Верхний баннер
16:41 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

21.06.2011 | 14:33
Фризби.

В последнее время в парках и скверах Перми часто можно встретить компании ребят, которые перебрасывают между собой пластмассовую тарелку. То, что почтенные горожане принимают за сумасшествие, есть не что иное, как фризби или алтимат-фризби – вид спорта.

Алтимат-фризби, как и многие приятные вещи, появился в США – в середине прошлого века. Суть фризби заключается в том, что игроки пербрасываются легким диском, в просторечии – тарелкой. В Россию игра попала только после перестройки, тогда же у нас появились и первые официальные соверевнования. Капитан пермской команды по алтимату «Фреза» Иван Симонов рассказывает, что впервые взял в руки тарелку 4 года назад. Сегодня его команду называют одной из самых сильных на Урале. Но Иван сетует, что в Перми пока немногие имеют адекватное представление о том, что такое алтимат-фризби.

- Нет знания о том, что есть вообще такой вид спорта. Большинство людей сразу говорят, «а, это с собачками вы бросаете диски». Да, это классный вид спорта с собаками, мне тоже нравится очень, но нет, мы не с собаками, мы играем друг с другом, бросаем друг другу диски и очень много бегаем.

В качестве хобби фризби идеально подходит для большой компании, выбравшейся на свежий воздух. Судите сами - не так сложно, как шахматы, не так травматично, как баскетбол. Впрочем, Иван Симонов предупреждает, что с тарелкой все-таки нужно держать ухо востро. Сам он недавно подвернул ногу, но, говорит, быстро вернулся в строй. Спортсмен добавляет: чтобы не подвергать себя лишней опасности, нужно просто знать правила. Поэтому всех желающих Иван зовет на эспланаду – место встречи игроков во фризби. Говорит, начинающему игроку ничего особенного, кроме желания и интереса не нужно.

- Что нужно? Нужно прийти на тренировку. Можно точно также набрать «группы Перми, фризби», выйти на меня и на других ребят, и сказать: «Я хочу заниматься во фризби»! И тебе скажут: «Конечно, приходи, тогда-то, тогда-то, в такое-то время». Может кто-то знает, пока не прикрыли нашу лавочку - на эспланаде мы очень часто играем. И много людей пришло именно оттуда, просто проходили мимо и сказали: «О, что это вы тут делаете?». И мы им рассказали, вот так вот появляются игроки.

Сейчас Ваня заканчивает политех, говорит, и хвосты имеются, но даже в такой критический момент жизни свободную минуту для любимого занятия он находит. Так что берите пример. И не скучайте.


Обсуждение
1033
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.