Верхний баннер
15:17 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

21.07.2011 | 22:00
Угрозы в пути
Теги: досуг

В прошлый раз, если кто помнит,  я рассказывала про Мишу Шмакова и его супругу Яну, храбрых жителей Перми, которые в одночасье оставили свой быт и отправились в кругосветное путешествие. В силу жизнеутверждающего характера нашей программы у многих сложилось обманчивое впечатление, что кругосветка – это легкая прогулка в фетровой шляпе. Гоните от себя обывательские иллюзии. Сегодняшний «Нескучайник» развенчивает мифы.

Миша и Яна Шмаковы затеяли кругосветку и уже обошли вдоль и поперек Африку с Южной Америкой. Но далеко не везде их  путешествие было безоблачным. Миша готов вспомнить немало леденящих кровь историй, которые могут произойти с любым из вас в самостоятельном путешествии. Главное, помните, что это не страшилка,  но предупреждение. А предупрежден – значит вооружен!

- В каждой стране, где мы были, или я, или Яна подхватывали какую-нибудь экзотическую болезнь. Например, в Эфиопии у них там с гигиеной не очень все в порядке, а Яна очень любила фотографировать жилища местных бедуинов, и когда мы ехали с друзьями в  такси, она вдруг сказала: знаете, ребят, по-моему, у меня блохи. Все прямо повыскакивали из машины в разные  стороны. Прости, жена, я обещал не рассказывать. Потом приехали в Кению. В Кении у меня был стоматит. Я решил воспользоваться местным способом чистить зубы: берется палочка местная, и начинаешь этой палочкой чистить зубы. О, забыл рассказать в Замбии то что со мной случилось. Мы ехали в автобусе, смотрели на ноутбуке фильм. И вдруг я почувствовал жар. Это была малярия!  Мы пили, причем, все привинтивные лекарства, в общем, почему-то они не помогли.

К счастью, у супругов оказался уральский иммунитет, благодаря чему мы и счастливы слышать сейчас Мишу. А для тех, кто соответствующим иммунитетом не обладает, Михаил вывел специальное правило.

- Есть простые правила, которые необходимо соблюдать, когда ты путешествуешь. Это  правило такое: один ночью пьяный не гуляй. И еще, как бы, не гуляй с фотоаппаратом. В разных странах возможность отхватить за подобные выходки разная.  В Африке, в ЮАР там действительно опасно. Там белый никогда не выйдет из машины.

Впрочем, по словам бывалого путешественника, есть еще один принцип, которого стоит придерживаться – не соваться в савану.

- Если ты едешь в такой машине, все хотят в туалет ночью, но от машины никто не отойдет дальше, чем на один метр. Потому что тебя может что-нибудь хапнуть, куда-нибудь утащить, и искать тебя никто не будет! Это может быть что угодно: тебя украли в местное племя, съели дикие животные, укусила змея и так далее.


Невзирая на охвативший нас испуг, Миша и Яна намерены продолжить свое путешествие и все-таки обогнуть этот изменчивый мир. Мы можем пожелать им удачи. А можем присоединиться к скудной пока армии российских путешественников и доказать наконец, что наш турист – это не всегда пьяный дебил. Помните, что ваша жизнь в ваших руках, и добавить в нее сочных красок – в ваших силах.
И не скучайте!


Обсуждение
1231
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.