Верхний баннер
00:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

28.06.2011 | 08:59
Длинные истории.

Благодаря проекту «Длинные истории» этим летом скучные городские заборы оказались буквально урисованы комиксами на космическую тему. Но мало кто из нас может похвастаться тем, что видел все рисунки. Заполняем пробелы вместе с Нескучайником!

Ассистент куратора «Длинных истории Перми» екатеринбуржец Александр Токарев рассказывает, что львиная доля интересных проектов сконцентрирована вдалеке от главных улиц - на шоссе Космонавтов, по гостевому маршруту от аэропорта к центру Перми. Однако и в черте города есть, на что посмотреть.

- Самый первый забор, который мы сделали, и который произвел впечатление на всех - это забор «Через Вселенную», который находится на Компросе, на пересечении Кирова-Комсомольский проспект. Это такие сложные орнаментальные звезды. По сути, изображена солнечная система: Солнце, Венера, Земля.

По словам Александра Токарева, забор «Через Вселенную» - идеальный аттракцион для прогулок, ведь он навевает так много неожиданных ассоциаций. А желающим увидеть как можно больше интересных рисунков, художник советует пройтись по квадрату Орджоникидзе-Акулова-Попова. Там огромный участок огорожен многометровым забором, который вместил сразу несколько «длинных историй»: это и Код серого цвета, и Траектория движения стула, и прочие. Всего этим летом в Перми и окрестностях появилось около 40 заборов. Над ними работали художники из Аргентины, США и многих городов России. Свою лепту внес и известный нам Александр Жунев, автор пермского Есенина. Забор его называется «Сны о любви», он находится на пешеходной части ул. Кирова.

- На заборе нарисованы два человека - мужчина и женщина, они спят и одновременно во сне летают в небесах. С одного ракурса можно увидеть только девушку, с другого - только мужчину, а с третьего ракурса можно увидеть их вместе. Смысл такой, что они спят каждый отдельно друг от друга в своей квартире, но во сне они встречаются и вместе летают в облаках, у них общие мечты.

Многие из нас видят «Длинные истории» только походя или из окон автобусов и атомобилей. Остановиться и вдуматься в смысл картинок все как-то не досуг. Найдите минутку. А когда досмотрите все пермские заборы – поезжайте в Екатеринбург. Там проект существует уже не первый год, тоже есть чем подивиться! И не скучайте.


Обсуждение
1450
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.