Верхний баннер
18:37 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Январь только начался, а потому во всех сферах нашей жизнедеятельности еще подводятся итоги года уходящего. Какие тренды в 2011-м году продемонстрировал  сегмент многоквартирного жилья – основной индикатор тенденций в недвижимости – поговорим об этом сегодня.

 

По сообщению сайта metrosphera.ru, по ценовой динамике пермского рынка городского жилья 2011 год можно условно разделить на 2 этапа. Первый этап включает в себя первые 7 месяцев и характеризуется относительным психологическим спокойствием рынка. Для этого периода были характерны: рост инвестиционных сделок в сегменте новостроек; достижение равновесных цен при балансе спроса и предложения на рынке вторичного жилья; относительно спокойный внешнеэкономический фон; рост доходов населения.
Таким образом, за период январь-июль 2011 года средняя стоимость квадратного метра в пермских новостройках выросла на 6,1%, на вторичном рынке - на 2,7%. При этом по данным Перьмстата среднемесячная начисленная заработная плата по г. Перми за тот же период выросла в среднем на 11% (реальный рост с учетом 5% инфляции составил около 6%).

 

Начало второго этапа ознаменовалось обострением ситуации во внешней экономике, что отразилось на настроениях инвесторов и трейдеров. Внешний экономический фон, являющийся одним из важнейших факторов влияния на внутренние экономические системы в условиях экономической глобализации, не мог не отразиться на рыночных настроениях и в сфере недвижимости. Слух о второй волне кризиса моментально заполонил умы участников рынка и стал катализатором ряда изменений.
Снижение инвестиционной привлекательности вложений в новое строительство привело к тому, что ряд застройщиков перестал повышать цены на свои объекты во избежание простоя. Высокий уровень цен на новостройки, достигнутый к осени 2011 года, угроза второй волны кризиса стали причиной ухода с данного рынка значительной части потенциальных покупателей и инвесторов. Инвестиционные настроения переросли в желание сберечь имеющиеся финансовые активы с минимальными рисками потерь. Поэтому приоритетным для покупателей становится вторичное жилье.
Только за период август-декабрь 2011 года вторичное жилье г.Перми подорожало на 8,7% (к примеру, за весь 2010 год прирост на пермскую «вторичку» составил всего 2,3%). Объекты в новостройках в ценовом отношении остались практически неизменны. Прирост средней стоимости квадратного метра в новостройках за последние 5 месяцев не превысил 0,5%.
Таким, образом, при отсутствии реального роста доходов за тот же период, рост цен на вторичном рынке многоквартирного жилья Перми можно считать феноменом более психологически обусловленным, нежели экономически оправданным.
Ровно через неделю мы продолжим обзор рынка жилой недвижимости, назовем важные тенденции, поговорим о прогнозах.


Обсуждение
1018
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.