Верхний баннер
08:05 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

30.05.2011 | 13:40
Нумизматика

Для кого-то деньги – зло, для кого-то – увлечение. И я говорю не о страстном накопительстве ради покупки дивана. Например, звукорежиссёр «Эха Перми» Сергей Слободин – нумизмат, он увлекается монетами больше 15 лет. Говорит, что древние денежки помогают почувствовать причастность к истории.

- Началось все в детстве, мне было примерно 10 лет, когда на школьном дворе мы проводили субботник, и я откопал советскую монету, по-моему, это был 1925 год, серебрянная монетка. Красивая, почерневшая, я ее отмыл, почистил и начал увлекаться.

Если вы задумаете собрать собственную коллекцию, начинать лучше с простых вариантов – попробуйте собрать юбилейные монеты из серий «Города-герои» или «Древние города России». Почаще катайтесь в автобусах – сговорчивые кондукторши охотно делятся интересными монетками. Сергей, как мы помним, начинал с копеек, теперь в его сетях водится рыба покрупнее.

- Самая моя любимая монета, которую я держу в руках, и просто мои глаза светятся счастьем – это классическая тетрадрахма Древней Греции. Тетрадрахма - это серебрянная монета, на ней нарисована пучеглазая сова - символ города Афины. Эта сова смотрит на меня своими глазками, и я радуюсь. Я даже захотел сделать татуировку у себя на плече этой совы.

Конечно, в интернете есть масса сайтов для коллекционеров. Но у пермских нумизматов есть собственнное место встречи, которое не меняется уже много лет – это шахматно-шашечный клуб на Сибирской, 1. Там нумизматы собираются по вторникам после рабочего дня и засиживаются до позднего вечера, хвастаясь своими колекциями, что-то обменивая или продавая. Поживиться монетами можно и на барахолке за Центральным рынком. Правда, порой копеечка может стоить десятки тысяч. Сергей говорит, что не экономит на своих любимцах, и уверен, что монеты – это самое лучшее вложение денег, ведь с каждым годом они только прибавляют в цене. Однако свою коллекцию пускать с молотка он не собирается – она приносит ему удовольствие.

- Прихожу я допустим домой с работы весь уставший, хочу спать, настроение плохое. Я беру монеты в руки и они заряжают, не как в фильмах рассказывают бабули какие-нибудь экстрасенши, а тут я прямо чувствую энергетику монеты, я чувствую, у какого человека она была, подзаряжаюсь.

Если вы любознательны, рассудительны и дотошны, нумузматика – это именно то, что может вас по-настоящему увлечь. Главное, не забудьте купить альбом для монет, чтобы случайно не запылесосить коллекцию во время уборки. И не скучайте.


Обсуждение
1905
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.