Верхний баннер
06:56 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

01.06.2011 | 13:47
Князь Долгорукий, Пермь и хомячки.

В последнее время пермские аборигены все чаще вздыхают со страниц городских газет – что, мол, сделали с Пермью? Сплошь скандалы да сомнительное искусство. Однако многим невдомек, что еще 150 лет наезжие варяги уже творили здесь свои коварные бесчинства. Не верите? Чем болтать, перенесемся в ту стародавнюю эпоху.

На том самом месте, где сейчас красуется штаб-квартира краевого управления ФСБ, в середине 19 века стоял скромный дом чиновника Макке. Так вышло, что у него приквартировался ссылный московский князь Долгорукий - избалованный и порочный человек. Экскурсовод турбюро «Краевед» Милана Федорова рассказывает, что князь потряс всю Пермь своим неординарным поведением.

- У князя Долгорукова было странное гастрономическое пристрастрастие - он любил хомячков. В виде суфле и каких-то других изысканных кушаний. И этих хомячков, обычных хомяков семинаристы поставляли ему в нужных количествах, за что исправно получали какую-то денежку.

Впрочем, доставалось от княжеских причуд не только хомячкам. Крестьян Долгорукий предпочитал бить оглоблею. А тех, до кого князь не мог дотянуться, он истязал морально.

- Улица Петропавловская, воскресный день в губернском городе. Жители Перми идут в собор Петра и Павла к обедне на службу, с благочестивыми мыслями, со своими женами и детьми, и тут, проходя мимо дома чиновника Макке, в окне видят, как писали в газете «Пермские губернские ведомости» фаворитку князя Долгорукова в костюме Евы, то есть совершенно голую.

Последней безумной выходкой князя стал прощальный ужин, который он устроил для пермских чиновников перед отправкой на новое место ссылки – в Верхотурье. Эксцентричный мужчина пустил на паштет собственного пуделя и подал несчастного питомца в качестве угощения пермской знати – вот, мол, что я о вас думаю.

Что стало причиной княжеского безумия – врожденная патология или энергетика бывшей Обвинской, а ныне улицы 25 октября? Возможно в доме Макки водилась плесень, но это мы вряд ли уточним, ведь в конце 19 века дом снесли и на его месте вырос осбняк братьев Тупицыных, нынешнее управление ФСБ.

Если возникло желание прогулятся вдоль столь славного места не подавляйте порыв. Наоборот, удачной прогулки. И не скучайте.


Обсуждение
1980
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.