имел равные права пользования жилым помещением. Теперь выписать мужа даже после развода невозможно. Бывший супруг сохраняет право пользования квартирой бессрочно. Даже если жена продаст квартиру, муж оказывается вправе проживать в квартире до тех пор, пока не выпишется в добровольном порядке. В этом случае продавец должен не только предупредить о таких лицах покупателя, но и в договоре должно быть указано такое обстоятельство. Если покупатель приобрел жилье и лишь после узнал о проблемном «приобретении», то он имеет полное право требовать расторжения договора купли-продажи с возмещением ему всех понесенных убытков.

 

Жилищный кодекс Российской Федерации содержит еще одно исключение, делающее невозможным выписку бывшего члена семьи: «если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи». Это означает, что если между собственником и бывшим членом семьи составлено соглашение о порядке пользования жилым помещением, с указанием срока пользования (либо в соглашении указано, что прекращение семейных отношений не является основанием для прекращения права пользования), то выписать «бывшего» до окончания такого срока пользования (либо до наступления иного события) также невозможно.

Это всего лишь несколько правовых нюансов, которые могут возникнуть у вас при совершении сделок с недвижимостью, сообщает сайт metrosphera.ru. Поэтому будьте внимательны и при покупке или продаже недвижимости консультируйтесь с профессионалами.


Обсуждение
870
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.