Верхний баннер
11:13 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

24.06.2011 | 14:44
Суп из ботвы.

Бывает так – хочется кулинарных экспериментов, а до зарплаты три недели. Для подобных случаев в сусеках русской национальной кухни есть несколько рецептов. Поэтому в сегодняшнем кулинарном Нескучайнике я расскажу о том, как приготовить суп из ботвы.

Овощную ботву принято считать совершенно бесполезным продуктом. Даже в мультике один хитрый персонаж, стремясь обмануть приятеля, предлагал: мне говорит, корешки,а тебе – вершки. В быту «ботвою» можно назвать любую нелепицу или несущественную ерунду. Например, мой сосед, когда выпьет, такую ботву несет. Однако, у ботвы есть и обратная сторона. Она богата витаминами.

Марина Харина работает менеджером по рекламе, но в свободное время нет-нет да и приготовит суп из ботвы. Свое пристрастие она объясняет тем, что это бюджетно и вкусно. Правда, Марина предупреждает – не любая ботва сгодится для питания. Особенно хороша ботва молодая – морковки, редиса и свёклы.

- Суп очень интересного цвета, свекла ему придает особый цвет, красный, яркий, что может вызывать аппетит. Особенно у детей. Молодая ботва витаминна.

Премудростей для приготовления ботвиньи не нужно – возьмите побольше свежих листьев (стебли могут горчить), мелко нарубите, протушите как следует. Если мелко нашинковать не получается или листья в еде вас раздражают, обварите ботву кипятком и прокрутите на мясорубке. Марина советует незамыкаться на ботве. Можно добавить в суп еще и крапивы.

- Суп из крапивы хорош на ранних этапах дачной жизни, когда еще мало есть продуктов в ассортименте, люди запасаются тушенкой. Вот с тушеночкой суп из крапивы очень хорош. Лучше брать молодые побеги, потому что переросшая крапива она витаминов в себе мало содержит, а вот с молоденькой крапивкой, нашинковал ее с тушеночкой, с пшенной крупой, отличный суп получается.

Ботва может стать основой не только для супа. Морковные листья, например, крошат в салаты. Для одного из них ботву и петрушку надо измельчить, добавить сметану и обезжиренный творог, протертый через мелкое сито. Получается роскошное витаминное блюдо. Главное, посолите его, поперчите, перемешайте и не скучайте.


Обсуждение
1519
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.