Верхний баннер
09:32 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Обычно, говоря о тарифах, мы говорим в основном об их повышении. Однако, теперь могу вас обрадовать: начиная с этого года, газовики не смогут завышать тарифы для дачников и ТСЖ, то есть садовые товарищества приравняли к городскому населению. Однако, с самим тарифами не все так безоблачно – и здесь радоваться абсолютно нечему. Что будет повышаться и во сколько – об этом сегодня в нашей программе. 


Правительство утвердило постановление, согласно которому товарищества собственников жилья, садоводческие, дачные и огороднические кооперативы будут платить за газ по тем же тарифам, что и обычное население.

Однако, глава Союза садоводов России Василий Захарьящев заявил, что главная проблема сегодня – не столько тарифы за пользование газом, сколько непомерная плата за его подключение. «Чтобы провести газ в дом, семья должна заплатить порядка трехсот тысяч рублей, - пояснил он. – И никаких льгот для дачников не существует».

По словам Захарящева, дикие цены на подключение приводят к тому, что из 83-х тысяч садоводческих товариществ газифицировано только 97. Остальные запасаются газовыми баллонами. Также главный садовод отметил, что подобные проблемы есть не только у дачников, но и у сельских жителей. Для них подключение к газоснабжению стоит дешевле, но все равно слишком дорого для сельчан – порядка 80 – 100 тыс. руб. Поэтому на сегодняшний день газифицировано лишь 46% деревень.


Глава Союза садоводов добавил, что, разрешив людям прописку на дачах, власти должны пойти дальше и обеспечить им нормальное электро- и газоснабжение и реальные сроки устновки приборов учета этих для этих коммунальных услуг. Что касается приборов учета, то прошедшим летом, после долгих дискуссий, Госдума все-таки решила перенести на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода – до 1 июля 2012 года - счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов.

А вот что касается тарифов, то повышения их, увы, не избежать.

В 2011 году тарифы на газ в стране повышались дважды – на 5% с 1 января и на 9,5% с 1 апреля . В 2010 году предельный уровень роста тарифов, установленный Федеральной службой по тарифам, составил 15%. Ранее говорилось о том, что такой темп роста цен на газ сохранится на ближайшие три года. Однако, Минэкономразвития настаивает на двойном повышении тарифа в 2012 году. В январе тарифы должны вырасти на 5%, а в апреле на 9,5%, что в общей сложности увеличит стоимость кубометра газа на 15% по сравнению с уровнем 2011 года. Как уточнил заместитель главы ведомства Андрей Клепач, повышение тарифа предлагается распространить на всех потребителей, а не только на население.

Вместе с тем Минэкономразвития предусмотрело, что рост цен на электроэнергию для конечного потребителя в 2012 году составит 11%, в 2013 г. – 10%, в 2014 году - не более 11%. В 2012 году планируется также перейти к двухэтапному росту тарифов на тепловую энергию для населения - с 1 января - 8%, с 1 апреля - 3%. В результате, по словам Андрея Клепача, средний размер платежа увеличится в следующем году на 10,9% вместо ожидавшегося ранее роста на 11,3-11,9%.

Программа подготовлена по материалам сайта www.newsland.ru.


Обсуждение
970
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.