Верхний баннер
13:28 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

03.07.2011 | 22:00
Настольные игры

В этом «Нескучайнике» мы поговорим о настольных играх. Конечно, кажется немного странным, что сегодня в эпоху инноваций и нанотехнологий кто-то еще посвящает им свое время. Но! Они очень популярны. Разберемся, в чем же соль.

Не спешите бежать за шашками или доставать из-под дивана «Лесенки-горки». Для самых лучших настольных игр вам будет достаточно кубика, фишек и крепкой команды единомышленников. Сегодня самыми популярными настолками считаются «Подземелья и Драконы», «Манчкин», «Зельеварение», «Эрудит» и «Колонизаторы». Последней, в частности, увлечен сотрудник нашей радиостанции Женя. Говорит, сейчас «Колонизаторы» стали основой его вечернего досуга в кругу друзей.

- Все началось с того, что одному знакомому на день рождения была подарена настольная игра «Колонизаторы», и мы попробовали в нее поиграть. Это оказалось настолько круто, что мы теперь это делаем раз в неделю, тратим по три-четыре часа на каждую игру и не можем остановиться.

«Настолки» пользуются особым успехом среди интеллектуальной, думающей молодежи. Что неудивительно, ведь здесь нет впечатляющих компьютерных спецэффеектов, а вся интрига строится исключительно на фантазии игроков. Поэтому если вы с третьего класса не прочитали ни одной книги, настольная игра покажется вам скучной. Но если чувствуете в себе силы, не трусьте. Тем более, как говорит наш Женя, правила настольных игр только свиду выглядят мудрёно.

- Как показала практика, эти сложные правила на восьми листах мелким шрифтом, на самом деле предельно просты. Стоит только разок попробовать. На бумаге это выглядит сложно, а на деле все предельно понятно. Мой приятель, с которого все началось, имеет дочь младшего школького возраста, и она с ними вполне себе шпилится.

Женя предупреждает: купить настольные игры в Перми очень сложно, выбор невелик. Зато в интернете – раздолье. Некоторые умельцы вообще распечатывают игры на принтере, но это уже совсем экстремально.


Кстати, у пермяков в нелегком настольном деле есть даже свой повод для патриотизма. Наш земляк, этнограф Константин Шумов в конце 80-х придумал игру «Шел солдат со службы». Многие из тех, чье детство пришлось как раз на годы перестройки, еще помнят эту познавательную и красочную игру, в которую можно было «рубиться» часами.

Словом, теперь вы знаете, как весело и с пользой провести дождливый летний вечер, которых в нашем календаре хоть отбавляй. И не скучайте.


Обсуждение
1620
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.