Верхний баннер
01:57 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

03.06.2011 | 15:05
Остановки-призраки

Город похож на большой организм. Что-то со временем отмирает, что-то прирастает. Но Пермь - это не только живая субстанция, но и жутко неповоротливая. И порой одни изменения не поспевают за другими. Так, например, происходит с автобусными остановками. Многие из них названы в честь давно канувших в лету предприятий. Вот и получается – название есть, а предмета нет. Проедемте…

Остановок-призраков в Перми много. Экскурсовод турбюро «Краевед» Милана Федорова особенно любит историю про «Авторадио». Она рассказывает, что новое наименование остановка, которая прежде называлась «Мичуринские сады», получила в честь юбилея радиостанции. Много воды утекло с тех пор, и немало фирм квартировались на площадях бывшего «Авторадио». А остановке хоть бы хны. Похожая история – с кинотеатром «Экран» в Закамске.

- Остановка существует, а даже не то, что кинотеатра, этого здания нет уже в природе! Можно еще вспомнить об остановке ДК Профсоюзов, трамвайной остановке на Куйбышева. Здание, конечно, существует, но там уже далеко не ДК, и далеко не профсоюзов.

Та же судьба постигла остановку «Ироничная кампания» в Индустриальном районе. Аналогичная история – с пермским промышленным гигантом ВРЗ – вагоноремонтым заводом.

- Виктор Семянников, краевед, специалист как раз по названиям улиц, остановок и всего прочего, в одном из своих выступлений говорил, по-моему, что предприятие само уже не функционирует, а остановка ВРЗ еще все еще существует.

Вспомнить можно еще много чего, например, остановку «Горизонт». Да и кто знает, как долог будет век тех, в чью честь сегодня называют остановки. Покажет время!

Если ломаете голову, чем заняться, устройте своим друзьям увлекательное путешествие по остановкам-призракам. Заодно оцените их новый дизайн – не знаю, как вам, а мне вполне. И не скучайте!


Обсуждение
2366
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.