Верхний баннер
05:17 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

05.07.2011 | 22:00
Открытки-самоделки

Кто из нас, друзья, не шлёпал в детском саду макароновые открытки? Теперь мы выросли, оставили в прошлом дошкольный креатив, открытки толком уже не дарим, рассылаем только SMS с безумными текстами вроде «Желаю радости, любви и кучу счастья впереди…»

А некоторые все же остаются верны романтическим идеалам юности и до сих пор делают открытки своими руками. Например, пермячки Наталья Полежаева и Елена Калясева. Они даже познакомились благодаря открыткам. Первая увлеклась ими около шести лет назад – нашла мастер-классы в интернете, вторая – по образованию дизайнер – решила просто применить свои навыки. Теперь это хобби стало практически делом жизни обеих женщин. Елена говорит, что когда мастерит открытки – отдыхает.

- Честно говоря, это очень хорошая релаксация, особенно после трудовых будней. Это очень творческий процесс, и действительно, когда ты создаешь новую открытку, ты заниматься можешь этим не только один вечер, ты можешь делать ее три дня.

На первый взгляд, сделать открытку нетрудно. Нужен кусок плотной бумаги, прослойка из более тонкой, и декор – пара бумажных кружев и бусинок. Вопрос только в том, как грамотно и красиво смешать ингридиенты.

По словам Натальи Полежаевой, еще несколько лет назад изготовление открыток в Перми было сродни подвигу – настолько сложно было купить материлы. Впрочем, сейчас рукодельница времена дефицита вспоминает с улыбкой.

- Если вспомнить полтора года назад, мы бегали по канцтоварам, по рынку, отрывали цветочки от заколок, кружавчики отпарывали от комбинашек. Сейчас уже все как-то настроилось, более-менее.

Сначала Наталья и Елена делали открытки для друзей, сейчас много заказов приходит со стороны. Это и неудивительно, говорит Наталья Полежаева.

- Банально, но в принципе верно, что когда вы дарите открытку – вы дарите просто открытку. Когда вы дарите открытку ручной работы – вы дарите свои чувства. Не надо забывать, это же целое сообщество в интернете, рукодельницы-открыточницы - это просто огромное количество народу. Мы там хвастаемся, ругаемся, не сходимся в теории, расходимся на практике. Это тоже интересно, в своем роде общение.

Не сегодня завтра международный день туризма, День металлурга – только представьте, сколько хороших поводов, чтобы порадовать близких самодельными открытками. Поверьте, друзья оценят. И не скучайте!


Обсуждение
1463
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.