Верхний баннер
22:48 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

27.06.2011 | 14:50
Стрит-арт.

Есть такое неписанное правило – приехал в новый город – скорее в музей или картинную галерею. Мол, якобы только так можно погрузиться в местный культурный контекст. Но в последние годы некоторые города сами все больше становятся похожи на галереи под открытым небом. Взять хоть Пермь! Конечно, до совершенства нам еще далеко, но в городе есть несколько любопытных объектов стрит-арта. Их не стыдно показать друзьям-туристам, не грех посмотреть и самому. О том, где найти некоторые из самых ярких уличных рисунков, я расскажу в сегодняшнем «Нескучайнике».

Прорисовать маршрут мне поможет художник Александр Жунев - один из самых известных мастеров пермского стрит-арта. Его кисти принадлежит всем известный Есенин, нарисованный на долгострое в центре Перми. Но в последнее время он и его команда создали еще несколько интересных объектов. Например, рыбофоны – удивительный симбиоз прозаической телефонной будки и живописной рыбьей головы. Найти их тоже не составит труда.

- Первый рыбофон я нарисовал напротив Драмтеатра на ул. Ленина рядом с почтой. Это телефонная будка, которая перекрашена в открытую пасть рыбы. На том месте нарисован окунь. А второй рыбофон нарисовал на Компросе, напротив Вивата. Там уже зеркальная рыба, я думаю, это зеркальный карп. Рыбофоны будут в городе еще появляться, когда я выделю для этого время. Всего согласовано 5 рыбофонов.

С рыбофонами можно наделать веселых фотографий – словно бы вы засовываете свою бедовую голову в рыбий рот. Получится жутко, но эффектно.

Нельзя пройти и мимо Губки Боба, который отныне прописан на улице Ленина. История его была долгой – предыдущий рисунок закрасили, однако, Александр Жунев надеется, что новый объект такая горькая участь не постигнет.

- На перекрестке ул. Газеты Звезда и Ленина есть будка на двух ножках, которая мне уже очень давно показалась похожей на Спанч Боба. Два года назад я его нарисовал, но это было нелегально, а в этом году я на «Живую Пермь» согласовал, чтоб сделать его легально. Обещали его больше не перекрашивать. Теперь он стал гораздо красивее, потому что делался не второпях.

Кроме того, недавно в городе появилась стена Цоя, к которой тоже приложил руку Саша Жунев. Она находится во дворике на пересечении Петропавловской и Комсомольского проспекта. Возможно, размах не тот, что на столичной Арбате, да и место не самое бойкое. Однако дух свободы витает вполне. Не ленитесь, посмотрите. Особенно, если ваши сердца еще способны ностальгически сжиматься под звуки песен группы «Кино».

Словом, умейте найти прекрасное в каждом дворе! И не скучайте!


Обсуждение
1308
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.