Верхний баннер
14:07 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Рынок жилой недвижимости 2011 года – основные тенденции развития, разговор на эту тему мы начали ровно неделю назад. Продолжим его сегодня в нашей программе.

Особую остроту процессам, происходящим на рынке жилой недвижимости в 2011 году, придавал дефицит предложения. Резкий всплеск спроса в условиях обострившейся экономической неразберихи начал быстро опустошать наиболее низкие ценовые ниши рынка жилья. В результате практически не осталось предложения, которое по среднестатистическим характеристикам можно назвать ликвидным. Это еще больше подстегивало продавцов к повышению цен. На сегодняшний день потенциальные покупатели рассматривают уже любые более менее адекватные по цене и качеству объекты, все меньше обращая внимание на недостатки и ставя во главу угла вопрос безопасного сохранения средств.

 

В 2011 году динамика строительства жилья в Пермском крае находилась примерно на том же уровне что и год назад. В прошлом году было начато новым строительством 33 дома, в 2010 году - 31 дом, тогда как в 2009 году всего 16 домов. Отметим, что по данным Департамента планирования и развития территорий г. Перми по состоянию на 14 ноября 2011 г. было выдано 51 разрешение на строительство жилых домов и лишь на 37% объектов от общего объема выданных разрешений началось строительство в 2011 году, остальные объекты планируется возводить в 2012 году.
На протяжении 2-3 лет застройщики делали акцент на строительство жилья классов «эконом» и «эконом+», и в 2011 году ситуация не изменилась: на рынок вышло лишь 3 объекта «бизнес» класса, расположенных в центральной части города. На особенности развития рынка сегодня оказывает сильное влияние спрос, который ориентирован на небольшие площади и стоимость не более одного миллиона семисот тысяч рублей за объект.

 

На данный момент существует много сценариев развития событий. И каждый из них зависит от возможных мер экономической политики, которые могут быть приняты как на государственном, так и на общемировом уровне. Если брать один из наиболее положительных исходов, то среднеценовые показатели к концу 2012 года останутся на уровне осени 2011 года, либо незначительно увеличатся. Тому, в частности, будет способствовать дефицит предложения на пермском рынке жилья, так явно проявившийся за последние 2-3 месяца.
При негативном сценарии рынок жилья будет находиться под давлением низкой платежеспособности спроса, которое не ослабит даже ипотечная система, поскольку банки в данном случае начнут ужесточать условия ипотечного кредитования.

Программа подготовлена по материалам сайта www.metrosphera.ru.


Обсуждение
1093
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.