Верхний баннер
11:05 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

06.06.2011 | 08:35
Сквер, которого нет

Теплыми летними вечерми многие из нас любят прогуляться под сенью лип в Театральном сквере. Но немногие знают, что никакого Театрального сквера на территории Перми не существует. Как так вышло? Чудеса топонимики!

Специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Федорова рассказывают, что в старину Театральный сквер действительно существовал – так называлась территория, находящаяся за зданием оперного театра и немного огибающая его по бокам. Пространство перед театром в начале 20 века было занято гостинным двором и часовенкой. Теперь ни того, ни другого нет, а появившийся на их месте сквер называется Комсомольским.

- Сквер называется Комсомольским, потому что в конце 20-х годов прошлого века комсомольцы на субботниках добросовестно разрушили и гостинный двор, и часовню. Поставили лавочки, насадили деревья. В честь их трудового подвига сквер назвали Комсомольским, которым он называется и по сей день. Но, наверное, мало кто вспомнит именно об этом названии. И с названиями истории не заканчиваются, потому что в 1993 году было принято решение пермскими властями о перименовании Театрального сквера в сквер имени Дягилева.

Вышло в общем так: сквер, который казался Театральным оказался Комсомольским. А сквер, который на самом деле был Театральным, давно исчез с карты города и превратился в сквер Дягилева. Полная неразбериха. Но это, как уверяют краеведы, еще цветочки.

- Официально сквер имени Дягилева, театр, который в нем находится, носит имя Чайковского, памятник перед театром стоит Ленину, а сбоку - Пастернак и Хохряков!

Сколько замечательных имен и все уместились в одном сквере! И если Пермь – столица культуры, то сквер у театра оперы и балета – определенно сердце это столицы. Отличный, кстати, повод для вдумчивой прогулки.


Обсуждение
1794
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.